Генри Каттнер «Я — Эдем»

Я — Эдем

I Am Eden

Троица авантюристов, давно уже промышляющих в Бразилии, встречает некоего голландца, который рассказывает странные истории о своей недавней экспедиции в джунгли вместе с одним учёным, давно уже обосновавшимся в здешней местности. Нашли они, судя по всему, месторождение радия, но не этот ценный элемент был главной целью путешествия. Из экспедиции доктор-учёный привёз захваченную там на месте девушку с белой светящейся кожей и с волосами, сияющими чистым серебром. Пленённая особа обладает потрясающей ментальной силой и иными пугающими способностями…

Восход Черного Солнца и другие галактические одиссеи

Нечеловеческий мир
Ловушка времени

Любопытный… весьма любопытный рассказ (а скорее – небольшая повесть, если судить по объёму). Но не очень интересный, совсем не убедительный!.. Если не знать доподлинно, что он был написан именно Каттнером, то легко спутать с каким-нибудь из произведениий Э.Гамильтона (типа «Долины творения» (1948) или «Плоскогорья невидимых людей» (1939)), а то и вовсе – Р.Блоха (чем-нибудь вроде «Бесстрашных людей» (1942) или «Нины» (1977)).

Завязка сюжета: троица авантюристов, давно уже промышляющих в Бразилии, встречает некоего голландца, который рассказывает странные истории о своей недавней экспедиции в джунгли вместе с одним учёным, давно уже обосновавшимся в здешней местности. Нашли они, судя по всему, месторождение радия, но не этот ценный элемент был главной целью путешествия. Из экспедиции доктор-учёный привёз захваченную там на месте девушку с белой светящейся кожей и с волосами, сияющими чистым серебром. Пленённая особа обладает потрясающей ментальной силой и иными пугающими способностями…

Да, тему разрабатывал автор «богатую»… Но результат оказался хиленьким, не особо увлекательным и не вызывающим положительные эмоции! Характеризуя произведение в целом, очень сложно не погрузиться в многословное, нудное перечисление исключительно субъективных претензий. Поэтому и не хочу этого делать, а предлагаю всем желающим ознакомиться с этим рассказом/повестью и вынести самостоятельное суждение.

(реально интересно, насколько у коллег-читателей сложатся сходные с мной впечатления, и будут ли они также испытывать сложности с выражением своего мнения (менее аморфного, точного и кристально ясного))

Прочитав, задался вопросом, почему он ранее не был переведен и издан? Захватывающий сюжет и верх творчества Каттнера — наконец-то в его произведениях начали появляться философские нити. Чем и силён рассказ. На моё мнение в СССР Каттнера уже знали как знаменитого писателя, но... 2 ссылки на библию, отрицающие эволюционную теорию, на позволили Главлиту дать добро на публикацию. Ведь во времена СССР покупали всё, что издавалось в мире и оно сейчас хранится в Москве в Библиотеке всемирной литературы. Да и переводили всё тоже, но... где эти переводы? Знают только переводчики, если они ещё живы. Да и владея свободно языками, можно просто прочитать текст и не дать добро. Тогда все блюли верность коммунизму.

А философия, на фоне которой автор описывает приключения — это создание второго Эдема в отличие от первого библейского, но основанного на гармонии между почвой, флорой, фауной и твердью планеты. Хрупкая гармония. Как только твердь случайно получила симбиоз с человеческим мозгом, то сразу набросилась на флору, а та защищаясь, призвала свою среду на помощь и началась взаимная месть, уничтожившая Второй Эдем.Рассказ на долгое размышление о Бытии. Меня сюжет поразил.

Вполне оригинальное произведение, возможность эволюции животного, растительного и, как это не странно, минерального мира Земли под воздействием радиации в одном отдельно взятом районе джунглей Бразилии. С точки зрения сегодняшней науки — вещь абсолютно невозможная. А потому чтение сразу же обречено на критический анализ. С точки зрения приключенческой литературы, вполне интересно, сюжет привлекателен, но рамки произведения явно переросли рамки рассказа, но, к сожалению, не доросли до романа. А потому получилось длинно для рассказа, но все равно слишком мало для понимания новой философии, объяснения мотивов поступков героев, понимания их характеров. С моей точки зрения вся суть в идее, так что на любителя.