fantlab ru

Генри Каттнер «Лишённый наследства»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.36
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

Лишённый наследства

The Disinherited

Другие названия: Лишённые власти

Рассказ, год

Аннотация:

В далёком будущем на Земле вновь утвердится рабовладельческий строй, а жизнь практически всего населения будет протекать в больших мегаполисах. Господствующий класс – т.н. Лорды – наследственные аристократы, владеющие и управляющие абсолютно всем, в том числе и порабощенным народом, воспроизводство которого жёстко контролируется. Подруга главного героя, простого рабочего на конвейере, не желает рожать ребёнка-раба, а сам пролетарий противозаконно укрывает от эвтаназии и подкармливает собственного нетрудоспособного отца. Человечество постепенно деградирует, но космические технологии им ещё не утрачены...

Входит в:

— журнал «Astounding Science-Fiction, August 1938», 1938 г.

— антологию «Победить Хаос», 2022 г.



Победить Хаос
2022 г.

Периодика:

Astounding Science-Fiction, August 1938
1938 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Приключения Пита Мэнкса продолжаются
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Terror in the House: The Early Kuttner, Volume One
2010 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из тех рассказов любимого автора, когда картинка/иллюстрация к первопубликации оказалась гораздо более интригующей, чем русскоязычный текст, долгожданная возможность ознакомления с которым появилась лишь недавно. Попутно интерес подстёгивался ассоциацией из детско-юношеских воспоминаний (ха-ха-ха!) об одном из эпизодов вальтер-скоттовского романа «Айвенго», когда главный герой выступал на ристалище, имея доспехи с девизом именно «Лишённый наследства» («Desdichado»). Увы, обманчивая суровая реальность (хе-хе!) оказалась совсем уж малоромантичной…

Завязка сюжета: в далёком будущем на Земле вновь утвердится рабовладельческий строй, а жизнь практически всего населения будет протекать в больших мегаполисах. Господствующий класс – т.н. Лорды – наследственные аристократы, владеющие и управляющие абсолютно всем, в том числе и порабощенным народом, воспроизводство которого жёстко контролируется. Подруга главного героя, простого рабочего на конвейере, не желает рожать ребёнка-раба, а сам пролетарий противозаконно укрывает от эвтаназии и подкармливает собственного нетрудоспособного отца. Человечество постепенно деградирует, но космические технологии им ещё не утрачены...

Сама по себе история простенькая, не затейливая и в чём-то глуповато-наивная. Особенно – по части мудрых и бескорыстных инопланетян, приходящих на помощь порабощённым слоям рода человеческого. Но, как и в случае с «Сияющим человеком» (1940), парочкой других каттнеровских рассказов раннего периода творчества, в субъективном плане любопытно поразмыслить над гипотетической неизбежностью того финала, в направлении которого движется намеренно оглупляемое общество потребления в передовых странах мира…

Оценка: 6
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из самых первых произведений Каттнера- наивный на взгляд сегодня. Надежда на спасение рабов за счет вмешательства инопланетного разума. Для детского чтения.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх