Генри Каттнер «Путь богов»

Путь богов

Way of the Gods

Повесть, год

Другая аннотация:

Группа мутантов, отвергнутых своей родиной, ищет новый мир для жизни. Но будет ли он гостеприимным? И можно ли его будет назвать своим новым домом, окончив поиски?

Thrilling Wonder Stories, 1947 № 4

— журнал «American Science Fiction Magazine, #28», 1954 г.

Время, назад! и другие невероятные рассказы

American Science Fiction Magazine, #28
1954 г.

Путь богов
Ловушка времени

Энергичненькая фантастическая повесть-боевичок, в которой чего только не сплелось – и сложный постапокалиптический мир, и группа разнообразных мутантов с дефектами внешности, каковые одновременно являются источником их физических и ментальных сверхспособностей, и конструирование чудо-машины, позволяющей мгновенно переносить землян на иные планеты, где условия жизни наиболее подходящи для каждого из них. Ну, и результат, соответственно, получился предсказуемый – коротковатое по объёму произведение представляет из себя нагромождение всяческих нелепостей, труднообъяснимых (даже с точки зрения фантастики!) допущений, множество примитивных боестолкновений и очевидный дефицит здравого смысла…

(Каттнер – мой любимейший писатель, но увы – против <печальной> правды, как говорится, не попрёшь!..)

Завязка сюжета: 1980 год, альтернативная реальность. Спустя полтора десятилетия после глобальной атомной войны из-за последствий радиоактивного заражения у многих из выживших стали рождаться дети-мутанты. Большинство из них милосерднее было отправить на эвтаназию, кого-то укрывали и пытались приспособить к общественной жизни. Один человек скрыл от властей своего сына-мутанта, увёз подальше и постепенно для компании ему подсобрал группу молодых товарищей по несчастью. Нашёлся среди последних технический гений, изобретший и сконструировавший машину по нуль-транспортировке людей на другие планеты земного типа. Обстоятельства вынудили всю группу спешно бежать и переместиться в мир крылатых гомо сапиенсов, идеально подходящий (на первый взгляд!) лишь для одного парня из их компании…

В принципе, своё – по большей части негативное — отношение к этой истории я уже высказал в самом начале. Учинять детальный «разбор полётов» преимущественно в издевательском ключе (а без этого здесь никак не обойтись, ха-ха-ха!) – это значит гарантированно делать убийственные спойлеры. Не хочется!!

Скажу лишь, что более всего возмутила авторская небрежность в отношении через чур быстрого овладения одним из персонажей, рядовым по умственным характеристикам землянином, принципиально чуждого инопланетного языка, а также поразительное сходство образа мышления и у инопланетной расы, и у пришельцев-землян. БрЭд! (даже не сивой кобылы, а скорее – сивой коровы (хе-хе!))

1947 год, к слову, стал необычайно урожайным для Каттнера в плане написания и публикации произведений крупной формы – 2 романа и 4 повести (о более чем десятке рассказов даже не упоминаю!). Ранее подобного прецедента <у него> не наблюдалось... Разумеется, когда ж ему было детально и логически непротиворечиво продумывать конкретные творческие замыслы?! Вспоминая старый популярный анекдот, «трясти <зачеркнуть> ковать бабло» надо было!!

(понимаю (!), тоже нужное дело!..)

Время написания повести — это время творчества Каттнера , когда он увлекся сюжетами о мутантах разного рода — хогбены знаменитые и прочие... . Данная повесть впечатляет сюжетом — мутанты изгнаны с Земли в другой мир, но мутанты -крылатые люди в том числе и попадают в мир крылатых людей. Ну просто библейский сюжет!

В чем интерес Каттнера и других писателей к мутантам? Вспомните то время — 1945 год -Хиросима и Нагасаки, угроза термоядерного заражения мира, все писатели начинают бить в набат, Каттнер наиболее ярко из всех сумел изобразить варианты мутаций — от юмора до трагедии.

И идея интересная, но слабо развита, и сюжет недосказанный, текст совсем неплох, но перевод слабоват. А в итоге фантастический боевичок, где главное сражение. Слишком много недосказано, слишком много непонято, слишком много требует додумывания, слишком упрощенные герои... Как-то всё уж очень сумбурно.

Неплохой образец фантастики, который, вероятно, можно причислить к боевой. Автор умело использует интерес читателя как к поискам внеземного разума, так и к сверхестественным способностям мутантов. Столкновение этих двух элементов и становиться основной линией произведения.