Галина Гончарова «Зеркало любви»

Зеркало любви

Роман, год; роман-эпопея «Отражение»

Это у вас войны, заговоры и прочие развлечения, господа мужчины. Но это — ваши личные трудности. А у девушек задача какая?

Выйти замуж. По любви и за хорошего мужчину. Только вот как его найти? Или он уже сам нашелся? Правда, в другом мире. И что теперь с этим делать? У Марии-Элены своя любовь, у Матильды своя, и обе умудрились влюбиться не по месту прописки.

И с этой самой любовью сестры совершенно не обращают внимания ни на завистников, ни на грозящие им опасности. Они же вместе! Неужели не справятся?

Или справятся — но какой ценой?

— роман-эпопею «Отражение»

Активный словарный запас: средний (2742 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Отражение. Зеркало любви
Отражение. Зеркало любви

Зеркало любви

В общем-то, можно предположить, что художники, когда делают заказанные им издательством иллюстрации, менее всего думают о читателях.

Но всё равно это жестоко — устраивать откровенные спойлеры! И ладно бы, если картинка внутри, ведь их обычно помещают рядом с соответствующим текстом. Но на обложке, от которой уж точно никуда не денешься!..

Впрочем, это не о тексте, а о его оформлении.

Что же касается содержания, то в последнем романе тетралогии перед автором стояла непростая задача: так разрешить ситуацию с зеркалами, чтобы близкие не заподозрили обеих героинь в тихом помешательстве. Пока у Мален не было близких, и проблемы этой не было. Как только автор решила выдать их замуж, стало ясно, что скрывать потустороннее общение от мужа будет сложно. Но Гончарова справилась, хотя развязка и вызывает большие сомнения.

По сравнению с раскрытыми в «Отражениях» темами военными, государственными и политическими тема любви выглядит бледновато. Скорее, она для Гончаровой просто дань жанру и целевой аудитории. То, без чего невозможно обойтись. Но розовый сироп внезапной и сногсшибательной счастливой любви выглядит слишком неестественным. Особенно когда фоном для него становятся линии трагической неразделённой любви к преступнику/преступнице (вот они-то как раз действительно выглядят серьёзно и гораздо более жизненно).

В целом тетралогия завершается вполне удовлетворительно. Читать последний том интересно. Но для меня самой сильной книгой из четырёх осталось «Зеркало войны».

Под конец все стало вообще очень и очень плохо

Не снизила оценку из-за раскрытия и подавления заговора в мире Малены. Это было очень круто, шикарно, жестко и практично. Никакого человеколюбия, только расчет и польза. Я персонажей зауважала

Еще понравилось развитие отношений в нашем мире — без искрометной всепоглощающей любви и страсти, зато здесь было место удивлению, мягко пробудившемуся интересу, взаимному уважению и поддержке Т_Т

Все остальное...

В нотациях автора становится так много сексистских и шовинистских высказываний... Я могла бы понять, если бы это говорилось от лица мужских персонажей и говорило бы о их характере/воспитании/мире, в котором они живут, но это практически прямая речь автора-женщины. Как будто она уже криком кричит «все бабы дуры, я не такая, я жду трамвая!» Только в четвертой книге я сообразила, что надо все эти лирические отступления просто пропускать, сосредоточившись на сюжете, тогда читать становится намнооого интереснее. Возможно. благодаря этому лайфхаку я и смогла все же дочитать всю серию.

Отношения в мире Малены — гигантский роялище, как будто автору надо было быстренько закрыть этот вопрос для второй героини, а раскрывать чувства было лень, время поджимало, ну и что вышло, то вышло. Просто смиритесь — они встретились и с первого взгляда полюбили друг друга.

Характер Антона под воздействиями замысла автора круто изменился, если вначале он был описан как в принципе парень неплохой, который и выручить может даже малознакомого человека, хотя и потаскун, но здесь автор росчерком пера безо всяких предпосылок попыталась сделать мерзким трусом и гадом, но это такими белыми нитками шито...

Матильда тоже в этой книге перестала быть цельным характером, то действует вполне логично и благоразумно, не желая влезать в политику, то внезапно раскрывает кучу информации из современного мира перед главным местным священником (все забыли про Очистителей, которые выжигают всяческую ересь в этом мире?).

Опять куча противоречий уже прямо на одной странице, видимо дописывалась четвертая книга на пути в типографию. В начале главы «Уговорить Матильду удалось через час» и через пару абзацев «Ни слез, ни просьб, ни душераздирающих сцен» — так хочется подчеркнуть отличие своей героини от прочих дурных баб (я не такая!!!), что не в силах вспомнить, о чем писала чуть выше?

В общем, серия дочитана, и даже не знаю, стоит ли ее советовать к прочтению. С одной стороны, куча минусов, ляпов, плохой язык, нестыковки изрядно раздражают, с другой — происходящие события затягивают, и ты, плюясь и плача, все равно читаешь, потому что все равно интересно!