Виктор Пелевин «Generation «П»»

Generation «П»

Роман, в котором переплетаются реальность, виртуальность и мифология. История возвышения Вавилена Татарского, принадлежащего к поколению «П», от продавца в ларьке до воплощения божества, посредством рекламных технологий. Герой сочиняет слоганы, придумывает концепции, а также узнаёт, что управляет современным ему обществом.

Другая аннотация:

Роман «Generation „П“», ставший культовым в молодежной среде, посвящен явлению, проникшему во все поры нашей повседневной жизни, – рекламе. Многие склонны просто отмахиваться от нее, как от назойливой мухи, считая чем-то несерьезным. Но разве в нашу речь уже не вошли рекламные слоганы? Разве «рваная стилистика» рекламных клипов не влияет на наше сознание?

Герой романа Вавилен Татарский полагает, что ему известна подлинная цена рекламы – ведь он ее создает. Но ему и в страшном сне не может привидеться истинная сила джинна, выпущенного им из бутылки…

В 2001 г. роман награждён в Германии премией Рихарда Шёнфильда (Richard-Schönfeld-Preis) за достижения в области литературной сатиры.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2948 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Странник, 2000 // Крупная форма

АБС-премия, 2000 // Художественное произведение

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2000 // Крупная форма, романы

Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 55. Виктор Пелевин
Полное собрание сочинений. Том 6. Generation П
Generation «П». Числа
Generation «П»
Жизнь насекомых. Чапаев и Пустота. Generation «П»

Элементы — модель для сборки
Поколение «П» (Generation P)
Generation П

(словацкий)
(венгерский)

Рецензии

(В моем личном ТОП 10) !

Много мне довелось прочесть за жизнь, но ЭТА книга среди моих любимых занимает почетное 3-ие место, после Чапаева и пустоты того же автора, и бесподобного «Так говорил Заратустра» Ницше.....

Только не смешите сравнением с «99 франков» Бегбедера, Пелевин настолько лучше Бегбедера, насколько сам Бегбедер лучшее Минаева (ДухLess)

Чтоб понять книгу надо знать хотя бы парочку обзорных курсов по философии, например чтоб понять что такое «Кантовская сиська в себе», надо знать кто такой этот Кант. Иначе одно из лучший произвидений (среди русской прозы) покажется полным бредом.

Если в двух словах, то книга о КОМЕРЦИАЛИЗАЦИИ СОЗНАНИЯ, положа руку на сердце, многое я в этой книге понял только спустя годы, скажем вставную главу Homo zapiens :

смешать теории развитии личности Фрейда (оральная стадия, анальная стадия), Дзен буддизм, Постмодернизм Жана Бодрийяра (в книге «Симулякры и симуляция» описывается разница между описанием объекта, и описанием — описания, первый, второй , третий порядок «симулякры», еще речь идет о телевидении которе подчиняет тебя себе, не ты смотришь телевизор а он тебя...)

Хотя смешивать столь разные веши это ведь и есть постмодернизм.... но все равно смешитать их так как сделал это мастер слога Пелевин ,это непобоюсь этого слова, гениально...

Вместе с тем писать об этой гениальной книги бесполезно.. хотябы потому что как пишет сам Пелевин — «Откровение любой глубины и ширины неизбежно упрется в слова. А слова неизбежно упрутся в себя»

Такой вот парадокс, хотя «парадокс» тоже всеголишь слово..

Так что лучше мне вообще больше не раскрывать рта.

Впервые я прочитал этот роман в декабре 2005 года, как раз перед Новым Годом. И сразу понял, что роман не про грибы. Это самая жёсткая, какая только может быть, сатира на современное российское общество (а именно — на средний, высший классы и самих пиарщиков, иначе — «пиарастов»), погрязшее в роскоши и рекламе. Грибы же дают то галлюциногенное состояние, которое бывает у телезрителя, вынужденного постоянно смотреть рекламу. Про политиков, которые существуют только в телевизоре, придумано здорово. Даже начинаешь всерьёз верить Пелевину. Автор, если не полностью, то частично пересоздал в сатирически разоблачительном ключе новорусскую реальность, согласно которой всё, что показывают в новостях, делается в подпольной студии на компьютерах (правда, машины Silicon Graphics предназначены для графики, а не для видео), и сюжет с президентом США, вышедшим из вертолёта (где развевались волосы), тоже сделан на компьютере и является своего рода образцом. Не случайно ближе к началу появляется и первый объект из видеостудии: профессиональный видеомагнитофон с Jog Wheel (для тех, кто не знает, это такой большой светло-серый ящик, мало напоминающий бытовые видеомагнитофоны, там много кнопок, опций — вплоть до калибровки ленты и TBC, корректор временных искажений; Jog Wheel — это такая ручка, предназначенная для покадрового просмотра видео со звуком (!) в режиме паузы).

В общем, ИМХО, Пелевин в «Generation П» превзошёл самого себя. Я читал этот роман запоем, невозможно было оторваться, и даже научный трактат меня нисколько не испугал. Есть люди, которым очень тяжело читать такие произведения, но здесь нужна подготовка. Получается, что я был готов.

Первая прочитанная мною в конце 90-х книга Пелевина. И сразу – наповал. С тех пор перечитывал много раз, и уже 20 лет с нетерпением ожидаю появления новых работ автора.

Изрядная доля иронии, начиная с биографии ГГ, едкий, на грани цинизма юмор, поразительная точность хлестких определений (государство улучшилось настолько, что перестало существовать и попало в нирвану) и обилие не совсем литературного жаргона и неформальной лексики не раздражают, ибо почти всегда по делу и к месту, хотя автор прекрасно владеет красивым русским слогом.

Волею судеб, Вавилен из обычного «палаточного» бизнеса того времени оказывается вовлечен в набирающий силу бизнес рекламный, еще до интернетовских времен, но уже имеющим некоторые характерные особенности, свойственные PR.

Жесткие и язвительные насмешки как над бизнесменами, заказывающими себе рекламные ролики и концепции, так и над исполнителями их причуд, вызывают гомерический смех и держат в тонусе.

Диалоги с Азадовским, Ханиным и Морковиным, между ГГ и Сирруфом, сцена с Гришей-филателистом и визит к Гирееву просто великолепны. Как и почти уже крылатые фразы типа «инфляции счастья», «под Кандагаром было круче» и многие другие – всего не перечислишь.

Читается на одном дыхании и удивительно точно передает напряженный пульс времени. Слов нет. Шедевр.

Одна из ключевых книг постсоветской эпохи, раскрывающая важные темы русского общества и осознания последствий первых реформ демократической России.

Поколение «Пепси» или поколение «Пустоты», каждый воспринимает название по-разному. Пелевин поднимает острые темы религии, веры в СМИ через призму рекламного искусства, а так же строит очередную теорию заговора. Довольно простое повествование помогает читателю разобраться в базисах и увлеченно следить за мытарством главного героя — Вавилена Татарского, гуру рекламы, в непростое для страны время. Очень наглядно автор показывает насколько сильно влияние случая, неважно, приведет ли это к небывалому взлету, или же к безвременной кончине. Дух времени показан идеально, что отмечают многие критики. Другая половина недовольна стилем книги, называя его анти-литературным, на что Пелевин резко высказывается в духе того, что в литературе важны только читатель и автор, минуя критика.

В романе остро встает вопрос национальной идеи, где новый русский бандит Вовчик Малой очень обеспокоен этой темой. Автор отвечает ему устами таксиста мол, «чтобы лично меня мордой об стол не били». По сути, книга является пророческой в том лишь смысле, что ситуация не изменилась, люди все так же живут лишь по пословице «моя хата с краю», а в остальном является зеркалом все пост-советской эпохи.

10/10 Виктор Пелевин «Поколение П» -- в свое время (конец 90-х годов), несомненно, выдающаяся книга. Сейчас также производит неизгладимое впечатление. Это роман так сказать о жизни. Интересует не сама сюжетная канва, диалоги и прочие стандартные вещи, а философский посыл. Написано интересно и, главное, непредсказуемо. Нестандартный взгляд на вещи освежает.

Резюме: обязательный к прочтению философский фантастический роман о новой России

Прочитав этот роман я перестал смотреть телевизор :dont:

Лёгкое произведение, которое можно легко прочесть за один вечер, а вот усвоить тонкие психологические моменты. которые Пелевин вывернул на изнанку, это совершенно другое дело.

generation p — это сильнейший катализатор пробуждения из пассивного и бессознательно блуждания во сне потребления.

Особенно понравились четыре буддистских способа просмотра телепередач

Пелевин удивительный автор — каждый видит в его произведениях что-то свое. Хочется спорить, отстаивая свою точку зрения. Для меня роман почти полностью отражает мои ощущения при смене эпох. Застав последние годы СССР, думал, что живу в невыдуманном фантастическом романе. Полное несоответствие того, что видел- тому, что говорили с трибун. Никто ни во что не верил, но все работали на Вечность (Светлое будущее). И что? СССР рухнул под восторженные крики читателей, кто был никем — тот стал ничем, ну а кто был всем, те стали джедаями. Бац и мы живем в новом фантастическом мире. Только больше нет Вечности, а есть банька с пауками и псу п-цу прийти мешает его пятая нога.

Ну как, потомки, каково это — жить в юмористической книжке, писанной (на тот момент) не таким уж и известным торчком?

Напомню: на момент издания книги (1999 год) ВСЁ в ней описанное выглядело возможным, но крайне кошмарным, всё-таки больше фантастическим. Технологии ещё не выглядели столь всемогущими, а люди — настолько обалдевшими.

В следующем году у книги двадцатипятилетний юбилей. Сбылось буква в букву. Сбылось ВСЁ. Начиная с физиологическиих принципов проектирования рекламы и заканчивая виртуальными политиками. А могли бы жить не в «Поколении «П», а в «Назад в Будущее»...

Можно сколько угодно наяривать на другие книги автора — именно «Поколение «П» было его Магнум Опусом.

Интересный побочный эффект: если (если!) от окружающей пропаганды начинает ехать кукушечка, достаточно пару раз перечитать эту книгу, чтобы давление несколько упало. Эта книга очень плохо справляется с дачей объяснений — но ОЧЕНЬ хорошо помогает с пониманием. А именно с этим в наше мутное время есть большиииииие проблемки.

И пара слов о фантастических допущениях.

Считаю, что культ — не причина, а следствие творящегося во второй половине книги коллапса. Какая разница, есть у очередного Богемского клуба с Поляны Секвой (см. «Аватара» от В. И. Суханова) религиозная подоплека или нет? Ведь и так, и так они верят в противоестественное. Разве что, в случае с открытой религиозностью они это осознают и не стесняются.

Вообще, культ и эзотерические вставки в целом нужны скорее для объединения с «Ампир V», продолжающего линию мрачных пророчеств... но об этом лучше как-нибудь в другой раз и, желательно, в какой-нибудь иной эпохе.

Благодаря этой книге, впервые прочитанной классе в 10, я выбрал свою профессию и нисколько не пожалел. С тех пор регулярно перечитываю несколько раз в год — и никогда не надоедает. Отдельное спасибо Виктору Олеговичу за вау-импульсы.

Just be.

Just do it.

сегодня ты, а завтра тебя — замкнутый круг, и как только он разомкнется наступит конец света.

По моим наблюдениям, около 50% начинавших читать «Поколение Пи» бросают книгу на монологе Че Гевары. :wink:

Это проверка на прочность, так сказать. :wink:

Замечательно. Одна фраза «Солидный бог для солидных людей!» чего стоит.

Наконец-то кто-то правду написал,что все политики и звезды существуют только в телевизоре.

«Чтобы коровы мирно паслись и молоко вовремя давали,и телят новых тоже»

как будто о себе читала, я тоже пиардун. больше всего поразило, откуда ПВО знает о супчике из шпината, никак едал? у меня была аналогичная история, но сомневаюсь, что ПВО был в той же стране, где и я и отведал того же самого супчика.

Warning. Этот отзыв не несет полезной информации, одни эмоции:)

«Generation P» попала ко мне очень вовремя, почти каждую страницу хочется в ламинат, рамочку и перечитывать перед сном. Самое интересное, конечно, начинается с монолога Че и по нарастающей.

И вот что еще интересно, отчего богиня Иштар? Частая гостья в его книгах (например, Ампир V).