Нэнси Кресс «Нексус Эрдманна»

Нексус Эрдманна

The Erdmann Nexus

Другие названия: Нексус Эрдмана

Повесть, год

Эмерджентность — это новый знаковый скачок в развитии, переход на новую стадию. Именно с таким явлением предстоит столкнуться обитателям дома для престарелых Св. Себастьяна. И далеко не все могут и готовы совершить шаг в неизвестное...

© Kons

Первая публикация в журнале «Asimov's Science Fiction», October-November 2008.

— журнал «Если 2009'11», 2009 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— антологию «The Hugo Award Showcase: 2010», 2010 г.

— сборник «The Fountain of Age», 2012 г.

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2009 // Повесть

Локус / Locus Award, 2009 // Повесть

Премия «Италия» / Premio Italia, 2011 // Зарубежный роман. 3-е место (США; повесть) ?

Лучшая зарубежная научная фантастика

Если № 11, ноябрь 2009

Нищие всадники. Спящие псы. Повести. Рассказы

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 22
The Hugo Award Showcase: 2010
The Fountain of Age

Всё время пока читала это произведение, не покидало ощущение, что видела фильм на эту тему...старички дома престарелых объединившись, покинули бренную немощную оболочку, и преобразившись в некие энергетические сущности, помахали костлявой смерти ручкой....

Может кто то вспомнит — что за фильм?

Одно большое НО....не все пройдут в эти «врата»...ни ум, ни заслуги, ни богатство не играет роли. Ни даже вера в бога. Или даже вера в науку. Уж от физика я не ожидала этого, ведь именно он был «запалом», первым контактёром. А его не «взяли». То, что нарождалось — этот сверхразум, это качественно новое человечество, — требовало отказа от личности, а физик-теоретик, соратник создателя атомной бомбы не смог преодолеть это условие.

Повесть читается легко. Позитивна, с легким юморком описаны стариковские недостатки...Хьюго получила заслуженно.

Эммм...порылась в интернете (который хранит всё) фильм, похож, но нет совсем не тот сюжет. Называется «Кокон». Снят в 1985. Получил Оскара.

Да вот ещё что: вопрос увеличения стариков на планете становится с каждым годом острее...и такие произведения будут наверное популярнее.

Ну разве только новый штамм ковида не выкосит тех кому за 70

Кто бы мог подумать, что повесть о доме престарелых покажется мне увлекательной? Слава богу, один из постояльцев является ученым, но и он не может объяснить, что за science fiction происходит с ним и с его великовозрастными соседями. Тут и детективные истории, и личные переживания героев, и разношерстная публика, и взаимопроникновение миров — чего только нет! Пожалуй, единственное что оттолкнуло в этом произведении, так это «голубизна» невролога — вполне можно было обойтись и без этого. Мне показался любопытным подтекст, как в конце разные персонажи делали свой выбор. Выходит так, что их выбор был предопределен их профессией, их мировоззрением, их стилем жизни...

Очень неплохая повесть.

Психологически выверенная. С прекрасным описанием действующих лиц и довольно оригинальным сюжетом.

Хотя как оригинальным? Было достаточно много произведений, когда на основе какой-то общности людей (по половому или расовому признаку, по наличию какой-то определенной болезни, жителям одного города или местности, цвету волос или еще чему-нибудь) выделялся в результате какого-то (чаще всего внешнего воздействия) новый вид (раса) разумных существ. В данном случае — это возраст.

Много психологизма, немного детектива, совсем немного экшена, детально выписанные характеры и не совсем избитый сюжет — что еще нужно для хорошей книги?

Лауреат Хьюго 2009 года. И номинант ряда престижных премий. Заслуженно!

Обращаю внимание , что автор написала повесть в свои 60 лет. Поэтому и в сюжете быт дома престарелых. Пожилые люди уже даже несознательно готовятся к глубокой старости и планируют своё будущее в таком образе. Автор создала фон дома престарелых, а сам Дом образцовый, как и желает каждый пожилой человек для себя, как фон для более глубокой мысли — почему и как происходит эволюция живого организма. Почему с лягушки получилась рыба, с земноводного — динозавр , с обезьяны -неандерталец. Где происходят эти качественные скачки? Её гипотеза заслуживает внимания, хотя и глубоко не представлена. И финал — !!! финал под стать фону сюжета — престарелые люди не умрут, они будут существовать вечно в виде вселенского Разума. Очень оптимистично . В этом возрасте , когда тебе за 60, будущее воспринимается совершенно по другому, чем в молодые годы. Один из Шедевров автора и мировой фантастики.

Довольно ровная повесть, психологичная и описывающая сразу несколько разных персонажей. Старики из дома престарелых, их сиделка, врач и детектив полиции. И вот с некоторыми обитателями дома престарелых начинает твориться нечто странное... При этом фантастическая идея этой повести не самая оригинальная, повествование неспешное, а финал немного не дожат.

В принципе, неплохая история. Хотя наличие премии Хьюго немного удивляет.

Все хорошо: и эрудиция автора, и психология персонажей (хотя возникало ощущение, что они подогнаны друг под друга), фон (внешний и социальный), сама идея... Проблемы поднимаются важные, да и сюжет не плох, если не считать концовки, и долго держит в напряжении (приём довольно прост: в рассказе прямым текстом написано , что «что-то случилось», а конкретика подается воробьиными порциями вплоть до самого конца. Но ведь надо ещё уметь удержать внимание читателя, вовремя подливая масло в огонь. Поэтому следует отдать должное и писательскому мастерству Нэнси Кресс).

Рассказ венчает счастливый финал («каждой собаке — палку и кость...»), и это тоже плюс, так как главные герои успели запасть в душу, и их судьба мне небезразлична (я имею в виду, что, если бы автору пришло в голову под конец убить одного из них ради пущего драматизма, я бы об этом сожалел).

Чувство неудовлетворенности появилось только после развязки: ожидалось что-то более глобальное, нежели

перерождение группы пенсионеров в космический разум, который затем благополучно убирается восвояси.

Попытка возродить интригу намеком на возможное повторение ситуации не зачтена.

Рассказ не плох — ровное повествование, держащий в напряжении сюжет.

Да, конечно в нем множество предсказуемых штампов, но в целом, автору их можно простить за динамику и кинематографичность.

Да, концовка предсказуема, да, поступки героев ожидаемы, но нет занудства, нет псевдофилософских размышлений, короче рассказ скорее похож на добротный психологический триллер с элементами фантастики и детектива.

Старость — вообще явление сложное и неоднозначное. И слабость тела — ничто по сравнению с вполне возможной и, увы, часто встречающейся слабостью духа. Все герои повести духом, слава Богу, не ослабели, разум их по-прежнему ясен. У кого, правда, как — но если сплетница не перестала сплетничать, то физик, мыслитель не перестал мыслить. Идея по-своему необычна — именно старики могут явиться основой возникающего коллективного разума, и описана эта идея весьма неплохо.

Герои повести — яркие и запоминающиеся личности. Не говоря уж о стариках — здесь и медсестра с ее уважением к пациентам и осторожным вниманием к симпатичным ей мужчинам, и врач, заботливо относящийся к пациентам (в отличие от всех остальных!!!) и полицейский, хорошо знающий Достоевского и разбирающийся в физике...

Тем не менее, что-то помешало мне поставить высший балл — думаю, всего лишь рамки небольшой повести — размах повествования для подробного и логически завершенного развития сюжета требует формата романа...

Эту повесть я читала с удовольствием. Вообще ценю обращение писателей к теме пожилых людей, а уж когда эта тема содержит добротную фантастико-детективную составлющую...

И все же сила этой истории не в этой составляющей, а в создании ярких образов, точной психологической прорисовке их взаимоотношений и поступков. В конце концов, настоящая литература — это написанное для людей и о людях, и это верная характеристика данного произведения. Здесь есть и гуманизм, и сочувствие, и понимание. Здесь есть и проблема. Ее решают многие герои повести, и о ней задумываются читающие.

Пожалуй, не поверилось мне только в одно: действительно уж фантастически быстрое решение вопроса, — что же произошло на самом деле? По-моему, так стремительно придти к такому решению абсолютно невозможно... но законы жанра заставили сделать это в считанные часы. Я бы была абсолютно удовлетворена, если бы люди не поняли случившегося, и финал был бы открытым, но — автору, конечно, виднее. И высокая премия подтверждает авторскую правоту.

Премию «Хьюго» эта повесть уже заслужила, и думаю, ею она не ограничится. Автору удалось создать органичный сплав из детектива и твердой научной фантастики и при этом ни разу не скатиться в скучные многостраничные описания физики происходящего. Единственное, иногда хочется сказать: «Не верю!». Например, не верю, что вокруг старушки за 80 будет кобелем увиваться поклонник и преданно смотреть в глаза — но это так, мелочи. А в целом повесть удалась. Читается быстро и с неослабевающим интересом. И еще, это настолько отличается от всего, что мне доводилось читать у этой писательницы раньше, что рискну предположить: не последнюю роль в таком успехе сыграл блестящий перевод.

Отличная повесть, и сюжетная линия, по началу показавшаяся мне скучной, к концу повести раскрылась достаточно хорошо, и детективные штрихи прекрасно вплелись в сюжет, единственно что по-моему излишняя скрупулезность в описаниях, да не много вычурная пафосность (особенно в конце — «на многом, чем занимется человечество, отштамповано как просроченное»). Согласен с мнением, что курсивом разжевали для читателя зря, в общем и так складывалась картинка коллективного разума. Абсолютно согласен, что перевод удался, и без него, возможно, и не так раскрылся сюжет.

Короче, призы за повесть, это хорошо, но мои внутренние «хьюго» и небьюла» больше 9 за повесть не дают )))))

Надеюсь это награждение Хьюго исключение и в фантастике не пойдет тендендеция повально давать премии за книги про инвалидов, психов, маньяков аля Оскаров в кино.

Мне читая эту повесть было просто скучно ибо ни сюжет, ни что либо другое меня не зацепило.

Автор, несомненно, рисковый человек — сделать главными героями повести обитателей дома престарелых — на такое мало кто решиться (ещё круче только герой-инвалид). При этом, однако, Кресс создала абсолютно достоверные образы, со всеми плюсами и минусами, что свойственны пожилым людям. Четко прописанные характеры и их влияние на сюжет — одна из особенностей, формирующая костяк повести и наполняющая её сюжетно. Великолепно прописанные взаимоотношения стариков друг с другом и другими, более молодыми (в большинстве своими второстепенными) персонажами и их реакция на происходящее — полностью по законам логики и психологии. Концовка повести полностью удовлетворяет сюжетному развитию, хотя и кажется повисшей, а вот то, что написано курсивом, я бы стер — кажется, Кресс и читателей воспринимает как людей, которым нужно все разжевывать и с которыми надо говорить погромче.