fantlab ru

Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Некуда отступать»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.88
Оценок:
97
Моя оценка:
-

подробнее

,

Некуда отступать

Home There's No Returning

Другие названия: Обратной дороги нет

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 22
Аннотация:

Не слишком отдалённое будущее; человечество разделилось на два глобальных противоборствующих лагеря и между ними идёт долгая, изматывающая, поглощающая все силы и ресурсы война. Ведущие учёные-кибернетики условно западного блока создали супер-робота, который призван эффективно командовать всеми вооружёнными силами и одержать, наконец, победу. В текущий момент идёт заключительный этап тестирования, каковой отчего-то затягивается. Главнокомандующий-человек стремится как можно быстрее сложить с себя груз ответственности и всемерно торопит учёных с введением в строй робота…

Другая аннотация:

Генерал, отчаявшись выиграть войну , передает бразды правления суперроботу, перед которым стоит задача выиграть её. Но решение робота — невозможно выиграть ни одной из сторон.


С этим произведением связаны термины:
Примечание:

В 2006 году по ошибке перевод этого рассказа был приписан другому рассказу Каттнера — «Tube to Nowhere».


Входит в:

— сборник «No Boundaries», 1955 г.

— антологию «Histoires d'automates», 1984 г.


Номинации на премии:


номинант
Хьюго / Hugo Award, 1956 // Короткая повесть


Дом, который построил Джек
2006 г.
Лучшее. Том 2. Механическое эго
2016 г.
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности
2023 г.

Самиздат и фэнзины:

Ловушка времени. Том 1
2016 г.
Парадиз-стрит
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Histoires d'automates
1984 г.
(французский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Умопомрачительно шикарный рассказ, представляющий собой (по бОльшей части!) фантастический боевик, но с глубочайшим философским смыслом. Одним из основных действующих лиц является супер-робот, и по масштабу связанных с ним морально-психологических проблем каттнеровский замысел, как понимаю, даёт 100 очков вперёд всему грандиозному (и куда как более известному!) азимовскому циклу «Галактическая история»*… (ха-ха-ха!)

Завязка сюжета: не слишком отдалённое будущее; человечество разделилось на два глобальных противоборствующих лагеря и между ними идёт долгая, изматывающая, поглощающая все силы и ресурсы война. Ведущие учёные-кибернетики условно западного блока создали супер-робота, который призван эффективно командовать всеми вооружёнными силами и одержать, наконец, победу. В текущий момент идёт заключительный этап тестирования, каковой отчего-то затягивается. Главнокомандующий-человек стремится как можно быстрее сложить с себя груз ответственности и всемерно торопит учёных с введением в строй робота…

История ни в малейшей степени не юмористическая (как, собственно, и большинство каттнеровских произведений заключительного периода творчества!), некоторая ирония если и присутствует, то она – однозначно горькая. Долг, ответственность – это такие понятия, которые, если воспринимать их всерьёз, способны «измочалить» человеческий разум почище всяких иных испытаний. Недаром говАривал один известнейший поэт: «Тяжела ты, шапка Мономаха» ©…

Нынешние же наши властители, как представляется, книг даже в детстве/юности читали мало, и потому, вцепившись в свои кресла зубами, ногтями и всем, чем угодно, озабочены лишь сохранением выгодного только для них «статуса кво», а чувство ответственности за судьбы страны и народа потеряно ими уже окончательно и бесповоротно (если оно в принципе когда-либо было!..). Ныне это становится очевидным даже последнему пьянице и тугодуму… Что уж там говорить?! Соседи-хабаровчане уже несколько месяцев бунтуют, явно предпочитая уголовника-возможного убийцу из числа местных любому московскому ставленнику в кресле губернатора… Вот ведь к каким умозаключениям может привести в 2020 году рассказ американского фантаста середины 50-х гг. прошлого века (хе-хе)!

--------------------------------------------------------------------------------------

* намекаю на некоего <знакомого многим читателям!> робота, который по воле А.Азимова в итоге стал чем-то вроде бога, направляющего развитие всего человечества

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Выходит, что это первый рассказ по проблеме искусственного интеллекта, так сказать первая попытка сравнить его возможности с возможностями естественного интеллекта обычного живого человека. Автор поставил сложную задачу им обоим, как выиграть войну, которую нельзя выиграть. Странная, конечно, задача. С точки зрения высоты ранее прочитанных продолжений этого произведения можно сказать, что автор плохо сформулировал саму по себе задачу, ибо любую задачу можно решить, а значит можно выиграть. важно правильно её сформулировать, а потому человеческий мозг превзошел искусственный тем, что он просто упростил решение, в чём и выражалалось само по себе решение.

Оценка: 6
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В далеком 1941 году авторы задались злободневнейшим вопросом нашего времени: возможен ли исскуственный разум? Другими словами, может ли цифровой компьютер обладать сознанием? Два величайших ума современной философии науки дают на него противоположные ответы. Дэвид Дойч считает что может, вопрос только в мощности исскуственного мозга. Роджер Пенроуз опровергает такую возможность видя противоречие такой машины теоремам о неполноте математики, но оставляет лазейку. Квантовый компьютер может стать разумным, ведь как он сам полагает, наш мозг и есть квантовый компьютер. Пока этот вопрос для науки открыт. Генри с Кэтрин дали свое видение ответа на него, лихо закрутив сюжет и оставив открытым финал.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ — номинант премии Хьюго 1956 года. Каттнер очень часто пишет на тему всемирной войны- как её предотвратить? Вот и в этом сюжете генерал, отчаявшись, передает бразды правления суперроботу, перед которым задача выиграть войну. Но решение — невозможно выиграть. Что и подтвердила история. Обе стороны убедившись, что в результате будет только пепел, заключили много соглашений о разоружении. Но нынешнее время снова тревожное. Может стоит правителям снова почитать сюжет? А тут самиздат подсуетился.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нельзя переложить человеческую ответственность на «железные» плечи роботов :dont: Не роботы развязали эту войну, не они ее подогревали.

Оценка: 9
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Остросюжетный боевичек!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх