Виталий Сертаков «Даг из клана Топоров»

Даг из клана Топоров

Роман, год; цикл «Даг»

Суровый мир древних викингов не терпит чужих. Маленькому Дагу повезло. Его не убили. И не сделали рабом. Его усыновил богатый свейский кузнец Олав Северянин. Дагу из клана Топоров не суждено стать кузнецом. В семь лет он уже знает, что станет воином. Херсиром-вождем.

— цикл «Даг»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2983 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Даг из клана Топоров
Даг из клана Топоров. Коготь берсерка

Неожиданно приятная книга. Аннотация готовит психику читателя ко встрече с очередным Избранным, который будет громить врагов и защищать друзей, а еще непременно победит Злое Зло и спасет мир.

На самом деле книга оказывается историей жизни ребенка. Пусть и несколько необычного, но в остальном все же ребенка. Детские мечты, детские радости, упрямство и желания, проблемы — куда без них. Друзья и побратимы. Приключения.

Повествование описывает юные годы Дага, и здесь наиболее ценным и интересным оказывается атмосфера, в которой они проходят. Выписана она любовно, в мелочах, которые, возможно, многим покажутся раздражающими, но меня лишь радуют. В результате получается живой и гармоничный мир, в чем-то жестокий, но и жестокость — лишь часть бытия. Историзм подкупает. Не знаю, насколько оно все правдиво, но уж точно правдоподобно.

К минусам следует отнести отсутствие сюжета в классическом его виде. Поскольку книг несколько, предположу, что имеем дело с трилогией, где первый том — завязка. Здесь под пластом информации чувствуется нарастание общего конфликта, но весьма медленное.

Итого: приятное и интересное чтение для любителей этнографического фэнтези.

Прочел с интересом, благодаря хорошему языку и знанию деталей. Но! Тут один из комментаторов назвал роман этнографическим фэнтези. Название точное! Причем перекос в сторону этнографии — автор страница за страницей излагает обычаи да обряды древних свеев, вот только сюжета я не разглядел за всеми подробностями. Еще один минус заключается в том, что Даг вообще лишен минусов. Я не заметил за ним тех мелких слабостей и недостатков, которые и делают героя живым и симпатичным. Вторую книгу не читал. если она такая же, как первая, то и читать, наверное, не стоит.

Первая книга из цикла о Даге — избраннике богов,который остается жив вопреки всему и идет к вершинам славы.

Путь этот долог и труден,враги многочисленны,а сам Даг — пока еще совсем мал.

Но и будучи маленьким и слабым,он наделен духом воина,вождя,недетской смелостью и умом.

А Судьба любит храбрых и благородных.

Впереди — долгий,как жизнь,путь.

Путь,который запомнят и о котором будут слагать песни.