fantlab ru

Генри Каттнер «Кристаллическая Цирцея»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.62
Оценок:
29
Моя оценка:
-

подробнее

Кристаллическая Цирцея

The Crystal Circe

Другие названия: Хрустальная Цирцея

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Далёкое будущее; некий ещё молодой человек случайно встречает в аэропорту своего бывшего однокашника, с которым приятельствовал во время учёбы. Одновременно удивляет отсутствие рядом со встреченным его неразлучной «тени» — ещё одного бывшего соученика. Вблизи старинный приятель производит ужасающее впечатление — невообразимая тоска и следы тяжких испытаний запечатлелись на его лице. Бедняга рассказывает жутковатую историю о найденном инопланетном драгоценном камне, который обладает способностью продуцировать видения таинственной величавой девушки неземной красоты...

Входит в:



Время, назад! и другие невероятные рассказы
2023 г.

Периодика:

Super Science Stories (Canadian), October 1942
1942 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Нечеловеческий мир
2016 г.
Ловушка времени
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

А вот и ещё один подарок от автора читателю. Великолепный рассказ, при этом не следует смотреть на дату первой публикации, он вне времени, вне классификаций, рецензий... Это литература, которую хочется читать, от которой невозможно оторваться прочитав первые фразы текста, которая несёт новые эмоции, мысли, идеи, с которыми хочется спорить, сопереживать... Вещь, которая даже при повторном чтении оставляет впечатление, новыми гранями слов, фактов, событий, впечатлений... И место рассказу на коллекционной полке.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

На то время блестящий сюжет — цивилизация с иной Галактики доразвивалась! Перешла в стадию кристаллической жизни, но не обеспечила себя источником питания. Как всё напоминает современные идеи о человечестве, которое станет электронным Разумом. Так вот — они всё-таки нашли источник питания для своих кристаллов -это стали люди.Сюжет и мысль оригинальны!1942 год — Каттнер матереет как писатель -выдумщик.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эх, память, память… Хотя и читал совсем недавно ту статью, в которой один известный фантаст нахваливал «Хрустальную Цирцею», но совершенно позабыл, кто именно это был – Блох, Брэдбери, Тенн… или вообще – Фармер?! Но, по сути, это и не столь важно. Главное, что похвалы действительно – заслуженные!

Завязка сюжета: далёкое будущее; некий ещё молодой человек случайно встречает в аэропорту своего бывшего однокашника, с которым приятельствовал во время учёбы. Одновременно удивляет отсутствие рядом со встреченным его неразлучной «тени» — ещё одного бывшего соученика. Вблизи старинный приятель производит ужасающее впечатление — невообразимая тоска и следы тяжких испытаний запечатлелись на его лице. Бедняга рассказывает жутковатую историю о найденном инопланетном драгоценном камне, который обладает способностью продуцировать видения таинственной величавой девушки неземной красоты...

Не скажу, что история совсем-совсем оригинальная, но авторская фантазия развернулась вовсю (в самом хорошем смысле!). Имеем и космические полёты в пояс астероидов, и обладающую потрясающей ментальной силой красавицу-властительницу из иных миров, и любопытную технологию сращивания роботоподобных кристаллов с жизненной силой различных существ. Хорошая, качественная «ВЕЩЬ» (ха-ха-ха!).

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх