fantlab ru

Генри Каттнер «Отряд самоубийц»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.50
Оценок:
24
Моя оценка:
-

подробнее

Отряд самоубийц

Suicide Squad

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Отряд самоубийц — так прозвали каскадёров, снимающихся в космосе в боевых киношных сценах. В отряд самоубийц принимают только космонавтов, совершивших тяжкие проступки.

Входит в:

— журнал «Thrilling Wonder Stories, December 1939», 1939 г.



Восход Черного Солнца и другие галактические одиссеи
2023 г.

Периодика:

Thrilling Wonder Stories, December 1939
1939 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Нечеловеческий мир
2016 г.
Ловушка времени
2018 г.

Издания на иностранных языках:

The Watcher at the Door: The Early Henry Kuttner, Volume Two
2016 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой приключенческий рассказ -повесть о героях — космолетчиках. Очень правильная социальная составляющая — все риски аварий — на летчике, компания — перевозчик ни при чем, а если возбухнешь — умрёшь с голода в свободной демократической стране.

Собственно интрига — драма как раз и состоит в том, что деваться таким работникам космического труда некуда, только идти в космические каскадёры — смертники, поскольку народу нужны зрелища и покровавей.

Между прочим, автор обозначил правильную техническую проблему — необходимость противоперегрузочных костюмов при использовании летательных аппаратов с мощными реактивными («ракетными») двигателями.

Конечно, это написано для наивно-малообразованных американцев тридцатых годов двадцатого века, поэтому глобальные проблемы решаются автором мимоходом, но в целом произведение достаточно крепкое и интересное и в наше время, с определенной поправкой на ретро.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Каттнер в своем творчестве немало уделил кинематографу и этот рассказ на ту же тему. Сакцентировал внимание на такой части кинематографа как каскадёры, причем почти смертники.На этом фоне развернул сюжет о чести и взаимовыручке людей. В финале добро торжествует, зло уничтожено даже. Вышло неплохо для раннего Каттнера.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх