Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Старые кости»

Старые кости

Old Bones

Роман, год; цикл «Нора Келли»

Как гласит история, в 1846 году караван переселенцев на Дикий Запад застрял в занесенных снегом горах Сьерра-Невады. Последствия зимовки были ужасными, свидетельства немногих выживших очевидцев были слишком невероятны и запутанны, а со временем крупицы фактов обросли сомнительными сенсационными подробностями... И вот спустя почти два столетия молодой археолог Нора Келли возглавляет экспедицию с целью найти Потерянный лагерь — одну из стоянок зимовщиков — и раскрыть его давно похороненные секреты. Поиски, можно сказать, увенчались успехом, но... правда оказывается страшнее любых домыслов. Прошлое и настоящее связаны темной тайной — именно поэтому на место раскопок прибывает специальный агент ФБР Корри Свонсон. В Бюро она новичок, однако вскоре ей становится ясно, что ее первое расследование вполне может оказаться последним...

Старые кости

Old Bones

Оценки так себе, а мне, знаете, понравилось. Книга не отягощена сложными характерами героев, какими-то многослойными конфликтами и дилеммами, нет здесь и внезапных сюжетных поворотов (даже финальный твист вполне ожидаем), все ровненько.

Мне, как человеку далекому от археологии, было интересно почитать о трудовых буднях людей этой профессии. Интересно было познакомиться и с природой гор Сьерра-Невада, узнать немного из истории американских переселенцев.

Не то, что бы я советовала всем прочитать книгу и положила ее на тумбочку, дабы перечитывать раз в год. Нет, просто легкое чтиво, сравнимое с приключенческим фильмом на сон грядущий.

Судьба дает обещания многим, но ни для кого их не выполняет. Живи одним днем, живи одним часом, ибо ничто не принадлежит тебе вечно

Как-то я растянула книгу, аж до не приличия. То начинала читать, то бросала на несколько месяцев, и все не могла понять причину, ведь книги, где тесно переплетены история и детективная линии, всегда вызывают интерес, правда в этот раз как-то все прошло ровно. Ранее у авторов читала Реликт и было даже интересно. Кстати, пусть «Старые кости» и новая серия книг, но они с серией про Пендергаста связаны)

Группа археологов отправляется на раскопки, с целью найти Потерянный лагерь — одну из стоянок зимовщиков — и раскрыть его давно похороненные секреты. Но не все так просто, ведь экспедиция пошла не по плану и начались убийства.

В целом о книге больше нечего сказать. Сюжет шел ровно. Ничего яркого и запоминающегося не было. Словно посмотрели фильм «Библиотекарь», который сначала был как пародия на «Индиана Джонса», но сериал вышел даже интересным и я надеюсь, что и с циклом Келии произойдет тоже самое.

Прослушал аудиокнигу в озвучке Павла Конышева. Не понравилось. Затянуто, не особо интригующе, примитивно/наивно и прямолинейно. Персонажи непримечательные, хотя не могу сказать, что они проработаны плохо. Просто не цепляют или не близки. Сама история не особо убедительная, а развязка вообще напоминает «пародию на плохой детектив». Возможно, если б сняли серию в духе классических «Секретных материалов», толку было бы больше. А здесь получилось забалтывание читателя пустыми разговорами. Разве что каннибализм добавили для создания неприятного антуража. Кстати, мне больше понравилась история Саманты и другие байки, которые рассказывала у костра повариха ;)

Вывод: вполне можно пропустить, а гоняться уж точно не стоит.

Интересная книжка, стоящая внимания. С одной стороны, имеем крос-овер, т.е. сведение воедино сюжетных линий нескольких книг — тут и археолог Нора, списанная с Лары Крофт, и выросшая и закончившая академию ФБР канзасская гопница Корни, ну и Пендергаст конечно же (появляется в книги на два абзаца, но доводит до логического финала одну задачу). Антураж отличный — горы Сьеры Невады, Национального леса США. Плюс истории из прошлого про пионеров-людоедов, плюс интрига с гробокопателями.. в общем читать интересно. Немного разочаровывает главный злодей

— авторы явно наменкнули на нечто типа супер-пупер организации «Спектр» из фильмов Джейса Бонда, вместо такой лубочной конспирологии хотелось бы что-то более изощренное.