Холли Блэк «Отважная»

Valiant

Роман, год; цикл «Современные волшебные сказки»

Любое предательство ранит очень больно. А если его совершили лучшие подруги и, что еще ужаснее, родная мать, то… В общем, комментарии излишни.

Семнадцатилетняя Валери Рассел сбегает из родного городка в Нью-Йорк, чтобы начать там новую жизнь, и оказывается в компании бродяг, обитающих в лабиринтах городской подземки.

Однако вскоре выясняется, что они там далеко не одни. В самых укромных уголках бесчисленных туннелей прячутся фейри – сказочные существа, в реальность которых современному человеку трудно поверить.

Знакомство со страшным и в то же время необыкновенно благородным троллем по имени Равус ставит Валери перед нелегким выбором.

Небьюла / Nebula Award, 2005 // Премия Андре Нортон

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2006 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Локус / Locus Award, 2006 // Подростковый роман

The Modern Faerie Tales

Исключительно гадкое произведение. Для книги ориентированной на подростковую аудиторию чересчур много мерзости. Намеки на лесбийские отношения, мать спит с парнем дочери, наркоманы, бездомные, кражи в магазинах, жестокость по отношению к животным. После таких книг хочеться руки с мылом вымыть.

Первую книжку я прочла без особого восторга: неплохо, но в памяти осталось мало. Через неполный год добралась до второй, про других героев, но с эпизодическим явлением главного героя первой части. Вот эта часть понравилась очень. Авторская подростковая «чернуха» меня уже не шокировала, наоборот, гармонично вписалась в сюжет.

В книге есть подростковое бродяжничество, наркомания, случайные связи, жестокое обращение с животными (ыыы), подростковая жестокость и «я-об-этом-не-подумала-и-не-хочу», но и не меньше светлого — прочная дружба, решительная борьба за дорогих людей (физическая и не физическая), изобретательность и находчивость, прощение и трепетно нежные чувства.

Гениальная книга, на мой взгляд. Пошлая правда жизни. Порой задумываюсь: как мне такое может нравиться? Но...перечитываю постоянно!

Некоторые фразы берут за душу своим, хм, попадание в точку...

Недели 2 после первого прочтения отойти на могла...всего же перечитывала книгу полностью 6 раз..и не счесть сколько раз читала любимые моменты в ней.

Именно своей грязью она и завораживает...

Здесь на тебя не надевают розовые очки, пытаясь рассказать какой мир прекрасный, и что везде царит любовь и добро.

Да и эпиграфы очень понравились.«глубокая» книга, след от которой останется в душе навсегда...

Я прочла сначала ее, а потом «Зачарованную», после этого «Зачарованная» показалась какой-то «пресной».

Меня хватило на 85 страниц! Не знаю даже как описать свои ощущения.......«МЕРЗКО». Чего стоит одно лишь описание процесса поедания огромного живого таракана!!!

Немилая книжка для подростков. Немилая всмысле нет приторности, которая может присутствовать в таких произведениях. Честно говоря, не очень люблю читать про наркотики. А так читать было занимательно. И любовь есть, и интрига, и сюжетная линия.

Я читала только «Отважную», поначалу думала бросить, но из упрямства решила всё же дочитать. Не пожалела. Конечно, книга странная, но почему-то понравилась.