Виктор Пелевин «Generation «П»»

Generation «П»

Роман, в котором переплетаются реальность, виртуальность и мифология. История возвышения Вавилена Татарского, принадлежащего к поколению «П», от продавца в ларьке до воплощения божества, посредством рекламных технологий. Герой сочиняет слоганы, придумывает концепции, а также узнаёт, что управляет современным ему обществом.

Другая аннотация:

Роман «Generation „П“», ставший культовым в молодежной среде, посвящен явлению, проникшему во все поры нашей повседневной жизни, – рекламе. Многие склонны просто отмахиваться от нее, как от назойливой мухи, считая чем-то несерьезным. Но разве в нашу речь уже не вошли рекламные слоганы? Разве «рваная стилистика» рекламных клипов не влияет на наше сознание?

Герой романа Вавилен Татарский полагает, что ему известна подлинная цена рекламы – ведь он ее создает. Но ему и в страшном сне не может привидеться истинная сила джинна, выпущенного им из бутылки…

В 2001 г. роман награждён в Германии премией Рихарда Шёнфильда (Richard-Schönfeld-Preis) за достижения в области литературной сатиры.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2948 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Странник, 2000 // Крупная форма

АБС-премия, 2000 // Художественное произведение

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2000 // Крупная форма, романы

Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 55. Виктор Пелевин
Полное собрание сочинений. Том 6. Generation П
Generation «П». Числа
Generation «П»
Жизнь насекомых. Чапаев и Пустота. Generation «П»

Элементы — модель для сборки
Поколение «П» (Generation P)
Generation П

Generácia
(словацкий)
(венгерский)

Рецензии

Впервые я прочитал этот роман в декабре 2005 года, как раз перед Новым Годом. И сразу понял, что роман не про грибы. Это самая жёсткая, какая только может быть, сатира на современное российское общество (а именно — на средний, высший классы и самих пиарщиков, иначе — «пиарастов»), погрязшее в роскоши и рекламе. Грибы же дают то галлюциногенное состояние, которое бывает у телезрителя, вынужденного постоянно смотреть рекламу. Про политиков, которые существуют только в телевизоре, придумано здорово. Даже начинаешь всерьёз верить Пелевину. Автор, если не полностью, то частично пересоздал в сатирически разоблачительном ключе новорусскую реальность, согласно которой всё, что показывают в новостях, делается в подпольной студии на компьютерах (правда, машины Silicon Graphics предназначены для графики, а не для видео), и сюжет с президентом США, вышедшим из вертолёта (где развевались волосы), тоже сделан на компьютере и является своего рода образцом. Не случайно ближе к началу появляется и первый объект из видеостудии: профессиональный видеомагнитофон с Jog Wheel (для тех, кто не знает, это такой большой светло-серый ящик, мало напоминающий бытовые видеомагнитофоны, там много кнопок, опций — вплоть до калибровки ленты и TBC, корректор временных искажений; Jog Wheel — это такая ручка, предназначенная для покадрового просмотра видео со звуком (!) в режиме паузы).

В общем, ИМХО, Пелевин в «Generation П» превзошёл самого себя. Я читал этот роман запоем, невозможно было оторваться, и даже научный трактат меня нисколько не испугал. Есть люди, которым очень тяжело читать такие произведения, но здесь нужна подготовка. Получается, что я был готов.

Этот роман Пелевина мне показался самым скучным. Видимо потому, что гл. герой собой представляет какую-то посредственность, случайно пробившуюся в элиту. Несколько интересных идей в книге есть. Но в целом — не очень.

Книга очень не впечатлила, еле-еле дочитала. Конечно свою роль сыграл ее электронный формат (люблю читать бумажный вариант, только он дает мне полное наслаждение книгой), но и сюжет для меня очень подкачал... Считаю, что любой вид творчества должен идти от души, сердца, а не из-за снижения барьеров между сознанием и бессознательным путем потребления веществ изменяющих состояние сознания.

P.S. (отклонимся от немного) Любимый хужожник — Сальвадор Дали. Вот он для меня, действительно гений, и его сюрреализтические образы не являются продуктом веществ изменяющих состояние сознания. Его картинам — 10! ))

Интересно читать и обдумывать рассуждения автора. Необычный и пугающе реалистичный взгляд на обыденные вещи. Но мистики многовато. В некоторых местах автора трудно понять, даже зная основную идею.

Благодаря этой книге, впервые прочитанной классе в 10, я выбрал свою профессию и нисколько не пожалел. С тех пор регулярно перечитываю несколько раз в год — и никогда не надоедает. Отдельное спасибо Виктору Олеговичу за вау-импульсы.

Эта книга мне и понравилась, и не понравилась. Я уже устала читать про героев, которые у Виктора Олеговича всегда приоткрывают занавес обмана всемирного масштаба. Так было в Империи и Омон-Ра. Людей обманывают, они ничего не знают, но герой доходит до истины и сам в итоге становится главным кукловодом.

Теория, изложенная Че Геварой, до боли правдива, я и теперь руководствуюсь ей при анализе собственных желаний, я поступила с телевизором так, как посоветовал герой, и мне это помогло. «Поколение П» не даёт мне оставаться в неведении, в стороне и поддаваться обману. Но всё же я на стороне тех, кого дурят, и мне трудно увидеть себя в герое книги. Но в нём нужно себя видеть, чтобы не оставаться дурачком до конца, нужно освободиться от плена бездействия и так же двигаться к правде, какой бы она ни была.

Осторожно! Опасно для головы! )) шутка... но в каждой шутке немного шутки )

Гремучая смесь — стёб и экшн, философия и балаган, социалка и политика и всё под соусом бухла и наркотиков...

Меня зацепило и я читал с интересом, но поставить высшую оценку у меня не поднялась рука... почему? сначала сам не мог понять, но потом решил что это из-за негатива, который несёт книга... я не буду особо останавливаться на обилии алкоголя, табака, грибов и прочего дурмана на страницах книги... я бы назвал книгу опасной для молодёжи и рекомендовал бы читать её поколению пепси, которому уже ничем не снести мозги, т.к. жизнь в 80-90х им показала такую «зебру», что их не пронять )

Итого: 10 балов за жёсткий и злой стёб над рекламой, ТВ и элитой 90-х, 8 балов — за социалку и аморалку, 1 — за удар по мозгам в виде монолога Че (нельзя так напрягать читателя))

Гадко, глючно мерзко. Произведение потеряет свою актуальность лет через 10 когда развал никого уже не будет волновать, а новорусская тусовка рассосется в среднем классе.

Что и ожидала от Пелевина. Жизненный, социальный, метафизичный, образный, яркий роман. Отменный коктейль из религии, философии, мифологии, футурологии, жесткого реализма, тонкого мистицизма и еще многого. Он не выглядит пафосным, высокопарным так сказать — хотя и говорит о сложных, высоких вещах. Пелевин честен и пишет честно, откровенно, без морализма. Как и его ГГ — он познает, но не дает оценок, не грозит пальчиком ай-ай-ай как не морально. Нет, он живет, идет по выбранному пути(хотя выбрали наверное его). Ему хочется верить, его хочется слушать. Но...но роман не стал откровением. Роль PR в рытье могилы человечеству давно известна. Красота обложки рекламы скрывает ее подлинную суть. Я думала об этом и раньше, хотя Пелевин помог ввести понятия, раскрывающие суть явления. Я называла их биороботам, он оранусами. Я рада что прочла роман — ибо увидела в авторе единомышленника.

Роман странный и безнадежный. Ибо осознавая истинность многих его мыслей, четко понимаешь — этого не изменить в глобальном масштабе... разве только пойти и перевернуть телевизор?

После прочтения хочется думать. А это уже не мало.

Практическое руководство по рекламе.

Показалась интересной история про пятиногую собаку:gigi:

Особенно удался автору наркотический бред героя, который занимает большой (больший?) объем книги.

И как ни странно в результате получился....хэппи энд:confused:

Самая глубокая вещь Пелевина. Потому что именно здесь он нащупал, где тот краеугольный камень, на к-ром зиждется современная русская жизнь. Возможно, она зиждется и не на нем. Неважно. Но как только роман вышел, возник целый культ приверженцев, считающих что так оно и есть. И с этого момента русская жизнь, ее понимание критическими умами (а вне этого понимания что есть жизнь — непонятность и хаос!) стало исходить из этой вещи Пелевина. Камень, которого не было (еще в ЧиП не было), появился. Это ли не чудо? Возьмите другие попытки отыскания этого камня — «ЖД» Дм.Быкова или «Блуда и МУДО» Ал.Иванова и сравните. Кто больше убеждает?

Ненавидите ли Вы рекламу так, как ненавижу ее я? Считаете ли Вы телевидение средством зомбирования и манипулирования? Понимаете ли Вы, что Страшный Суд уже давно начался? Тогда эта книга для Вас, братья по разуму!

Книга зацепила сразу, как только началось описание работы в рекламной отрасли. Автор совершенно прав, говоря, что в этом бизнесе в России ничего не изменится — в этом я убедился на собственном опыте :) Увлекательно было читать и описания быта и нравов 90х годов, причем настолько, что когда на смену реализму пришел фантастический Институт пчеловодства, я слегка расстроился... Однако дальнейшее развитие событий превзошло все мои ожидания, концовка вышла отличная!

Идея «матрицы», конечно, далеко не нова, но у Пелевина она подана под очень острым для российской кухни соусом :) Особенно едок этот роман для изобретателей «национальной идеи» и политиков, хотя вообще-то и для всех остальных людей тоже... Ведь мы живем в обществе потребления, и быть неподвластным влиянию всяческих вау-факторов бывает очень сложно :(

Не перестаю удивляться политологическим предвидениям В. Пелевина... Все эти павловские, белковские, прохановы и прочие кремлевские и около кремлевские обитатели — просто полный отстой по сравнению с Виктором Олеговичем! Вот, пожалуйста, «Коммерсант» сообщает: дизайнерский дом В. Юдашкина разрабатывает эскизы новой формы для МО РФ. Всего-навсего за 100 млн. руб. См. «Generation «П» 1999 г. выпуска. Блистательный, язвительный футурологический роман! Безпощадный анализ всех слоев современного россиянского общества, а, особенно т. наз. «элиты»...

Just be.

Just do it.

сегодня ты, а завтра тебя — замкнутый круг, и как только он разомкнется наступит конец света.