fantlab ru

Ли Чайлд «Джек Ричер, или Синяя луна»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.56
Оценок:
34
Моя оценка:
-

подробнее

Джек Ричер, или Синяя луна

Blue Moon

Роман, год; цикл «Джек Ричер»

Аннотация:

Этот мир изменчив, но изредка все становится так, как надо. В безымянном американском городке за контроль над его жизнью борются две криминальные группировки. Все у них идет путем — до тех пор, пока в городок не приезжает Джек Ричер. Он обучен замечать мелочи. Сидя в ночном автобусе, Ричер приметил спящего старика, из кармана которого торчал пухлый конверт с наличностью. А еще — какого-то молодого паренька, с жадностью смотрящего на этот конверт. Грабитель делает свой ход — Ричер делает свой. Шах и мат. Старик перепуган и загнан в угол. Оказывается, молодой грабитель — это пустяки. Его реальная проблема гораздо, гораздо серьезнее. В свое время он сделал пару ошибок — и теперь должен уйму денег одной из городских банд. Ричер решает помочь ему... Шансы на успех гораздо выше, если в дело вступает Джек Ричер. Это уж будьте уверены.

Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Детектив или триллер года


Джек Ричер, или Синяя луна
2020 г.

Издания на иностранных языках:

Blue Moon
2019 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Просто редкостная муть... Но ведь этого мало, нужно же и отзыв писать.

Что плохо? Если коротко — то всё! Какой компонент ни рассматривай.

Что хорошо? Если коротко — то ничего. Если детально — то та же хрень.

Уже в который раз клял себя последними словами за опрометчивое обещание, данное когда-то Андрею Дмитриевичу Балабухе — писал как-то об этом — а именно, дочитывать произведение до конца. Сейчас подумал, мы же тогда о рассказах с его семинара говорили. Может, я только про рассказы так наобещался. А литкирпичи и литкирпичики сюда не подпадают...

Начнем с темпоритма. Кто не знает этот термин — читает статьи Олди. С одной стороны, ритм есть — идет вроде какая-то постоянная движуха. Но вот движуха эта — совершенно какая-то идиотская, прошу прощения, но это слово первым приходит на ум. Вторым и третьим — увы, тоже. Краткое содержание — см. предыдущий отзыв, там все изложено коротко, но по делу.

Насчет темпа — тут полная... ну вы меня поняли. Его нет от слова «совсем». Если танк идет по перелеску — какая тут интрига?... Просто ломает деревца одно за другим. Есть при этом особая разница — какие именно деревца... думаю, нет.

Бесконечные драки и перестрелки. Хотя и драка и перестрелка подразумевает некий процесс, некое соперничество. А тут все просто: ударил — убил, выстрелил — убил.

Не могу сказать, что главгер — «картонный»... поскольку более точное слово — железобетонный. Такой вот монолитный, и такой же «одушевленный». Вот идет себе бетонная глыба по своим делам...

Да, я понимаю, что это изначально — чтиво, не более того. Но ведь «чтиво» — от слова «читать». А читать это — невозможно, «художественности» тут — ни грамма нет.

Причем фильм с Томом Крузом был в общем-то не плох. Но ведь это вопреки, а не благодаря... Точнее, именно — благодаря... уникальной харизме Тома Круза. Казалось бы, совершенно неподходящий на эту роль актер — хотя бы по своим тактико-техническим данным: росту, весу, габаритам... Но теперь я понимаю, что только он и мог вытянуть такой фильм. Ну как Олег Даль — мог придать некое очарование и пустышкам...

Очень бедный авторский язык — возможно, тут и переводчик тоже руку приложил, но не думаю, скорее, в оригинале ничуть не лучше.

В принципе, я эту книжку купил для какого-нибудь 14-часового перелета. Но хорошо, что взялся на дачке в гамачке полистать. А то бы извелся от скуки в дороге.

Словом, редкое г... в смысле, разочарование...

Оценка: 3
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дичь.. клюква... чушь... Даже на знаю, какими словами описать ЭТО произведение. Автор уже исписался, как это было видно по последним романам, однако издатель требует еще, поэтому на-гора была выдана сия халтура. Сюжет это нечто — банда шароварных украинцев, отбиваясь от банды албанцев, где-то в Силиконовой долине крышует украинского же хакера, которому Кремль платит за пропаганду в соц. сетях (!) Если вам этого мало, то Ричер будет с группой временных корешей пробиватся в абсолютно неприступные здания, выносить чуть ли не в одиночку украинских и балканских рецидивистов ну и разбирать с хакером. Даже и не знаю, куда нести такой шедевр на экранизацию — в «Марвел» расширять вселенную супергероев или братьям Фаррел снять что-то на поржать.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх