fantlab ru

Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Унеси меня домой»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.13
Оценок:
31
Моя оценка:
-

подробнее

,

Унеси меня домой

Carry Me Home

Другие названия: Забери меня домой

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

В небольшом озере на Венере неизвестное существо охраняет сокровища. Попытка Роана похитить драгоценности закончилась для него плачевно.


Время, назад! и другие невероятные рассказы
2023 г.

Самиздат и фэнзины:

Все — иллюзия
2016 г.
Парадиз-стрит
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень даже привлекательная идея: Венера, тайное место, сокровища, охраняющее чудовище и, конечно, земляне-авантюристы с мечтой обогатиться. Одним словом авантюрно-приключенческая фантастика... Но, не тут-то было. Длинный текст, начинает постепенно раздражать, огромное количество деталей, описательных элементов. Уже давно понятно, что, зачем и почему, а текст всё тянется и тянется... Хотя, повторюсь, идея неплохая, вполне возможно одна из первых.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Длинный рассказ, но увлекательный. Чем более читаю Каттнера , тем более убеждаюсь в его гениальности — у него пока не наблюдаю проходных сюжетов. Все произведения с глубоким смыслом. И этот не исключение — казалось бы — Венера , что-то непонятное с артефактов, аборигены. но в этой мешанине эпизодов чётко проводится мысль — «ловля землян на наживку»: заманивая на сокровища самых отчаянных землян-авантюристов некая цивилизация проводит конкурс или отбор самых способных, дабы потом их превратить в подобие самих себя непонятно для чего. Вот последняя фраза и придаёт интригу финала и заставляет читателя далее размышлять.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх