fantlab ru

Элис Сиболд «Счастливая»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.58
Оценок:
26
Моя оценка:
-

подробнее

Счастливая

Lucky

Документальное произведение, год

Аннотация:

Впервые на русском — дебютная книга Элис Сиболд, прославившейся романом «Милые кости», переведенным на сорок языков и разошедшимся многомиллионным тиражом по всему миру. В этом автобиографическом повествовании она рассказывает о том, как студенткой-младшекурсницей была жестоко изнасилована, как справлялась с психологической травмой и как, несмотря на все препятствия, добилась осуждения своего насильника по всей строгости закона. Уже здесь виден метод, которым Сиболд подкупила миллионы будущих читателей «Милых костей» — рассказывать о неимоверно тяжелых событиях с непреходящей теплотой, на жизнеутверждающей ноте.

Примечание:

В 2021 году дело Энтони Бродуотера, отсидевшего 16 лет за изнасилование, было пересмотрено, приговор отменён., в связи с чем издания книги на английском языке были (временно) изъяты из продажи.



Издания: ВСЕ (3)

Счастливая
2006 г.
Счастливая
2018 г.

Издания на иностранных языках:

 Lucky
2002 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

На первый взгляд, Элис поступила так, как завещал Дейл наш Карнеги — «если судьба преподносит тебе лимон, приготовь из него лимонад», а именно — пережив без преувеличения страшные события, она обратила их в захватывающую книгу, затем еще в одну, и в итоге теперь является состоявшимся писателем.

На второй же взгляд — не все так радужно. Изнасилование оказалось лишь началом, потом пришел черед бездушной машины следствия и юстиции, когда и она не смогла перемолоть свою жертву — настала очередь общественного осуждения и отдаления друзей, психического расстройства, а затем и настоящего ада — наркомании. К чести Сиболд, она вышла победителем, но какой ценой — невозможно представить.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитала: да как-то там в Америке не очень. Убило описание суда, откровенное желание адвоката из неумения человека оценить точно сколько метров, кг, минут поставить все слова изнасилованной девушки под сомнение. И к этому нормально относятся. Да и дальнейшая ее жизнь никак не навивает хороших эмоций. Счастливая она только по сравнению с девочкой из «милых костей».

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идеальное средство по выходу из депрессии. Сразу понимаешь, что у тебя все не так уж плохо. И если героиня смогла (а книга основана на реальных событиях), то и ты тоже сможешь, и опускать руки просто стыдно.

Отдельное спасибо за зашкаливающий градус откровенности, без него был бы совсем не тот эффект.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это страшная книга. Страшная не только потому, что описывает одно из страшных преступлений над личностью — насилие, но и потому, что насилие становится там обыденной вещью. Его стараются не признавать: не замечать, скрыть, забыть, обвинить в нем саму жертву.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда я увидела эту книгу в магазине то, просто не могла пройти мимо. Прочитав первую страницу я просто не смогла её не купить.

Сначала я прониклась сочувствием и уважением к этой девушке. Она вынесла тяжелые жизненные испытания не показывая виду, что ей страшно и противно. Она вынесла суд и добилась того чтобы насильника посадили за решетку, она начала жить заново.

Хотя конечно немного позабавила и огорчила фраза «Вместо того чтобы помочь мне прийти в себя он научил меня пить.»

После того, что сделал алкоголь с её матерью я бы даже не стала начинать.

Когда была изнасилована лучшая подруга всё пошло не так как хотелось бы.

И тут всё-таки можно понять разрыв отношений. Она не хотела быть такой же как Элис.

Она сделала это. Она написала эту книгу, а это уже многое значит.

Наверное она столько раз рассказывала эту историю, что решила рассказать её всему миру, чтобы больше не рассказывать её никому.

И всё-таки Элис живет прошлым...

Оценка: нет
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Безумно горькая книга, и боль усиливается, когда понимаешь, что это правда, что да, все так и бывает, и слава богу тебя не коснулись мучений героини.

Фантастики в книге нет, есть только жизнь, как она есть, есть грязные, потерянные, черствые люди, для которых жизнь и судьба себе подобных пустой звук, есть и сильные, которых очень трудно сломать, даже если они проходят через все круги ада.

Что по самой книге, то это, насколько мне известно реальная история автора, здесь мы видим все глазами «счастливой».

В этой книге описывается боль от мучений, переживание связанные с обратным медленным возвратом в общество, в круг семьи, в общество своих сверстников. Мы видим, как меняется отношение людей к героине после ее изнасилования, мы видим, как она самой себе становится противна. И все таки она не сдается, как многие, она прошла до конца все унижения адвокатов, бесконечные экспертизы и непонимание родных. Она смогла добиться осуждения преступника.

Эта книга помогает не сдаваться, когда кажется, что теплый пушистый мир вокруг тебя разрушен, и нужно собирать осколки.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне кажется, название «Везучая» подходит больше. Принимая во внимание всё, что с ней произошло и происходило, счастливой её назвать трудно. Книга действительно жесткая. Тяжело читать, зная, что всё это правда. Невероятный эффект создается ещё и тем, что Автор повествует без душевных надрывов, просто сплошная констатация фактов. Одно из тех произведений, что западают в мозг и ничем их оттуда не вытравить.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень сильная книга. Жестко антидепрессивная, потому что в сравнении с тем, что пережила героиня, — изнасилование, суд, возрождение к жизни, — твои переживания смешны.

А вообще, очень она индивидуальна, книга эта, каждому даст что-то свое. В первую очередь — желание бороться в любой ситуации.

Ни разу не пожалела об этой случайной, по сути, покупке. В нужное время читала.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх