Бьёрн Андреас Булл-Хансен «Йомсвикинг»

Йомсвикинг

Jomsviking

Роман, год; цикл «Йомсвикинг»

993 год. На глазах юного Торстейна убивают его отца, а сам он попадает в рабство. Так начинается непростой путь будущего корабела и воина. Волею судьбы он оказывается в гуще исторических событий, ведь власть в норвежских землях постепенно захватывает новый конунг, огнем и мечом насаждающий христианскую веру. Торстейну представится возможность увидеть как самого властителя, так и его противников, но в своем стремлении выжить любой ценой, найти старшего брата и отомстить за смерть отца он становится членом легендарного братства йомсвикингов, которых одни называли убийцами и разбойниками, а другие — благородными воинами со своим нерушимым кодексом чести. Но в непредсказуемом и опасном мире Севера X–XI веков ничто не вечно, и смерть может поджидать везде, ведь перед ней бессилен даже самый бесстрашный викинг.

Йомсвикинг

Неплохой образчик псевдоисторического приключенческого романа с реальными историческими персонажами. Немного повышаю балл за авторский скандинавский стиль и саму тему — загадочные йомсвикинги. Существование этого полулегендарного военного ордена изысканиями и фактами не подтверждается, о нем упоминают несколько саг, само происхождение которых вызывает также споры исследователей.

Но! Любителям скандинавской истории и «викингов» точно стоит ознакомиться. Само действо энергичное, сюжет не застаивается, герой проходит практически все стадии собственной инициации, описание боев вполне захватывающее.