Питер Гамильтон, Грэм Джойс «Белое вещество»

Белое вещество

The White Stuff

Вещество афто-аспро произвело революцию в электронике. На его основе можно за бесценок создать любой предмет из мира так называемых «высоких технологий». Чипы-размножители афто-аспро появились у самых бедных слоёв населения во всех странах мира. Из этого вещества производят антирадары для автомобилей, бесплатные телефоны, универсальный телевизионный декодер, трансплантаты любых органов, плоский настенный телевизор на солнечных батарейках, дешёвые источники энергии и многое другое.

© Ank

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «New Worlds», 1997 г.

— журнал «Если 2002'2», 2002 г.

— сборник «25 Years in the Word Mines: The Best of Graham Joyce», 2014 г.

Если № 2, февраль 2002

Модель для сборки

New Worlds
25 Years in the Word Mines: The Best of Graham Joyce

Рассказ начинается красиво и интригующе. Авторы отлично владеют словом, умеют заинтриговать и держать читателя в напряжении.

К сожалению дальше интрига разваливается и превращается в классическую коммунистическую сказку.

Как известно коммунизм не может существовать без чуда либо без ментальной переделки людей до такой степени что они перестанут быть людьми. В этом произведении чудом является некое вещество, которое может создавать из любого мусора всё что угодно, живое, неживое, разумное и неразумное. Естественно оно может создавать и себя само. При этом человеку, создающему некий предмет, совершенно не нужно обладать знаниями о том как этот предмет устроен. Достаточно просто захотеть «супер мега драйв» и это будет мгновенно создано с требуемыми характеристиками.

Но, дав всем жителям Земли фактически бесконечное могущество и всезнание, авторы не смогли даже приблизительно представить масштабы последствий такого события. У авторов все последствия сводятся только к тому, что все дети, бомжи, мелкие бандиты из бедных кварталов, негры-иммигранты из Камеруна, становятся невероятно умными, организованными, целеустремлёнными и начинают издеваться над богатыми, которые могут только глупо удивляться, возмущаться, злиться, впадать в истерики и бегать кругами хватаясь за головы.

После советской фантастики, которая утверждала возможность построения общества бездельников, которые никогда не будут трудиться, а только получать все по потребностям, это произведение можно смело ставить в один ряд, как продолжатель славного дела. Во всех положениях святая наивность, что вот так запросто можно развалить мировую экономику, а транснациональные корпорации будут молча взирать на происходящее и строго соблюдать нормы некой демократии. Власть в любой стране служила и будет служить конкретным людям и корпорациям и все военные силы в мгновение ока подавят любые попытки изменить статус экономики. Одним словом наивно, нереально и несбыточно. А мечтать никому не возбраняется. Хотя написано увлекательно и читается с интересом.

Экономическая фантастика... Чего только не бывает!

Рассказ оставил противоречивые впечатления. Автор задает изначально нелепую модель, а затем достойно показывает, как она начинает работать в правдоподобном мире. В итоге получилось показательное столкновение утопии с реализмом. Тем не менее не могу не заметить, что рассказ при всем этом получился скучный.

Мне понравился образ главного героя — он не сдавался до самого конца. Когда все начало рушиться, он смог перенаправить свои действия таким образом, что понес минимальные убытки.

Хороший рассказ, интересный образ главное героя. Рассказ теперь уже не кажется таким уж фантастичным.

Этот мир действительно катится к чертям, тк. человеческий интеллект заменяет «белое вещество».

Это нам кажется, что мир который изображен в этом произведении катится в пропасть, а может это правильный путь...