Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Унеси меня домой»

Унеси меня домой

Carry Me Home

Другие названия: Забери меня домой

В небольшом озере на Венере неизвестное существо охраняет сокровища. Попытка Роана похитить драгоценности закончилась для него плачевно.

Время, назад! и другие невероятные рассказы

Все — иллюзия
Парадиз-стрит

Очень даже привлекательная идея: Венера, тайное место, сокровища, охраняющее чудовище и, конечно, земляне-авантюристы с мечтой обогатиться. Одним словом авантюрно-приключенческая фантастика... Но, не тут-то было. Длинный текст, начинает постепенно раздражать, огромное количество деталей, описательных элементов. Уже давно понятно, что, зачем и почему, а текст всё тянется и тянется... Хотя, повторюсь, идея неплохая, вполне возможно одна из первых.

Длинный рассказ, но увлекательный. Чем более читаю Каттнера , тем более убеждаюсь в его гениальности — у него пока не наблюдаю проходных сюжетов. Все произведения с глубоким смыслом. И этот не исключение — казалось бы — Венера , что-то непонятное с артефактов, аборигены. но в этой мешанине эпизодов чётко проводится мысль — «ловля землян на наживку»: заманивая на сокровища самых отчаянных землян-авантюристов некая цивилизация проводит конкурс или отбор самых способных, дабы потом их превратить в подобие самих себя непонятно для чего. Вот последняя фраза и придаёт интригу финала и заставляет читателя далее размышлять.