Холли Блэк, Тони ДиТерлицци «Спайдервик. Хроники»

Spiderwick Chronicles

Другие названия: Sпайдервик. Хроники

Цикл; цикл «Спайдервик»

Очень скоро после переселения в старый дом, принадлежащий дальней родственнице, Мэллори, Саймон и Джаред Грейсы обнаружили, что рядом с ним живут самые настоящие фантастические существа... и далеко не всегда добрые. Найдя путеводитель по фантастическому миру, написанный их прадедом Артуром Спайдервиком, дети много узнали об этих существах, но тем самым навлекли на себя беду. Злой огр-великан Мульгарат, повелевающий гоблинами и драконами, стремится захватить наш мир, и от достижения цели его отделяет только этот путеводитель.

© Nog

Посвящение:

«Моей бабушке Мелвине, которая сказала, что я должна написать как раз такую книгу, на что я ответила, что никогда её не напишу» (Холли Блэк)

«Артуру Рэкхэму. Продолжай вдохновлять других так же, как ты вдохновлял меня» (Тони ДиТерлицци)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Спайдервик: Хроники» / «The Spiderwick Chronicles» 2008, США, реж: Марк С. Уотерс

Спайдервик. Хроники. Книга 1. Таинственная находка
Спайдервик. Хроники. Книга 2. Ясновидящий камень
Спайдервик. Хроники. Книга 2. Секрет тетушки Люсинды
Sпайдервик. Хроники
Хроники Спайдервика
Спайдервик. Хроники

The Spiderwick Chronicles: The Field Guide; The Seeing Stone; Lucinda's Secret; The Ironwood Tree; The Wrath of Mulgrath
The Wrath of Mulgarath

Оформление! Во всяком случае, в последнем издании от «Азбуки». Кроме шуток, это одно из лучших оформлений, какие мне приходилось видеть. Плотная белая бумага, крупный шрифт и прекрасные иллюстрации… через каждую страницу. Да-да, через каждую страницу. После самого романа также имеются различные дополнительные материалы, наброски, эскизы и вырезанные главы. Обложка тоже оформлена весьма необычно: поверх иллюстрации сидят прозрачные гоблины, которых можно рассматривать вечность, поглаживая кончиками пальцев. Когда держишь в руках такую красоту, то видишь, что пять сотен рублей были потрачены не зря. Что касается самих Хроник, то это самый обычный представитель жанра young adult, причем больше young, чем adult. Волшебные предметы, забавные и не очень сказочные существа и подростки, которые им противостоят или пытаются им помочь. В качестве подарка для детей от 8 до 12 лет подойдет идеально.

Очень интересный, легко читающийся и приятно-простоватый цикл повестей. Сюжет развивается достаточно быстро, у меня ни разу не было желания прекратить чтение. Персонажи проработаны вполне хорошо, в книге нет персонажей, похожих друг на друга. Хотя язык написания не отличается богатством словесных оборотов, всё представляется очень живо и красочно.

Прочитал книгу за два-три дня, и ни капли не жалею об этом. Настоятельно советую вам ознакомиться с этим прекрасным циклом.

Долго ходила вокруг да около этой книги с загадочным названием и манящей обложкой. Все-таки она детская, и мне не хотелось очередной стандартной сказочной наивной истории. Но все-таки не удержалась и очень этому рада. Потому что под готической обложкой скрывалась не только увлекательная история, но и целый красочный мир. Сказочные существа очень скрытны и не доверяют людям, но героям книги была дана возможность прикоснуться к их миру, отнюдь не безобидному. У них в доме хозяйничает и периодически пакостит домовой, в местной ручье обитает ужасающий тролль, мерзкие гоблины в гастрономических целях похищают кошек и не только, а прекрасные эльфы прекрасны и мстительны. Они просто оживают на страницах книги в довольно пугающих и завораживающих ипостасях. Что-то, а нагнать страху авторы умеют! Не раз мне на протяжении чтения вспомнился Лавкрафт.

Образы самих героев тоже яркие и живые. Любопытный, открытый всему новому Джаред, Саймон с его любовью к животным и готовностью самоотверженно защищать дорогих ему существ, боевая Меллори с рапирой, которая не даст братьев в обиду. А какие мудрые фразы порой роятся в их головах. Плюс ко всему — довольно ироничный стиль и потрясающие иллюстрации (признаюсь, половина впечатлений от книги — это дифирамбы иллюстрациям). Чем-то это все напоминает детскую версию «Джонатана Стренджа и Мистера Норелла» с примесью готических сказок Нила Геймана. А ведь герои только коснулись этого потрясающего мира и, просто зависть берет, сколько еще открытий предстоит им сделать...

Небольшой цикл повестей, который весь целиком и на полноценный роман-то едва тянет. Самая обычная средняя приключенческая книжка для детей не старше 13-14 лет. Более взрослого читателя она ничем заинтересовать не может, да и дети, боюсь, в слишком большом восторге не будут — есть немало гораздо более качественных произведений.