fantlab ru

Холли Блэк «Белая кошка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.01
Оценок:
66
Моя оценка:
-

подробнее

Белая кошка

White Cat

Роман, год; цикл «Проклятые»

Аннотация:

В этом мире среди обычных людей живут мастера — люди со сверхъестественными способностями, умеющие одним прикосновением убивать, стирать воспоминания, отбирать удачу. Обыватели их не понимают и боятся. Мастера скрывают свои способности, ведь правительство на пороге принятия закона о тотальном контроле за такими как они.

Кассель Шарп родился в семье мастеров. Без способностей. Какого это: быть изгоем в собственной семье? Хотя это не самая большая его проблема.

Он — убийца. Кассель старается забыть об этом и жить обычной жизнью. Но темное прошлое не желает его отпускать и однажды вновь напоминает о себе.

Входит в:

— цикл «Проклятые»


Номинации на премии:


номинант
Небьюла / Nebula Award, 2010 // Премия Андре Нортон

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
Д. Кальницкая (2)

Белая кошка
2011 г.
Белая кошка
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ближайшие референсы: хроники Амбера, Пацаны, Нефритовая война

Творчество Холли Блэк у меня вызывает двоякое впечатление, все три прочитанных у нее цикла вызвали одинаковые эмоции: написано, вне всяких сомнений, талантливо, но герои не вызывают эмоционального отклика.

Белая кошка не исключение. Главный герой – Кассель – убийца и единственный неодаренный в семье мастеров (людей, способных касанием убивать, лишать памяти, превращать в камень…). Он пытается учиться в частной школе, но все меняется, когда во сне ему является белая кошка… Увы, в отличие от Нео, которого белый заяц завел в новый мир, тут герой – совсем не герой. Как я должна сопереживать подленькому, вороватому мошеннику-убийце? Правильно, никак. Тут автор конечно пытается его оправдать, но нет, мне не продала. Другие герои еще хлеще, хотя казалось бы, куда? В упомянутых как референс Хрониках Амбера тоже была дисфункциональная семейка и неоднозначные персонажи со способностями, но там как-то у каждого был набор и положительных, и отрицательных черт, своя правда. Здесь явно весы в сторону злодейства качнулись. Кто умеет за таких переживать – может и зайдет, но я люблю положительных.

Кстати, мне говорили, что Кассель позиционируется автором как трансгендер. В первой книге я этого не заметила, но предупреждаю, как предупредили меня. Две девушки, которые ему нравятся, только сильнее отталкивают от героя, потому что он пользуется низкими приемчиками, не против замутить с любой, и вообще больше всех любит себя (или наоборот – не любит никого, и себя в первую очередь?)

В итоге из всей книги мне понравился только сюжет освобождения кошки из ветеринарной клиники, и финальный развод в лучших традициях фильмов про воров. Кошка была прикольной ровно до того момента, пока

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
оставалась кошкой
.

Хорошо, что небольшая книга закончилась достаточно логично, потому что дальше желания читать нет, даже для возможного выяснения деталей мира, который пока не раскрыт от слова совсем. Есть вводные про сверхспособности, а дальше хоть трава не расти. Вот только мир явно бы сильно отличался при таких вводных. Нет, увы, лишь для антуражу.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга проглочена и в двух словах впечатления от прочтения таковы: «Что это было?!»...

Конечно у каждого жанра свои особенности, стиль, и не везде уместна серьезность и глубина изложения, какие-то сложные литературные приемы и словесные обороты... Но данное произведение напоминает сочинение школьника.

Как было сказано во многих рецензиях, книга читается на одном дыхании. И это действительно так. Мозгу просто не за что зацепиться, над чем то подумать, что-то анализировать. Язык повествования настолько прост, а сюжет настолько примитивен, что книга проглатывается за пару часов.

Конечно, жанр в основном рассчитан на подростковую и юношескую аудиторию, но мне кажется, что данная книга скорее даже для младших школьников. Или может я просто придираюсь и мне надо было прочитать ее лет в 16-17. Возможно тогда бы она нашла какой-то отклик у меня в душе.

Что же касается собственно сюжета то и тут беда. Нет конечно есть все атрибуты жанра: принцесса в беде; юный герой, с тайнами в прошлом; злодеи; мир, в котором параллельно существуют обычные люди и мастера. Но вот никаких объяснений. После прочтения вопросов остается больше, чем ответов. Никаких обоснований мироустройства, знатные кланы и различные способности и подробности вырастают из ниоткуда, просто потому что нужны в данный момент по сюжету.

Возможно все эти огрехи и закроются следующими частями, но после прочтения этой книги читать продолжение лично у меня нет никакого желания.

Оценка: 4
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хмм, вот что я думаю. «Белая кошка» — роман хороший, но... Меня он всё-таки разочаровал. Начав чтение, я ожидал, что это будет фэнтези, однако, книга всё больше и больше склонялась к какому-то криминалу. И, хоть я не люблю криминал (в фэнтези тем более), не это меня расстроило. Расстроила меня надуманность повествования. Всё, что ни происходило в жизни героев, больше походило на второсортный триллер, чем на настоящую, пусть даже с примесью волшебства, жизнь. Сцены, которые могли бы произвести впечатление, которые могли заставить трепетать, ни впечатления, ни трепета так ни разу и не вызвали. А в оптимистичном финале всё оказалось столь легко осуществимым, что на душе моей заскребли явно не белые кошки (прошу прощения за каламбур — не смог удержаться). Ведь я возлагал столь много надежд на Холли Блэк, зная о присуждении ей Nebula Award за «Отважную» и о номинации за саму «Белую кошку«!

Но, не будем о плохом. В книге есть и плюсы, и эти плюсы хоть и не совсем компенсируют сюжетные минусы, зато дают книге полное право быть номинированной на столь престижную премию.

На деле, если отбросить мои жанровые предпочтения, моё нытьё (да, я самокритичен :)) о некотором неправдоподобии (и всё-таки оно имеется), книга получилась на славу. Интрига — есть. Симпатичные герои — в наличии. Все ружья, развешанные по стенам, стреляют. Да и задумка весьма оригинальна.

Ну просто не моё это, что уж теперь поделать, просто не моё.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх