Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов «Венера Миргородская»

, ,

Венера Миргородская

Всех, ищущих панский клад, ждёт нечаянная смерть. И всегда рядом оказывается девушка, неуловимо похожая на статую Венеры, поставленную паном у флигеля...

© SoN

— роман «Пентакль», 2005 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2009», 2008 г.

Украинский цикл
Украинский хоррор 2009
Время нарушать запреты

Построение рассказа очень понравилось — подача просто великолепна. Полудетективная история с поиском проклятого клада, странной девушки, губящая каждого, кто слишком близки подобрался к тайне Венеры Миргородской. Революция, войны, расследование. Хотя отсылка к рассказу «Бурсак» из этого же сборника — абсолютно лишняя и ненужная.

Авторы не постыдились юмора, ещё бы, в рассказе с таким-то названием, но умудрились удачно совместить его с намеренно тяжеловесным стилем и такой густой атмосферой мистической опасности, что удивляешься — как это герои сами не догадывались не совать нос туда, куда не следует?

Несмотря на предсказуемость концовки, именно она становится действительно финальным штрихом в мозаике сменяющих друг друга, уходящих в небытие героев. Излишнее любопытство неизбежно ведет к могиле. А если любопытство постоянно подпитывается алчностью, человек твердо и уверенно приступает к самоуничтожению. С желанием и огоньком в глазах. А на чужих ошибках учиться мы по-прежнему не умеем...

Рассказ так и остался бы неплохим, но вполне обычным то ли полудетективным, то ли полуисторическим рассказом, если бы ни одно «но»: автору удалось достаточно удачно разбросать по его тексту несколько полунамеков и недомолвок, тут же начинающих активно будоражить воображение читателя. Именно эти полунамеки вкупе с озабоченным воображением читателя и превращают сие произведение в нечто мистически-загадочное, с финалом, который надо додумывать самому... В таком виде рассказ, конечно, выглядит гораздо интереснее, хотя, если приглядеться, больше-то в нем все равно ничего нет..

Честно говоря, читая — мучилась. До того этот стиль показался натужным и нечитаемым. По диагонали одолела... но неприятие было полное. Многие так стилизуют, это нетрудно, но здесь как-то «не пошло» категорически. Возможно, просто не идёт в сборнике, после Дяченко... не знаю.

Важнейший, пожалуй, рассказ «Пентакля страстей». Валентинов, вроде бы в трех страницах (на самом деле, в четырнадцати)), очень лихо закрутил тридцатилетнюю историю поиска панского клада и сопуствующую ей мистическую историю любви.

Очень понравился этот рассказ, за исключением некоторых моментов. Рассказ задумывался в стиле, когда концовка становится главнее рассказа, но именно её ты и предсказываешь практически в начале повествования.

Отчасти навеяно, видимо, новеллой Проспера Мериме «Венера Илльская». И там и тут – зловещая статуя греческой богини, мстящая за непочтительное отношение. В остальном – типичный, добротный мистический ужастик.

Миргородский цикл продолжается. Теперь проклятый клад. Ворох историй тянущийся из прошлого в будущее.

Один из самых впечетляющих рассказов в Пентакле. «Так из какой ты говоришь газеты?»

Особенно удалась концовка. По О'Генри: всё встает с ног на голову, придавая рассказу ещё один «подтекст»

Самый наверное любимый мой рассказ в произведении :shuffle: