fantlab ru

Виктор Пелевин «Имена олигархов на карте Родины»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.84
Оценок:
195
Моя оценка:
-

подробнее

Имена олигархов на карте Родины

Эссе, год

Аннотация:

На карте родины кумир продвинутой молодежи предлагает установить памятники в населенных пунктах, омонимически совпадающих с именами олигархов (Потанино, Юмашево, Березки), проанонсировать во всех СМИ их приезд в указанные селения.

© Иткин Владимир, "Книжная витрина"

Входит в:

— сборник «Relics. Раннее и неизданное», 2005 г.

— сборник «Все повести и эссе», 2005 г.



Издания: ВСЕ (8)
/языки:
русский (8)
/тип:
книги (8)

Relics. Раннее и неизданное
2005 г.
Виктор Пелевин. Все повести и эссе
2005 г.
Фокус-группа
2007 г.
Relics. Раннее и неизданное
2010 г.
Все повести и эссе
2010 г.
Фокус-группа
2012 г.
Полное собрание сочинений. Том 2. Затворник и Шестипалый
2015 г.
Повести и эссе
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Едкое, словно фтороводородная кислота, эссе, расщепляющее читателя на клетки бессильной злобы. В данной работе Виктор Олегович примеряет на себя одну из архитипичных ролей, созданный им в середине-конце 90-х, образ специалиста по внедрению идей в массовое сознание с помощью технологий СМИ.

«День и ночь бьёт барабан

Haм всю жизнь рыть котлован»

Играючи с гиперболизированным возношением олигархии до уровня единственной законной власти, автор объясняет, как с помощью инструментов пропаганды можно не только скорректировать, но и полностью отменить, а затем заново сформировать мнение нации касательно лиц, завладевших львиной долей ресурсов страны.

«В стрaне оков нет дурaков

Девиз тaков, девиз тaков:

Мы не рaбы, рaбы не мы

Тaк кто же мы? Кто же мы?»

В данном эссе Пелевин, описывая простейшие методы манипуляции массовым сознанием, указывает на те мягкость и податливость народных настроений, с которыми население страны готово будет в очередной раз стать на колени (добровольно узаконив геноцид народа, пожертвовав женскую часть населения под «имбридинг с целью формирования среднего класса»). Браво, после прочтения хочется плеваться желчью!

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почему: эссе Пелевина

В итоге: ироническое эссе Пелевина на тему выхода из кризиса. Если бы не равноудаление олигархов, начавшееся в 2000 году, всё могло бы пойти по этому сценарию. Ну а сейчас, в принципе, реализуется похожий сценарий, только вместо олигархов — госчиновники.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Написано со вкусом и со злобой, ничуть не потерявшей актуальности за прошедшие с момента написания года. Один из самых известных персонажей-пиарщик Пелевина предлагает пути легитимизации олигархии как нового «дворянского» класса в стране. Как и во всех подобных «коротких» историях автора, получилось очень остроумно и в меру абсурдно. Особенно учитывая замашки олигархии которые за двадцать лет не изменились никак. Без точной даты вполне можно было б подумать, что написано «эссе» вчера.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Согласен с Виктором Олеговичем во многом. Зря само слово «олигархия», как власть немногих, приобрело такой негативный оттенок. Была ведь раньше и власть бояр, и еще ряд примеров, которые приводит сам автор. Всё так, да. А дальше по тексту Пелевин приводит последовательную методику политики единения олигархов с народом. Но есть только один нюанс — надо понимать, надо ли это самим олигархам или нет.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Стебно. Требует развития в форме художественного текста, но такового не имеет. Посему — просто стебно.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все просто замечательно! Рекомедую читать вместе с «Джоном Фаулзом...», «Сараем № 12» и «Македонской критикой французской мысли». При последовательном прочтении удовольствие, по крайней мере, удваивается.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не совсем понятно какое все же отношение имеют географические названия к олигархам, кроме того, что они созвучны с фамилиями последних, и в непонятен смысл эссе в целом. Наверное оно было написано для узкого круга читателей.

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх