fantlab ru

Генри Каттнер «Лягушка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.09
Оценок:
46
Моя оценка:
-

подробнее

Лягушка

The Frog

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Несколько уставший от разгульной богемной жизни нью-йоркский художник арендует уединённый дом в сельской глуши, где и намеревается писать свои картины. Поначалу он и знать ничего не хочет ни о зловещей славе данной местности, ни о мрачных легендах, связанных с тем самым строением, которое самолично выбрал в качестве жилья. Единственное, что вызывает его раздражение – большущий камень, лежащий в цветочном саду позади дома и диссонирующий с окружающим пространством, поскольку вокруг него на значительном расстоянии не растёт ничего, даже сорняки…

Входит в:

— журнал «Strange Stories, February 1939», 1939 г.

— журнал «Etchings & Odysseys #4», 1984 г.

— антологию «Библиотека «Некрономикона», 2019 г.

— антологию «Дом Червя», 2021 г.

— антологию «Победить Хаос», 2022 г.


Похожие произведения:

 

 


Победить Хаос
2022 г.
Пожиратель душ: Об ангелах, демонах и потусторонних кошмарах
2023 г.

Периодика:

Strange Stories, February 1939
1939 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Etchings & Odysseys #4
1984 г.
(английский)
Библиотека «Некрономикона»
2019 г.
Дом Червя
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Terror in the House: The Early Kuttner, Volume One
2010 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если отстраниться от угадываемости сюжета, то в общем неплохо. Чувствуется напряжение во время погони. Эмоции ГГ, которого преследует монстр, дыхание которого прямо ощущается за спиной, описаны достаточно убедительно. Финал несколько упрощён.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сей мистический рассказ мало того, что является вполне себе заурядным, он – чуть ли не «sister ship»* для написанных чуть ранее и чуть позднее каттнеровских же «Ужас Салема» (1937) и «Наблюдатель в двери» (1939). Но если оба последних вполне обоснованно причислены к «лавкрафтиане», то этот выбивается из общего ряда, хотя и там, и здесь речь идёт о жутком ведьмовском наследии…

(впрочем, как следует из краткого предисловия Р.Прайса, сопровождающего текст, ГФЛ таки проявлял определённый интерес к данному произведению и, вполне возможно, давал молодому в ту пору автору, входящему в круг его учеников-последователей, парочку советов. Но, как бы то ни было, никаких явных или тайных признаков/деталей/нюансов, позволяющих даже «со скрипом» присовокупить эту историю к «Мифам Ктулху», в окончательной редакции так и не появилось)

Завязка сюжета: несколько уставший от разгульной богемной жизни нью-йоркский художник арендует уединённый дом в сельской глуши, где и намеревается писать свои картины. Поначалу он и знать ничего не хочет ни о зловещей славе данной местности, ни о мрачных легендах, связанных с тем самым строением, которое самолично выбрал в качестве жилья. Единственное, что вызывает его раздражение – большущий камень, лежащий в цветочном саду позади дома и диссонирующий с окружающим пространством, поскольку вокруг него на значительном расстоянии не растёт ничего, даже сорняков…

Имеем очередную историю о «белом человеке из города» ©**, привыкшем потакать своим капризам и навлекающим оттого кучу неприятностей на собственную же голову. Здешняя ведьма злобнА, могущественна и карикатурно-монструозна. Десяток минут веселья гарантированы любому потенциальном читателю из числа поклонников такого рода литературы!

И, кстати: насколько могу судить, этот рассказ ещё и потому далёк от «лавкрафтианы», что имеет не характерный для канона хэппи-энд (впрочем, и относительно недавно помянутый вполне мифо-ктулховский «Захватчики / The Invaders» (1939) так же грешит этим). Ох, не одобрил бы подобного безобразия «папа»-Лавкрафт!.. (ха-ха-ха!)

______________________________________________________________________

* однотипное судно (корабль, идентичный по конструкции другому, сошедшему со стапелей до того);

** популярная стивен-кинговская метафора (см. роман «Худеющий / The Thinner» (1984))

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

По сюжету — нечто среднее между «Комнатой с заколоченными ставнями» и «Ужасом Данвича».

Под камнем с магическими знаками в саду погребено чудовище, ведьма, которая стала чудовищем; человек, который арендовал дом с садом, не послушал предупреждений, и убрал тот камень. Последствия предсказуемы...

Вообще, много аллюзий на «Ужас Данвича», и мальчишка-свидетель, и телефонный звонок, и нечеловеческий голос твари в финале...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но в «Ужасе Данвича» тварь не охотилась за кем-то конкретно; а тут она начала охотиться именно за приказавшим убрать Ведьмин Камень.

В целом рассказ достойный, 9 из 10.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх