Генри Каттнер «Среди чудес прекрасных»

Среди чудес прекрасных

The Power and the Glory

Другие названия: Власть и слава

Повесть, год

Влиятельный криминальный политикан прослышал о существовании на Аляске некоего мощнейшего источника энергии. Был найден полусумасшедший бельгиец, который двадцать лет назад прикоснулся к тайнам того таинственного места, откуда фиксируется излучение. Его рассказы невероятны, поэтому, не рискуя своей драгоценной шкурой, босс заставляет одного из своих подручных (бывшего адвоката, ставшего убийцей!) отправиться туда и найти для него эдакую овеществлённую силу…

Восход Черного Солнца и другие галактические одиссеи

Власть и слава
Ловушка времени

«Власть и слава» – очень грустная история с глубоким философским подтекстом, замаскированная (ха-ха-ха!) под фантастико-приключенческую мистерию. Первая публикация – «Thrilling Wonder Stories», декабрь 1947 г.

Завязка сюжета: влиятельный криминальный политикан прослышал о существовании на Аляске некоего мощнейшего источника энергии. Был найден полусумасшедший бельгиец, который 20 лет назад прикоснулся к секретам того таинственного места, откуда фиксируется излучение. Его рассказы невероятны, поэтому, не рискуя собственной драгоценной шкурой, босс заставляет одного из своих подручных (бывшего адвоката, ставшего убийцей!) отправиться туда и найти для него эдакую овеществлённую силу…

Главный герой прибывает на место и обнаруживает там портал в параллельно-отструктурированный мир, где многие тысячи лет живут представители древней расы, имевшие с человечеством общих предков. После гибели Атлантиды и Му люди существенным образом деградировали, а цивилизация здешних обитателей сохранилась и всё это время развивалась, превратившись чуть ли не в живых богов. И вот на фоне всего вышесказанного заурядный человек из нашего мира, вынуждено пройдя перенастройку атомов своего тела по типу описанной ещё алхимиками трансмутации, становится недомарионеткой-орудием в руках местных конфликтующих персон. Но свободы воли при этом его никто не лишает… Так, манипулируют им потихоньку… Полубоги, но всё ж таки высокоцивилизованно-моральные!.. (хе-хе!)

Задумка, согласитесь, – богатейшая; авторское воплощение – намеренно хиленькое, дабы не отпугнуть среднестатистического читателя-американца середины прошлого столетия; а вот финал – это настоящая «конфЭтка» с мощнейшим потаённым смыслом.

К своим любимым каттнеровским произведениям причислять эту повесть не тороплюсь из-за обилия «палповых» вывертов и типично комиксовых штампов с одной стороны, и явного дефицита юмора – с другой. Но обожаемого автора теперь чту ещё больше!..

Автор заглянул на миллион лет вперёд. Такие сюжеты редкость -но изложил логично свою версию развития цивилизации, хотя и фрагментарно, отрывками, намёками. И на фоне приключений героев вроде более интересуешься эволюцией разума чем схватками. Но и схватки на уровне миллионолетней цивилизации. Так что интересно наблюдать за битвой развитых умов будущего. Параллельно автор втискивает в сюжет свою теорию преобразования атома в веществе. Тоже оригинально.