Виктор Пелевин «Психическая атака. Сонет»

Психическая атака. Сонет

Стихотворение, год

Страница, заполненная одинаковыми фигурками человечков.

Relics. Раннее и неизданное
Relics. Раннее и неизданное
Повести, эссе и психические атаки
Желтая  стрела

Интересно.

Можно ли подбрать к этим человечкам буквы?

И были ли они — прежде чем появились человечки?

И сколько вариантов отрицания пустоты (квази осмысленных текстов) можно родить из этих человечков?

Для персонажа, который в одном из сюжетов самому пришлось пережить психическую атаку в качестве подарка реальной действительности, а потом оказаться в психушке, чтобы выяснить, почему эта самая действительность оказалась именно такой, не составило труда, воспользовавшись плодами общения с Чапаевым выстроить свои собственные ряды атакующих.

Идея стихотворения явно перекликается с авангардистскими идеями времен рубежа веков: во-первых, поэт был создателем вселенной, и не какой-то лирической, а самой настоящей; во-вторых, значения слов отныне передавали свои семантические силы буквам, а то и звукам, которые в данном примере стали рядовыми. Сонет можно считать одной из самых жестких и потому сложных форм в поэзии. К тому же именно в нем к концу обязательно переходит эмоциональный перелом, обусловленный особенностями рифмовки. Скорей всего, именно этой цели и служит атака вооруженных человечков.

В этой связи эпиграф из Маяковского намекает на манифесты футуристов, которые нашли воплощение в творчестве Петра Пустоты.

Здесь главное играет цитата Маяковского, которая и важна к понимания этого «концептуального» творения.

Всё дело в том, КАКИХ человечков.

Это Витино лучшее произведение, на мой взгляд.