Холли Блэк «Белая кошка»

White Cat

Роман, год; цикл «Проклятые»

В этом мире среди обычных людей живут мастера — люди со сверхъестественными способностями, умеющие одним прикосновением убивать, стирать воспоминания, отбирать удачу. Обыватели их не понимают и боятся. Мастера скрывают свои способности, ведь правительство на пороге принятия закона о тотальном контроле за такими как они.

Кассель Шарп родился в семье мастеров. Без способностей. Какого это: быть изгоем в собственной семье? Хотя это не самая большая его проблема.

Он — убийца. Кассель старается забыть об этом и жить обычной жизнью. Но темное прошлое не желает его отпускать и однажды вновь напоминает о себе.

— цикл «Проклятые»

Небьюла / Nebula Award, 2010 // Премия Андре Нортон

Д. Кальницкая (2)

Ближайшие референсы: хроники Амбера, Пацаны, Нефритовая война

Творчество Холли Блэк у меня вызывает двоякое впечатление, все три прочитанных у нее цикла вызвали одинаковые эмоции: написано, вне всяких сомнений, талантливо, но герои не вызывают эмоционального отклика.

Белая кошка не исключение. Главный герой – Кассель – убийца и единственный неодаренный в семье мастеров (людей, способных касанием убивать, лишать памяти, превращать в камень…). Он пытается учиться в частной школе, но все меняется, когда во сне ему является белая кошка… Увы, в отличие от Нео, которого белый заяц завел в новый мир, тут герой – совсем не герой. Как я должна сопереживать подленькому, вороватому мошеннику-убийце? Правильно, никак. Тут автор конечно пытается его оправдать, но нет, мне не продала. Другие герои еще хлеще, хотя казалось бы, куда? В упомянутых как референс Хрониках Амбера тоже была дисфункциональная семейка и неоднозначные персонажи со способностями, но там как-то у каждого был набор и положительных, и отрицательных черт, своя правда. Здесь явно весы в сторону злодейства качнулись. Кто умеет за таких переживать – может и зайдет, но я люблю положительных.

Кстати, мне говорили, что Кассель позиционируется автором как трансгендер. В первой книге я этого не заметила, но предупреждаю, как предупредили меня. Две девушки, которые ему нравятся, только сильнее отталкивают от героя, потому что он пользуется низкими приемчиками, не против замутить с любой, и вообще больше всех любит себя (или наоборот – не любит никого, и себя в первую очередь?)

В итоге из всей книги мне понравился только сюжет освобождения кошки из ветеринарной клиники, и финальный развод в лучших традициях фильмов про воров. Кошка была прикольной ровно до того момента, пока

оставалась кошкой

Хорошо, что небольшая книга закончилась достаточно логично, потому что дальше желания читать нет, даже для возможного выяснения деталей мира, который пока не раскрыт от слова совсем. Есть вводные про сверхспособности, а дальше хоть трава не расти. Вот только мир явно бы сильно отличался при таких вводных. Нет, увы, лишь для антуражу.

Книга проглочена и в двух словах впечатления от прочтения таковы: «Что это было?!»...

Конечно у каждого жанра свои особенности, стиль, и не везде уместна серьезность и глубина изложения, какие-то сложные литературные приемы и словесные обороты... Но данное произведение напоминает сочинение школьника.

Как было сказано во многих рецензиях, книга читается на одном дыхании. И это действительно так. Мозгу просто не за что зацепиться, над чем то подумать, что-то анализировать. Язык повествования настолько прост, а сюжет настолько примитивен, что книга проглатывается за пару часов.

Конечно, жанр в основном рассчитан на подростковую и юношескую аудиторию, но мне кажется, что данная книга скорее даже для младших школьников. Или может я просто придираюсь и мне надо было прочитать ее лет в 16-17. Возможно тогда бы она нашла какой-то отклик у меня в душе.

Что же касается собственно сюжета то и тут беда. Нет конечно есть все атрибуты жанра: принцесса в беде; юный герой, с тайнами в прошлом; злодеи; мир, в котором параллельно существуют обычные люди и мастера. Но вот никаких объяснений. После прочтения вопросов остается больше, чем ответов. Никаких обоснований мироустройства, знатные кланы и различные способности и подробности вырастают из ниоткуда, просто потому что нужны в данный момент по сюжету.

Возможно все эти огрехи и закроются следующими частями, но после прочтения этой книги читать продолжение лично у меня нет никакого желания.

Хмм, вот что я думаю. «Белая кошка» — роман хороший, но... Меня он всё-таки разочаровал. Начав чтение, я ожидал, что это будет фэнтези, однако, книга всё больше и больше склонялась к какому-то криминалу. И, хоть я не люблю криминал (в фэнтези тем более), не это меня расстроило. Расстроила меня надуманность повествования. Всё, что ни происходило в жизни героев, больше походило на второсортный триллер, чем на настоящую, пусть даже с примесью волшебства, жизнь. Сцены, которые могли бы произвести впечатление, которые могли заставить трепетать, ни впечатления, ни трепета так ни разу и не вызвали. А в оптимистичном финале всё оказалось столь легко осуществимым, что на душе моей заскребли явно не белые кошки (прошу прощения за каламбур — не смог удержаться). Ведь я возлагал столь много надежд на Холли Блэк, зная о присуждении ей Nebula Award за «Отважную» и о номинации за саму «Белую кошку«!

Но, не будем о плохом. В книге есть и плюсы, и эти плюсы хоть и не совсем компенсируют сюжетные минусы, зато дают книге полное право быть номинированной на столь престижную премию.

На деле, если отбросить мои жанровые предпочтения, моё нытьё (да, я самокритичен :)) о некотором неправдоподобии (и всё-таки оно имеется), книга получилась на славу. Интрига — есть. Симпатичные герои — в наличии. Все ружья, развешанные по стенам, стреляют. Да и задумка весьма оригинальна.

Ну просто не моё это, что уж теперь поделать, просто не моё.