fantlab ru

Генри Каттнер «Восход Чёрного Солнца»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.86
Оценок:
63
Моя оценка:
-

подробнее

Восход Чёрного Солнца

The Black Sun Rises

Рассказ, год

Аннотация:

Мир после Апокалипсиса страшен. В жестокой борьбе Боб Гарсон добился власти над озерами. Его символ черное солнце, всходящее на фоне золотистого неба. Настанет день, и золотистое знамя взовьется над миром, однако планету следует сначала завоевать. Но друг правителя Дейл сомневается в правильности избранного пути.

Входит в:

— журнал «Super Science Stories (Canadian), June 1944», 1944 г.

— журнал «Super Science Stories, January 1949», 1949 г.

— антологию «The Space Magicians», 1971 г.



Дом, который построил Джек
2006 г.
Восход Черного Солнца и другие галактические одиссеи
2023 г.

Периодика:

Super Science Stories (Canadian), June 1944
1944 г.
(английский)
Super Science Stories, January 1949
1949 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

The Space Magicians
1971 г.
(английский)
L'âge d'or de la science-fiction: 3ème série
1971 г.
(французский)
Os mágicos do espaço
1972 г.
(португальский)
Science-Fiction-Stories 42
1974 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слишком наивно, с элементами рыцарства, с однозначным делением на черное и белое, не всегда логичное повествование о том, как возродить цивилизацию после всеминой катастрофы. Потом, после рассказа, будет написана не одна сотня произведений на эту тему, появятся целые сериалы, романтизирующие таковое время, хотя, что в нём хорошего. В данном случае слишком схематично и не очень убедительно, но это с вершины сегодняшнего времени.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

как рассказ — «Ниобочто». Скорее смахивает на скелетную заготовку для традиционного для 50-х фантастического романа. Который, скорее всего, был бы вполне себе ничего и читабелен даже сейчас.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не очень интересный рассказ. Будущее, обретающее псевдо-средневековые очертания... и на этом (уже, кстати, донельзя заезженном — вспомните хотя бы «Рунный посох» Муркока!) фоне — банальнейшее повестование о банальнейших интригах... заговорах... и, естественно, о храбром герое, не боящемся их распутывать...

Мало мы, что ли, такого читали?.. Беда в том, что как самостоятельный сюжет это всё не смотрится. Это могло бы идти «в подпитку» какому-н. другому сюжету — и получилось бы, вполне вероятно, неплохо... А так — бедновато и бледновато для рассказа.

Фэнтези редко удавались Каттнеру; даже замаскированные под АИ...

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Апокалиптический расказ. Даже не потому, что он о мире после военной катастрофы, а потому, что червоточина в человеке не лечится катастрофами или новым знанием, открытиями или силой. Только глубокая перестройка самого себя может изменить мир и человека. Герой рассказа готов предать и убить своего друга во имя идеи :weep: :dont: Какой же чудовищный мир он собрался строить.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх