Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Поле для ошибки»

Поле для ошибки

Margin for Error

Другие названия: Допуск на ошибку

Чтобы избежать метеоритного роя, космический лайнер «Нестор» взлетел на целых три дня позже расписания. И столкнулся с атомной боеголовкой, уже много лет летавшей на орбите...

Незадолго до этого «Нестор» был застрахован Лоусоном. Расследование привело к обнаружению новой расы на планете — расы мутантов.

— антологию «Big Book of Science Fiction», 1950 г.

Время, назад! и другие невероятные рассказы

Мы истребляем людей. Том 2
Парадиз-стрит

Big Book of Science Fiction
1950 г.

После второй мировой войны, годы конец 40-х и 50 — десятые. Очень много произведений фантастов всех стран о проблемах новой но ядерной войны. Чего только не предлагали, чтобы как-то поднять общество ото сна, предупредить его об опасности массового уничтожения. В этом сюжете авторы делают упор на воспитание человечества обращению со сложной техникой, видимо в этом видят корень всех бед. Человек несовершенен, наука и техника опережают в своем развитии развитие человека как вида. В этом они правы. Это целая философия для нас.

Но выход какой!!! Появление новой расы мутантов, которые не допускают ошибок, настолько они подготовлены в своем развитии. Авторы считают , что науку не остановить в своем развитии, так хоть человека можно изменить. Поучительный сюжет.