fantlab ru

Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Не сегодня, так завтра»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.46
Оценок:
101
Моя оценка:
-

подробнее

,

Не сегодня, так завтра

Rain Check

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 26
Аннотация:

Он — сверхГланн, созданный во времена, когда людей еще и в помине не было. И вот уже который век он сплетает паутину причин и следствий. Для чего?

С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Издания: ВСЕ (5)

Мокрая магия
2007 г.
Миры Генри Каттнера
2009 г.
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
2016 г.
Робот-зазнайка и другие фантастические истории
2022 г.

Издания на иностранных языках:

A Gnome There Was and Other Tales of Science Fiction and Fantasy
1950 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ на тему бессмертия. Очередное трактование того, что оное — вовсе не дар, и через какое-то время от этого самого бессмертия хочется избавиться любыми возможными способами. У самого Каттнера уже были произведения на подобную тематику, например, тот же «Сим удостоверяется». Что интересно конкретно здесь, так это то, что поначалу главными героями кажутся люди, заполучившие таинственный предмет с замурованным существом внутри, а потом оказывается, что они — всего лишь очередной инструмент в более умелых руках. И руки эти вовсе не жаждут принести что-то положительное в жизни этих людей, их интересуют только сугубо личные проблемы. Пусть даже и глобального характера.

А вот оммаж в сторону Хиросимы и Нагасаки слегка устарел в наши дни, когда подобный удар давно не считается самым разрушительным, что может быть на свете. И вроде как существо, существующее (пардон за тавтологию) много веков да еще в разных измерениях, не могло этого не знать. То есть, оно должно было быть явно не на уровне человеческого восприятия науки, а гораздо выше. Но это придирки уже из 21-го века. Глупо винить Каттнера за то, что он не предвидел многого из будущего. Но на восприятие рассказа это все равно влияет и делает его слегка устаревшим по определенным параметрам.

Тем не менее, история хорошая, как почти всегда бывает у Каттнера, и однозначно заслуживает прочтения. Улыбнуться и задуматься там можно не раз.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой фантастико-юмористический рассказ на тему: как уничтожить то, что уничтожить невозможно. Этакая сказка на современный манер для взрослых. Сюжет привлекательный, текст удовлетворительный, в целом рассказ вполне читабельный даже для настоящего времени.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой совместный супружеский рассказ на тему: «Мы купили дешевый сувенир,ну а в нем — секрет!» Карикатурист Сэм Фессье покупает на аукционе стеклянный куб с водворенным в него, под видом засушенной мандрагоры-растения, сверхпотомка одной очень древней расы, которая вымерла ещё за долго появления людей на Земле, и приносит к своей подружке рекламному агенту Сью Дейли. Сначала все воспринимается несерьёзно и с юмором, потом СверхиГланн (именно так звали засушенную мандрагору) открывает глаза и начинается мистицизм... В целом, конечно же рассказ, носит характер более развлекательного, чем поучительного, поэтому воспринимать его серьёзно не стоит. Но сказка — ложь, да в ней намек... Очень напомнило одну старую сказку, где смерти надоело жить и пошла она — на свою голову — себе смерть искать...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх