Элис Сиболд «Счастливая»

Lucky

Документальное произведение, год

Впервые на русском — дебютная книга Элис Сиболд, прославившейся романом «Милые кости», переведенным на сорок языков и разошедшимся многомиллионным тиражом по всему миру. В этом автобиографическом повествовании она рассказывает о том, как студенткой-младшекурсницей была жестоко изнасилована, как справлялась с психологической травмой и как, несмотря на все препятствия, добилась осуждения своего насильника по всей строгости закона. Уже здесь виден метод, которым Сиболд подкупила миллионы будущих читателей «Милых костей» — рассказывать о неимоверно тяжелых событиях с непреходящей теплотой, на жизнеутверждающей ноте.

В 2021 году дело Энтони Бродуотера, отсидевшего 16 лет за изнасилование, было пересмотрено, приговор отменён., в связи с чем издания книги на английском языке были (временно) изъяты из продажи.

Lucky

На первый взгляд, Элис поступила так, как завещал Дейл наш Карнеги — «если судьба преподносит тебе лимон, приготовь из него лимонад», а именно — пережив без преувеличения страшные события, она обратила их в захватывающую книгу, затем еще в одну, и в итоге теперь является состоявшимся писателем.

На второй же взгляд — не все так радужно. Изнасилование оказалось лишь началом, потом пришел черед бездушной машины следствия и юстиции, когда и она не смогла перемолоть свою жертву — настала очередь общественного осуждения и отдаления друзей, психического расстройства, а затем и настоящего ада — наркомании. К чести Сиболд, она вышла победителем, но какой ценой — невозможно представить.

Прочитала: да как-то там в Америке не очень. Убило описание суда, откровенное желание адвоката из неумения человека оценить точно сколько метров, кг, минут поставить все слова изнасилованной девушки под сомнение. И к этому нормально относятся. Да и дальнейшая ее жизнь никак не навивает хороших эмоций. Счастливая она только по сравнению с девочкой из «милых костей».

Идеальное средство по выходу из депрессии. Сразу понимаешь, что у тебя все не так уж плохо. И если героиня смогла (а книга основана на реальных событиях), то и ты тоже сможешь, и опускать руки просто стыдно.

Отдельное спасибо за зашкаливающий градус откровенности, без него был бы совсем не тот эффект.

Это страшная книга. Страшная не только потому, что описывает одно из страшных преступлений над личностью — насилие, но и потому, что насилие становится там обыденной вещью. Его стараются не признавать: не замечать, скрыть, забыть, обвинить в нем саму жертву.

Когда я увидела эту книгу в магазине то, просто не могла пройти мимо. Прочитав первую страницу я просто не смогла её не купить.

Сначала я прониклась сочувствием и уважением к этой девушке. Она вынесла тяжелые жизненные испытания не показывая виду, что ей страшно и противно. Она вынесла суд и добилась того чтобы насильника посадили за решетку, она начала жить заново.

Хотя конечно немного позабавила и огорчила фраза «Вместо того чтобы помочь мне прийти в себя он научил меня пить.»

После того, что сделал алкоголь с её матерью я бы даже не стала начинать.

Когда была изнасилована лучшая подруга всё пошло не так как хотелось бы.

И тут всё-таки можно понять разрыв отношений. Она не хотела быть такой же как Элис.

Она сделала это. Она написала эту книгу, а это уже многое значит.

Наверное она столько раз рассказывала эту историю, что решила рассказать её всему миру, чтобы больше не рассказывать её никому.

И всё-таки Элис живет прошлым...

Безумно горькая книга, и боль усиливается, когда понимаешь, что это правда, что да, все так и бывает, и слава богу тебя не коснулись мучений героини.

Фантастики в книге нет, есть только жизнь, как она есть, есть грязные, потерянные, черствые люди, для которых жизнь и судьба себе подобных пустой звук, есть и сильные, которых очень трудно сломать, даже если они проходят через все круги ада.

Что по самой книге, то это, насколько мне известно реальная история автора, здесь мы видим все глазами «счастливой».

В этой книге описывается боль от мучений, переживание связанные с обратным медленным возвратом в общество, в круг семьи, в общество своих сверстников. Мы видим, как меняется отношение людей к героине после ее изнасилования, мы видим, как она самой себе становится противна. И все таки она не сдается, как многие, она прошла до конца все унижения адвокатов, бесконечные экспертизы и непонимание родных. Она смогла добиться осуждения преступника.

Эта книга помогает не сдаваться, когда кажется, что теплый пушистый мир вокруг тебя разрушен, и нужно собирать осколки.

Мне кажется, название «Везучая» подходит больше. Принимая во внимание всё, что с ней произошло и происходило, счастливой её назвать трудно. Книга действительно жесткая. Тяжело читать, зная, что всё это правда. Невероятный эффект создается ещё и тем, что Автор повествует без душевных надрывов, просто сплошная констатация фактов. Одно из тех произведений, что западают в мозг и ничем их оттуда не вытравить.

Очень сильная книга. Жестко антидепрессивная, потому что в сравнении с тем, что пережила героиня, — изнасилование, суд, возрождение к жизни, — твои переживания смешны.

А вообще, очень она индивидуальна, книга эта, каждому даст что-то свое. В первую очередь — желание бороться в любой ситуации.

Ни разу не пожалела об этой случайной, по сути, покупке. В нужное время читала.