Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Увольнение в детство»

Увольнение в детство

Baby Face

Другие названия: Дитятя

Вторая мировая близится к концу, но гитлеровский рейх ещё силён и его агенты успешно отслеживают по всему миру появление новых полуфантастических изобретений, потенциально мОгущих принести победу. Один американский доктор медицины сконструировал компактный прибор по переносу сознания разных людей в тела друг друга. Штатовские власти об этом пока не знают, но пронырливые нацисты уже в курсе! И тут на сцену выходит бравый янки, сержант морской пехоты, только-только возвратившийся на своём корабле с Новогвинейского театра военных действий. Он земляк изобретателя и подумывает навестить старого доктора. А поскольку случайно встреченная морпехом жена командира навязала ему своё малолетнее чадо на пару часов для присмотра, визит к медику-земляку представляется просто-таки необходимым, ибо ребёнок не с того, ни с всего начинает захлёбываться рёвом и есть основания подозревать, а не проглотил ли он одну из своих пинеток?..

Другая аннотация:

Герой случайно оказался втянут в похищение шпионами изобретения, способного считывать мысли. Умело применяя эффект изобретения, герой сумел разрушить планы похитителей.

— журнал «Thrilling Wonder Stories, Spring 1945», 1945 г.

— журнал «Fantastic Story Magazine, March 1953», 1953 г.

Время, назад! и другие невероятные рассказы

Thrilling Wonder Stories, Spring 1945
1945 г.
Fantastic Story Magazine, March 1953
1953 г.

Все — иллюзия
Ловушка времени

С началом осени уже не приходится жаловаться на застой в появлении каттнеровских русскоязычных новинок в массовом инете. По-настоящему «вкусных вещей» среди них мало, но необычайно радует и даже – окрыляет (ха-ха-ха!) факт своеобразного «прорыва многолетней блокады» в отношении рассказов любимого автора, переведённых 2-3 года назад, но доселе недоступных. Хочется надеяться, что этот процесс будет только нарастать!..

«Дитятя» — одна из «жемчужинок» среди вышеупомянутых новинок. Хотя до уровня шедевров хогбеновского цикла и «Механического эга» она не дотягивает, но здесь перед читателем предстаёт тот самый мастер-чародей Каттнер, со своим «фирменным» юмором и фейерверком уморительно-забавных ситуаций, в которые он так любит погружать своих героев.

Завязка сюжета: Вторая мировая близится к концу, но гитлеровский рейх ещё силён и его агенты успешно отслеживают по всему миру появление новых полуфантастических изобретений, потенциально мОгущих принести победу. Один американский доктор медицины сконструировал компактный прибор по переносу сознания разных людей в тела друг друга. Штатовские власти об этом пока не знают, но пронырливые нацисты уже в курсе! И тут на сцену выходит бравый янки, сержант морской пехоты, только-только возвратившийся на своём корабле с Новогвинейского театра военных действий. Он – земляк изобретателя и подумывает навестить старого доктора. А поскольку случайно встреченная морпехом жена командира навязала ему своё малолетнее чадо на пару часов для присмотра, визит к медику-земляку представляется просто-таки необходимым, ибо ребёнок не с того, ни с всего начинает захлёбываться рёвом и есть основания подозревать, а не проглотил ли он одну из своих пинеток?..

Первая публикация — «Thrilling Wonder Stories», весна 1945 г.

Очень даже неплохой юмористический рассказ с точки зрения улыбки. Но, так же и с точки зрения оригинальности, пока еще по времени публикации мне не попадались аналогичные идеи и сюжеты по обмену разумами. А в итоге, как сумма двух составляющих получается вполне оригинальный и привлекательный рассказ.

Название переводится как «детское лицо», при чем здесь ДИТЯТЯ, ну просто непонятно. Возможно так стали дразнить героя после прошедших приключений и метаморфоз с ним? Сюжет искрометен и напряжен. Гениальное изобретение ученого нашло практическое применение и Каттнер это с блеском описал. И ввёл сразу несколько сюжетных линий — изобретение, его не удачное применение, шпионаж за изобретением, боевик, любовь. Надо уметь так!