fantlab ru

Генри Каттнер «Конец света»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.56
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Конец света

World's End

Другие названия: Конец мира

Рассказ, год

Аннотация:

Парочка американцев в первой половине прошлого века сконструировала машину времени. Аппарат протестирован, много раз отправлялся в будущее и возвращался. Но вот возможность перемещений в прошлое по какой-то причине блокируется. Настал момент для испытания машины с человеком «на борту». Как и было запланировано изначально, более молодой по возрасту изобретатель отправляется в путешествие, а престарелый механик остаётся его ждать…

Примечание:

Сетевой перевод на русский язык выполнен О.Петровым и И.Самойленко в 2022 году под названием «Конец мира».


Входит в:

— журнал «Weird Tales, February 1938», 1938 г.

— антологию «Победить Хаос», 2022 г.



Победить Хаос
2022 г.

Периодика:

«Weird Tales» February 1938
1938 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:


Издания на иностранных языках:

Terror in the House: The Early Kuttner, Volume One
2010 г.
(английский)
Henry Kuttner
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, входящий в первоначальную десятку научно-фантастических у Каттнера. Разумеется, никаких блестящих идей или оригинальных «прорывных» решений не содержит. Оригинальностью также не блещет – заурядная темпоральная фантастика…

Завязка сюжета: парочка американцев в 1-й половине прошлого века сконструировала машину времени. Аппарат протестирован, много раз отправлялся в будущее и возвращался. Но вот возможность перемещений назад во времени по какой-то причине блокируется. Настал момент для испытания машины с человеком «на борту». Более молодой по возрасту изобретатель отправляется в путешествие, а престарелый механик остаётся его ждать…

В некоторых существенных моментах данная история перекликается с уже хорошо знакомым нам «Трансгрессировавшим / The Transgressor» (1939). Здесь, однако, всё подольше, помасштабнее, с элементами реального противостояния не только стихии вселенских законов бытия, но и – конкретному инопланетному злу. Трагедийный пафос тоже имеет место, но он отдалён по времени и героев произведения напрямую не затрагивает. Почти идеальный хэппи-энд, право слово!.. (ха-ха-ха!)

При знакомстве с «Концом мира» скучать потенциальному читателю не приходится. Но и особого эстетического удовольствия испытать также не доведётся – литературные достоинства у сего произведения (как и клиентура у ильфо-и-петровских старгородских гробовщиков!) небогатые… (ха-ха-ха!)

<а работать над переводом было — сплошное удовольствие!>

Оценка: 6
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это, конечно, не ‘Машина времени’ Уэллса, но рассказ не так уж плох, как может показаться в процессе чтения. Его спасает кое-какие выводы в конце.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх