fantlab ru

Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов «Базар»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.08
Оценок:
313
Моя оценка:
-

подробнее

, ,

Базар

Другие названия: Рынок

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 59
Аннотация:

Базар — это такое шумное место, где днем толпа и гомон, где все ходят, толкаясь у рундуков, щупают вещи, решают, нужны ли они и как бы не переплатить... А ночью, в тишине, все наоборот: вещи прицениваются к людям и решают, нужны ли они им.

© v_by
Примечание:

Собственно, название менялось только у «Рынка»/«Базара», который изначально и должен был называться «Базаром». Зачем его в «Если» переименовали — понятия не имеем.

От Олди


Входит в:

— журнал «Если 2004'9», 2004 г.

— роман «Пентакль», 2005 г.

— антологию «Украинская фантастика — 2008», 2007 г.



Пентакль
2005 г.
Украинский цикл
2006 г.
Пентакль
2007 г.
Украинская фантастика 2008
2007 г.
Пентакль
2008 г.
Время нарушать запреты
2010 г.

Периодика:

Если № 9, сентябрь 2004
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Пентакль
2004 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Взялся за этот рассказ (точнее сборник рассказов) из-за авторов, согласитесь, солидный список: ОлДи, Дяченки, Валентинов, должны гарантировать качество. Вообще, так и получилось, вот только рассказы, не все одинаково интересные, не знаю почему. «Базар» выгодно отличается от других произведений, легко читается и «глотается» буквально сразу. Хотя и остались некоторые вопросы в концовке.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это уже настоящая страшилка, в стиле классических «городских легенд». Серьёзно, «Базар», пожалуй, самый жуткий и пронизывающий рассказ всего «Пентакля». Очутиться на месте ГГ было б по-настоящему страшно. Хоть авторы и сюда умудрились приплести хоть и сомнительную, но неглупую философию.

P.S. Порадовала отсылка к «Одиссею, сына Лаэрта» в конце рассказа.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из всего романа/сборника «Пентакль» мне бы хотелось выделить именно этот короткий рассказ, с простым, непритязательным названием «Базар». Люблю когда всякая чертовщина образуется из совершенно житейской и бытовой ситуации. Визит на придорожный базар вряд ли можно считать чем-то иным. Люблю неожиданные (для себя) авторские ходы. Настраиваешься на то, что сейчас у героя начнут торговать его душу или ещё что-нибудь банальное, ан нет — всё оказывается куда интереснее:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
На этом базаре только днем люди продают вещи. А ночью – ночью вещи продают людей
Люблю любое произведение, которое оставляет после себя хорошую цитату:
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
...тебя купит этот жлобский мебельный гарнитур…
И так же люблю те работы, которые являются большим, чем это могло бы показаться с первого взгляда. Теперь я время от времени думаю: они меня или всё таки я их? Избежал ли я сам этой ловушки? А также постоянно замечаю, как знакомые мне люди явно в неё попадают. Выкарабкаться у них получается не всегда.

У Лукьяненко есть хорошая и уже довольно давняя статья «История болезни, или Игры, которые играют в людей». В определённом смысле этот рассказ ей под пару.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Восторга многих не разделяю. Задумка хороша, спору нет. Но вот реализация не очень. Считаю, что любая идея произведения обязана раскрываться до конца. А я вот не сильно понял, что значит вещи покупают людей. Будь в рассказе несколько персонажей, одному из которых не удалось бы выбраться с базара, опиши авторы процесс покупки вещью человека, рассказ был бы действительно хорош. А так уж больно пахнет всё это подделкой под западный хоррор, и подделкой весьма дешёвой и примитивной. Увы.

Оценка: 3
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совершенно неожиданный рассказ. Хотя, если вспомнить все эти стихийные рынки 90-х, где торговали сразу всем, что только есть на белом свете — наверное, это то самое место, где может завестись нечисть.

Собственно в рассказе обратили на себя внимание две вещи: во-первых, мастерское описание блужданий главного героя по рынку и той гаммы переживаний и эмоций, которые сопровождали эти метания. А во-вторых, просто изумительная придумка о любимой вещи и о том, как главный герой в условиях цейтнота лихорадочно пытался вспомнить таковую. Я потом битый час перебирал в уме вещи, которые мог бы назвать любимыми. И, думаю, не я один такой... :))

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Атмосфкрно сделанный психологический рассказ. И ведь, наверное, каждый читатель принялся вспоминать: а есть ли у него самого такая вот заветная вещь?

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что может быть дороже воспоминаний? Ведь именно это делает человека той неповторимой личностью, какой он является. Вместе с воспоминаниями мы перестаем быть безликими куклами. И порой для того, чтобы освежить воспоминания, нам нужен какой-то импульс, который и дают вещи... Нельзя становиться рабом вещей. Ведь стать безликим может каждый.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

На вечном рынке (базаре — как настаивают Олди) есь только два права: продавать и быть проданным, и покупать и быть купленным. И кто покупатель, а кто продавец — человек или вещь, не так уж и важно.

Потрясающий психологический хоррор с глубоким философским подтекстом. И, знаете, неуловимо напоминающий «Хищные вещи века» АБС. Отличный рассказ Дяченко.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея рассказа хорошая – стал человек потребительски относиться к жизни, перестал ценить вещи. Штучного товара не стало – все промышленно, крупным тиражом, да и делают все хуже – старое износится-сломается – новое купят, а иначе какой смысл делать? А ведь вещи – это еще и память, важная составляющая человечности; вещи – якоря, за которые цепляются образы воспоминаний. И иногда такое воспоминание позволяет человеку не потерять себя окончательно в потоке будней, не лишится осознания своей личности. По форме рассказ несколько прямолинеен и прост, но читать его стоит обязательно.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ух, я очень прониклась. Впечатляющая вещь от мастеров, вот если вспоминать сейчас... перед глазами встают пустые прилавки, лунный свет и некая безысходность. Почему герой потерялся там, среди мира вещей? Как ему выбраться оттуда? Поучительно, а мне еще и вещей как-то жалко. (или Вещей?)

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Целый философский трактат на тему взаимоотношения человека и окружающих его вещей.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если посмотреть с другой стороны на этот рассказ, то выходит немного другой подтекст: «не забывайте своих друзей и тех людейвещей с которыми у вас связаны хорошие воспоминания».

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всегда надо, чтобы хоть что-то, но — было дорого...Только это и ведет, и спасает, и хранит тебя назло всем невзгодам. И это правильно

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ-предупреждение, очень актуальный для современного общества потребления. Однако рассказ начисто лишён занудно-менторского тона («все вещи — зло»), вместо этого — отличная жутковато-трогательная история, которая врезается в память и заставляет задуматься.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх