fantlab ru

Андрей Стерхов «Быть драконом»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
19
Моя оценка:
-

подробнее

Быть драконом

Цикл

С этим произведением связаны термины:

Содержание цикла:


7.35 (42)
-
1 отз.
6.64 (31)
-
8.25 (12)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Быть драконом
2007 г.
Атака неудачника
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Более всего данному циклу подошел бы подзаголовок «Заметки философствующего дракона». Так как главный герой — именно дракон (пусть и в человеческом виде) и на всем протяжении всех книг он большей частью именно философствует. То есть размышляет. Причем поводов для бесед с самим собой у него масса. Особенности человеческой психологии, закономерности исторического развития, искусство, религия, сущность любви и понятие Бога. И так далее, и так далее. Ибо срок жизни героя велик, повидал он немало, наблюдений накопил изрядное количество и выводы делать способен, так как обладает ко всему прочему умом и эрудицией. К тому же работа такая — делать умозаключения, анализируя факты. А работает дракон частным детективом.

Детективная составляющая, разумеется, — основа сюжета, ведь все свои наблюдения дракон (в миру — Егор Тугарин) делает, расследуя запутанные магические преступления. А попутно — мечется в поисках истинной любви и мучается невозможностью ее обретения (потому что случайные «было» к фактам любви не относятся ни в коей мере, характеризуемые самим же Егором неблагозвучным словом «случка»). Пытается восстановить мировую справедливость в масштабах отдельно взятого Города, по мере сил наказывая подонков и помогая «униженным и оскорбленным». Благо магический дар и практически абсолютное бессмертие позволяют делать это без страха.

И это здорово, когда ты уверен, что зло должно быть наказано и будет наказано мудрым драконом, а добро восторжествует. Очень правдивыми и жизненными получились книги, много в них узнаваемой российской действительности — несправедливой, гадкой и горькой. И в то же время они почти по-сказочному светлые благодаря этой вере в торжество добра. И герой получился очень человечный, несмотря на то что он при каждом удобном случае открещивается от своей принадлежности к человеческому сообществу и гордится своей драконьей сущностью.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх