fantlab ru

Виктор Астафьев «Максик»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.71
Оценок:
21
Моя оценка:
-

подробнее

Максик

Рассказ, год; цикл «Затеси»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Писатель гостил у профессора Кёльнского института славистики Вольфганга Казака. Дом Казака стоял в пригороде Кёльна. У профессора был сын Максик.

© Ank
Примечание:

Первая публикация – газ. «Рабочая трибуна», 1991. – 3 января.


Входит в:

— цикл «Затеси»  >  Тетрадь пятая. Древнее, вечное



Издания: ВСЕ (6)
/языки:
русский (6)
/тип:
книги (6)

Том 7
1997 г.
Затеси
2003 г.
Печальный детектив
2003 г.
Печальный детектив
2004 г.
Затеси
2007 г.
Затеси
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Боже, как наивен был Астафьев... Особенно в надежде «на то, что ... отчуждение от европейской культуры«! Что бы он сказал, видя эту «культуру» сейчас?! Я был короткими визитами в Германии в Мюнхене и Ганновере, случилось просто погулять по этим городам. Но увидел и в этих городах, всё что не хотел бы видеть ни у нас, ни у них. А если бы просто просидел в пятизвёздочном отеле, оплаченном принимающей стороной? Только блеск там и на экскурсиях и прогулках по программе! Что и обеспечено было принимающей стороной... Жизнь так разнолика.

Оценка: нет
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть старый анекдот, заканчивающийся фразой: «А не путай туристическую поездку с эмиграцией!» Здесь, к сожалению,Виктор Астафьев эти две вещи перепутал. О Кёльне он пишет с восторгом и едва ли не с подвизгивниями, о скотской российской жизни с нескрываемой ненавистью. Я был в Германии и, гуляючи туристом, пришёл в восторг. Но, кроме того, говорил со многими своими друзьями, уехавшими туда в поисках лучшей доли. И почему-то никто из них, как бы хорошо они не устроились, не привизгивал от счастья. Разумеется, соседи там улыбаются при встрече, но они же донесут на тебя при первой же возможности. Работодатель будет высасывать последние соки,а если с тобой что-о случится, никто не придёт на помощь, может быть, за исключением того, что ты споткнулся на улице. Эгоизм в той же Германии процветает ужасающий. И тем более, расписывая чужие прелести, не стоит хаять свою страну. Мухи пусть будут отдельно, котлеты – отдельно. Не понравился мне этот рассказ чрезвычайно.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх