Генри Каттнер «Отряд самоубийц»

Отряд самоубийц

Suicide Squad

Отряд самоубийц — так прозвали каскадёров, снимающихся в космосе в боевых киношных сценах. В отряд самоубийц принимают только космонавтов, совершивших тяжкие проступки.

— журнал «Thrilling Wonder Stories, December 1939», 1939 г.

Восход Черного Солнца и другие галактические одиссеи

Thrilling Wonder Stories, December 1939
1939 г.

Нечеловеческий мир
Ловушка времени

The Watcher at the Door: The Early Henry Kuttner, Volume Two

Неплохой приключенческий рассказ -повесть о героях — космолетчиках. Очень правильная социальная составляющая — все риски аварий — на летчике, компания — перевозчик ни при чем, а если возбухнешь — умрёшь с голода в свободной демократической стране.

Собственно интрига — драма как раз и состоит в том, что деваться таким работникам космического труда некуда, только идти в космические каскадёры — смертники, поскольку народу нужны зрелища и покровавей.

Между прочим, автор обозначил правильную техническую проблему — необходимость противоперегрузочных костюмов при использовании летательных аппаратов с мощными реактивными («ракетными») двигателями.

Конечно, это написано для наивно-малообразованных американцев тридцатых годов двадцатого века, поэтому глобальные проблемы решаются автором мимоходом, но в целом произведение достаточно крепкое и интересное и в наше время, с определенной поправкой на ретро.

Каттнер в своем творчестве немало уделил кинематографу и этот рассказ на ту же тему. Сакцентировал внимание на такой части кинематографа как каскадёры, причем почти смертники.На этом фоне развернул сюжет о чести и взаимовыручке людей. В финале добро торжествует, зло уничтожено даже. Вышло неплохо для раннего Каттнера.