fantlab ru

Дорис Лессинг «Сириус экспериментирует»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.00
Оценок:
10
Моя оценка:
-

подробнее

Сириус экспериментирует

The Sirian Experiments

Роман, год; цикл «Канопус в Аргосе: Архивы»

Аннотация:

Это третья книга в цикле «Канопус в Аргосе: Архивы». По словам самой Дорис Лессинг она призвана пряснить то, что осталось скрытым в первых двух историях. Космические эксперименты в масштабах Вселенной: новые виды животных, растений, людей. Планеты колонизируются, поселенцы перемещаются, жизнь развивается и деградирует. Всё это — эксперименты. Но только загадочная Роанда (Шикаста) вносит свои коррективы во взаимоотношения трёх имерий: Сириуса, Канопуса, Путтиоры.

А ещё эта книга — история сердца и путь разума высокопоставленного и хладнокровного администратора Амбиен Второй, вызванные Необходимостью.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Букеровская премия / The Booker Prize, 1981

номинант
Дитмар / Ditmar Award, 1982 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)


Издания: ВСЕ (2)

Сириус экспериментирует
2008 г.

Издания на иностранных языках:

The Sirian Experiments
1994 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как я и подозревала, империя Сириуса не так уж и благодетельна. Уж больно легко ее чиновники и ученые распоряжаются судьбами целых разумных видов.

Перед империей стоят те же проблемы, которые, возможно, вскоре встанут перед развитыми странами нашей Земли. Что делать людям, чей труд больше не нужен для экономики, для поддержания жизни державы? А сириусяне живут сотни тысяч лет и умирают или от прямого попадания метеорита, или от потери смысла жизни. Сириусяне выходят из положения, придумывая колонизационные проекты и свято верят в то, что являются благодетелями для низкоразвитых видов. Но и европейцы совсем недавно считали себя благодетелями «низших рас». Лессинг провела молодость в английских колониях в Африке, была свидетельницей крушения колониальных империй. Насколько близка колониальная политика в Африке (которую Лессинг видела своими глазами) к экспериментам сириусян?

Сюжет книги, увы, не так увлекателен, как ее философская «начинка». Описание истории Земли во многом повторяет сюжет Шикасты. Остроумно объяснение легенд о гномах,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
забавен рассказ о происхождении Хопи и Навахо.

Интересно, на кого намекает одна из последних глав — кто имеется в виду под воплощением Тафты

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Сириус экспериментирует» продолжает цикл произведений — размышлений автора о судьбах человечества на планете Земля (Роанда, Шикаста). Минимум персонажей, максимум пространственно-временного охвата. Дорис Лессинг обеспокоена паталогической жестокостью отдельных людей, а порой и целых человеческих групп, как бы они ни назывались. Развитие и деградация, взлёты и падения — некто извне может иметь своё влияние на процессы. Однако, человеческое заложено в самом человеке: как зло, так и добро. Как мы распорядимся данным от природы — наш выбор. Как этот выбор — медленно, но верно — делала героиня книги Амбиен Вторая.

Имеет смысл читать только в порядке очерёдности, зная часть истории Роанды (Шикасты), Канопуса, Сириуса, Путтиоры.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наша сила проистекает из нашей слабости, гласит народная мудрость. К роману Лессинг это относится в полной мере. Насколько удачны те книги писательницы, в которых она оперирует душами, человеческими переживаниями, делится опытом взросления, созревания и безмятежной старости, настолько же неповоротливы и неудобочитаемы её философские построения. Автор пробует описать нам структуру космической империи Сириуса, эксперименты и проекты, породившие огромное разнообразие цивилизаций, культур и психологий. Главная героиня, высокопоставленный чиновник наблюдает за развитием некой планеты Роанда, хладнокровно перечисляя войны, зверства и оригинальные опыты с целью определить жизнеспособность туземцев – сколько они продержатся, плавая в ледяном бассейне или чану с кипятком. Основная идея книги в чём-то созвучна «Обитаемому острову» — должны ли простые люди знать правду о механизме системы, которая ими руководит. Для любителей книг Лема и фильмов Кубрика роман возможно окажется привлекательным – разбирать философские башни, скрепленные цементом непрошибаемой женской логики занятие небезынтересное. А простой читатель рискует в книге просто завязнуть – она тяжело написана и почти лишена эмоций.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх