Генри Каттнер «Мокрая магия»

Мокрая магия

Wet Magic

Повесть, год

1942 г., небо над Уэльсом. После завершения разведывательного полёта один из пилотов союзных экспедиционных войск, американец Артур Вудли, возвращается на базу, преследуемый двумя немецкими «юнкерсами». Очередь из вражеского пулемёта перебивает топливопровод, и лётчик-янки, направив самолёт в скопление облаков, скрывающих его от глаз нацистов, выбрасывается из кабины с парашютом. Приземляется он в лесной чаще и после долгих блужданий засыпает на берегу ручья. Из дремотного состояния героя извлекает поцелуй в губы от прелестной юной девушки…

Другая аннотация:

Американский пилот Артур Вудли сбит немецкими самолётами над Уэльсом. Выбросившись с парашютом, он попадает к... фее Моргане.

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Повести, рассказы, пьесы

— антологию «Echoes of Valor», 1987 г.

Мокрая магия
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

Приключения Пита Мэнкса

Echoes of Valor
1987 г.

Давным-давно знакомая повесть, созданная в поджанре юмористического фэнтази. В субъективном плане считаю её наилучшей среди произведений аналогичной формы, вышедших из-под пера любимого автора, а по увлекательности и «заковыристости» основной интриги – существенно более предпочтительной, чем самый <пожалуй> знаменитый из романов ГК, «Тёмный мир» (1946), также имеющий фэнтазийную направленность.

ГК всегда демонстрировал свой собственный, отличный от канонов, взгляд на многие мифологические сюжеты, будь то реконструкция общественной жизни в Атлантиде и судьба выживших её обитателей (а равно и потомков оных)*, древнескандинавские легенды о богах-асах и Вальгалле**, etc. Тут он – кажется, всего лишь единожды – поигрался (хе-хе!) на поле «артурианы».

Завязка действа: 1942/43 гг., небо над Уэльсом; после завершения разведывательного полёта один из пилотов союзных экспедиционных войск, американец Артур Вудли, возвращается на базу, преследуемый двумя немецкими «юнкерсами». Очередь из вражеского пулемёта перебивает топливопровод, и лётчик-янки, направив самолёт в скопление облаков, скрывающих его от глаз нацистов, выбрасывается из кабины с парашютом. Приземляется он в лесной чаще и после долгих блужданий засыпает на берегу ручья. Из дремотного состояния героя извлекает поцелуй в губы от прелестной юной девушки…

Между прочим, сия необычайно влюбчивая особа по имени Вивиана более известна поклонникам «артуровского» цикла как Дева/Леди/Владычица озера, где сокрыт легендарный меч Экскалибур (она же, кстати, — фея Нимуэ, зачаровавшая Мерлина). По ходу действия Каттнер даёт нам намёк, что прелестница является дочерью царицы воздуха и тьмы, могущественной феи Морганы, также входящей в число основных персонажей повести.

Вообще, тут намешано очень много трактовок событий/деталей/версий из «артурианы», поданных, как правило, в юмористическом ключе. Так, нам становится известно, что Вивиана/Нимуэ – редкостная болтушка и сплетница, и это вовсе не она заманила в древесную ловушку своего возлюбленного Мерлина, погрузив его в тысячелетний сон, а сам знаменитый волшебник сбежал от неё и забылся сном, дабы спастись от непрекращающейся болтовни!

А как вам понравится дракон, питающийся мусором? Или запойный чародей-друид Блез, якобы бывший учителем Мерлина, но из-за непрекращающегося пьянства утративший многие колдовские способности, да и всегда-то (по собственному признанию!) являвшийся неумехой?

Финал данной истории – скорее всё-таки трагичный.

Гибнет рыцарь-задира сэр Богарт, человек хотя и подловатый, но всё ж таки отважный и несчастный в любви. Победа над всесильной злой колдуньей Морганой несёт в себе явный оттенок горечи.
И так далее...

Ну, а напоследок маленькая вдохновляющая цитата: «<…> Любой может стать королём Артуром, если осмелится взять в руку Экскалибур» ©!!

--------------------------------------------------------------

* см., к примеру, циклы об Элаке/Зеуласе и о Хогбенах, плюс – повесть «Секрет Земной звезды» (1942) и проч.;

** в памяти сразу всплывают «Ночь богов» (1937-42), «Мы охраняем чёрную планету!» (1942), «Кем я одержим?» (1946) и т.д.

Забавная повесть от «раннего» Каттнера! Лихой закрученный сюжет , пронизанный нитками тонкого юмора, уводит нас в мир забытого людьми прошлого — мира былин и легенд старушки Ан.. Простите,но в данном случае старичка Уэльса! :) Ибо там поселилась таинственная и небезызвестная фея Моргана, которая притянула нить событий из далекого будущего в свой Богом забытый мир. Летчик-разведчик американец Артур Вудли , совершая боевой развед-вылет, подвергается атаке немецких истребителей и катапультируется точно в мир сказок. Сначала им двигает интерес от встречи с новым и окружающим, но потом всем своим естеством старается выбраться из трясины мирка магических заклинаний. Жители мира сказаний представлены эдакими карикатурками или пародиями, и серьезного восприятия никак не оставляют, ибо их роль во многом развлекательная. Главному же герою автор предоставляет шанс оставить веский след в истории, над которым ему предстанет призадуматься...

В целом произведение — очень позитивное и легкое фэнтези, рекомендуемое к знакомству...

Фэнтези на тему короля Артура.Живы, оказывается, персонажи легенд, но не видимы для нас.Живут своей жизнью, странной. малопонятной , но со страстями .

Замечательный рассказ! Идея автора с древними легендами Англии и их песронажами очень удалась. Правда само по себе произведение многогранное, наряду с серьезными моментами присутствуют и смешные, например постоянно пьяный друид и дракон питающийся мусором. Главный герой всеми силами пытается удрать из подводного замка, но в конце концов принимает верное решение.