Чарльз Уильямс «Старшие арканы»

Старшие арканы

The Greater Trumps

Загадочные и непостижимые карты Таро не давали покоя многим людям, пытавшимся истолковать их истинный смысл. И вот, когда, наконец, их тайна перестала являться таковой, неожиданно на свет пролились новые, пугающие факты, касающиеся группы карт Старшие Арканы. Факты, заставившие некоторых людей посмотреть на странности жизни под другим углом.

Старшие Арканы
Канун Дня Всех Святых

Война в небесах

The Greater Trumps
1950 г.

Старшие арканы — это козыри карт Таро — 22 карты.

Герой романа Генри вместе со своим дедом Аароном Ли решил с помощью карт и некого артефакта, хранившегося по наследству от цыган, стать повелителями мира или хотя бы в чем-то подобном поучаствовать. Роман о авантюризме людей, который может погубить мир. Роман о безграничной любви, которая спасает мир. Стиль изложения и литературный язык романа сразу относит произведение к классике.Так сейчас уже не пишут.

Роман немного скучноват по сравнению с лучшими романами Уильямса, к которым отнесу Decent into hell и Канун дня всех святых. Но при этом в нем есть ряд интересных моментов — описание магии карт Таро, магическая сцена бури. В остальном обычный английский роман того периода.