Ник Перумов «Земля без радости»

Земля без радости

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Бывший сотник Аргнист, а ныне — хозяин мирного хутора, вынужден, как и его соседи, то и дело отбивать нападения жутких тварей, именуемых «Ордой». На этом-то хуторе и сойдутся пути разных людей (и не-людей): гном Двалин, эльфийка Эльтара; таинственный некто по прозвищу Губитель, крутящийся поблизости.... Им — или их детям — рано или поздно придётся выяснять: кто напустил Орду на мирные земли Северного Хьёрварда? Зачем?.. А до этого сотник успеет побывать во главе повстанческой армии, эльфийка станет матерью и заплатит за это жуткую цену, гном подружится с более чем странной магичкой... Судьбы их переплетаются более чем причудливо, но все они (даже те, кто нелюдской расы) в душе всё равно остаются людьми. А значит — есть шанс на победу.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2980 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Из-за обилия высших магичеких сушеств, причем поголовно страдающих амнезией, в некоторых местах книги становится просто непонятно кто собственно с кем и против кого дружит. Но сюжет все равно захватывает и заставляет читать дальше, позабыв про все остальное.

В целом считаю эту книгу одной из лучших в творчестве Перумова. Она раскрывает многие непонятные моменты в творчестве, знакомит нас с новыми героями и заставляет вновь переживать с давно полюбившимися.

Особенно понравилась первая глава, описывающая первобытную жизнь людей, живущих среди орды..., и их методы борьбы с самыми разнообразными тварями...

Хорошая книга, легко читается, интересный сюжет.