Виктор Астафьев «Блажь»

Блажь

Рассказ, год; цикл «Затеси»

Рассказ о посещении могил Бунина и Веры Оболенской на Сен-Женевьев-де-Буа, русском кладбище в Париже.

© Ank

Первая публикация – газ. «Сельская жизнь», 1991. – 18, 20 июня.

— цикл «Затеси»  >  Тетрадь шестая. Последняя народная симфония

Том 7
Благоговение
Печальный детектив
Печальный детектив
Затеси

«И за то, что предан человек своей мечте, «идеалу» своему, он вознаграждается счастьем пусть и таких вот запоздалых, пусть и печальных встреч».

Не обманитесь, Бунин тут только предлог, жизненное обстоятельство, выведшее к более близкому – к Виктории Оболенской, «принцессе» детской мечты, сказочной, пронесённой сквозь долгую жизнь. Как и многое в «Затесях» нет в этой истории большого сюжета, и как только появляется Париж и кладбище Сен-Женевьев де Буа, не было и сомнения, что должно случиться небольшое, но важное для героя чудо.

На что я обратил внимание: поначалу автор пытается придать языку некоторую напевность, чувствуется лёгкий пафос, и потому – искусственность. Но дальше, как только из парижского кладбища начинает тянуть чем-то родным, родной сибирской таёжной, русской осенью, как и природа родная вспыхивает в памяти живо, ярко, неподдельно, и в этой же естественности приходит и долгожданная-нежданная «встреча». Интересно само ли так (в плане стиля) получилось, или же по задумке автора?