Виктор Астафьев «Хвостик»

Хвостик

Рассказ, год; цикл «Затеси»

По производству мусора никто не сравнится с человеком. Не только в быту, но и на отдыхе в лесу человек засоряет окружающую среду. Вот и намедни кто-то весело погулял.

© ozor

Первая публикация – газ. «Красноярский комсомолец», 1981. – 5 сентября.

— цикл «Затеси»  >  Тетрадь первая. Падение листа

— журнал «Смена № 15, 1980», 1980 г.

1982 г.

1980 г.

Короткие рассказы
Короткие рассказы
«Затеси». Рассказы

Читаешь Астафьева и поражаешься точности детали. Но видно и впрямь из одних перлов состоит только перловая каша; в этом рассказе деталь не точна, и сразу рассказ гаснет. Надпись, сделанная кровью, уже через несколько минут почернеет и принять её за помаду будет невозможно. Деталь, направленная на то, чтобы выжать из читателя слезу. Не ожидал такого от Виктора Астафьева.

Рассказ «Хвостик» — это гимн красоте природы и в то же время крик боли от жестокости, зверства человека. Люди «расползаются» по земле и «ломают, гадят», портят всё вокруг, сбрасывают горы мусора, не замечая, как меняется окружающий мир и вместе с ним человеческое сознание.

Автор обращает наше внимание на поступки человека: на то, как он «лелеет» овощи и цветы у себя на огороде и как, убивая всё вокруг, может с изощрённой жестокостью лишить жизни маленькую зверушку. Он показывает отношение людей к миру, к природе, к жизни, которую они с лёгкостью могут загубить.

Герой этого рассказа – мальчик, смеющийся над бедным сусликом.

На мой взгляд, — это трагедия. Трагедия в том, что маленький ребёнок, видя жестокость, принимает её как должное и даже смеётся! Выросший среди жестокости, во взрослой жизни он может поступить ещё хуже. Смерть человека будет для него такой же забавой, как и убийство суслика.

Какое же воспитание дано ребенку, какая жестокость взращена в его душе, если он хохочет-заливается над трупом зверушки, если так его веселит хвостик убитого суслика. Не говорю уже о тех, кто убил живое существо, — слов просто не подберу. Но то хладнокровие и цинизм, которые проявлены мальчиком, веселящимся над кровавой надписью на газете и замершим навеки животным, больно царапает.

Проза Астафьева — глубокого и сильного воздействия, а в данном рассказе — я бы сказал, очень сильного влияния.