fantlab ru

Виктор Пелевин «Джон Фаулз и трагедия русского либерализма»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.44
Оценок:
246
Моя оценка:
-

подробнее

Джон Фаулз и трагедия русского либерализма

Эссе, год

Аннотация:

Данное произведение представляет из себя нечто среднее между рецензией на роман Джона Фаулза «Коллекционер» и философским размышлением о моральных сложностях постсоветского интеллигента времен переходного периода.

Примечание:

Впервые опубликовано: «Независимая газета», 1993, 20 января.


Входит в:

— антологию «Волшебная гора II», 1994 г.

— сборник «Relics. Раннее и неизданное», 2005 г.

— сборник «Все повести и эссе», 2005 г.



Relics. Раннее и неизданное
2005 г.
Виктор Пелевин. Все повести и эссе
2005 г.
Фокус-группа
2007 г.
Relics. Раннее и неизданное
2010 г.
Все повести и эссе
2010 г.
Фокус-группа
2012 г.
Повести, эссе и психические атаки
2015 г.
Полное собрание сочинений. Том 2. Затворник и Шестипалый
2015 г.
Желтая  стрела
2016 г.
Повести и эссе
2020 г.

Периодика:

Волшебная гора II
1994 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В итоге: излишне злободневное эссе с изящной деконструкцией понятия «совок» и его последующей реабилитацией.

Чем-то напомнило фразу из старой колонки Голубицкого в Компьютерре: «лохом мошенники называют простодушного, доверчивого, законопослушного человека. В этом смысле, я, безусловно, лох».

Так и в «Джоне Фаулзе» Пелевин называет совком не серость и зашоренность:

«Совок – вовсе не советский или постсоветский феномен. Это попросту человек который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель жизни. Он с брезгливым недоверием взирает на суету лежащего за окном мира, не хочет становиться его частью и, ...живет в духе, хотя и необязательно в истине. Такие странные мутанты существовали во все времена, но были исключением. В России это надолго стало правилом. Советский мир был настолько подчеркнуто абсурден и продуманно нелеп, что принять его за окончательную реальность было невозможно даже для пациента психиатрической клиники. И получилось, что у жителей России, кстати, необязательно даже интеллигентов, автоматически – без всякого их желания и участия – возникал лишний, нефункциональный психический этаж, то дополнительное пространство осознания себя и мира, которое в естественно развивающемся обществе доступно лишь немногим.»

В таком ключе совком называться даже как-то комплиментарно что ли.

Ну и спасибо эссе за знакомство с термином homo faber.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, главная фраза этого небольшого эссе следующая: «Совок — вовсе не советский или постсоветский феномен. Это попросту человек, который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель жизни.» А русский либерализм нового течения, так сказать, убил ту светлую совковость, которая осталась со времен пусть спорного, но духовного советского сознания.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это не трагедия, это чуть ли не комедия\квинтэссенция русских псевдолибералов, ничуть не изменившихся за четверть века. Причём здесь «Коллекционер»? Это откровенное глумление над всеми нашими либерально настроенными гражданами, причём самое откровенное из всего творчества Пелевина. Автор всегда злобно смеялся и издевался над всеми в своих книгах, но трепетная любовь к либеральной общественности проходит красной линией вообще через всё его творчество в такой же степени, как тема солипсизма. Непросто так когда-то многие были уверены, что «Лев Щаранский» — псевдоним Пелевина.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эссе надуманное. Впрочем Пелевин вообще склонен к этой, так сказать «надуманности». Роман Фаулза совсем не о том. Пелевин знает это, но пишет всё равно по своему, по пелевенски.

Оценка: нет
– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

Небольшое эссе Пелевина «Джон Фаулз...» — своеобразный рассчет автора с русским либерализмом. Вернее, даже не с либерализмом как таковым, а с той, очень конкретной прослойкой людей, что занялась реформами на просторах бывшего СССРа.

По мненю Пелевина — главная вина либералов отечественного розлива заключается в том, что они унижтожили то «психическое пространство», в котором протекала жизнь миллионов людей. Люди, которые «годами мечтали о глотке свежего воздуха, вдруг почувствовали себя золотыми рыбками из разбитого аквариума». Также как Миранду, героиню фаулзовского «Коллекционера», этих людей вырвали из привычного им мира и бросили в холодную пустоту. Реакцию Пелевина на ситуацию начала 1990-х можно выразить одной простой фразой: было очень плохо, а стало еще хуже. Или, как заметил сам Виктор Олегович: « ...Чеховский вишневый сад мутировал, но все-таки выжил за гулаговским забором... А теперь изменился сам климат. Вишня в России, похоже, расти не будет...»

Любопытно, но в своем эссе честный либерал и западник Пелевин (см. «Жизнь и приключения сарая номер ХII») по сути реабилитирует такое понятие как «совок». «Совок» для Пелевина — человек, «который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель жизни». Он не хочет становиться частью окружающего мира , и «живет в духе, хотя и необязательно в истине». Совки — это фаулзовская Миранда, сэлинджеровский Колфилд и незабвенный Васисуалий Лоханкин, осмеянный и униженный еще советскими сатириками.

Лично меня всегда удивлял и восхищал пелевинский дар точного социального прогнозирования. И ныне, когда пресловутый гламур стал не то чтобы государственной идеологией, а образом мышления миллионов и миллионов людей (у нас даже патриотизм и антиамериканизм теперь имеют ярко выраженный гламурный привкус), хочется вспомнить еще одно пелевинское «бон мо» завершающее «Джона Фаулза..»: «...мелкобуржуазность — особенно восторженная — не стала менее пошлой из-за краха марксизма».

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне понравилось эссе. Хорошо и понятно написано, мало экивоков; то, что хотел сказать автор, обзначено чётко. И это вызывает уважение. Со многим я готов согласиться, с чем-то пока не готов спорить. Вот, если бы всё, что пишут про наше настоящее и недавнее прошлое было написано так же! Но где на все вопросы набрать Пелевиных?

Не могу согласиться с тем, что тут «выплёскивается...подсознание... « (SoN) — по-моему как раз всё вполне разумно и адекватно. Самая, что ни на есть сознательная ситуация. А там недалеко и до практических предложений — просто надо подумать.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

И за что иногда наезжают на Пелевина?

Великолепный pyсский язык, yм, юмоp...

Эссэ тончайшие... Как бyдто не он пишет, а чеpез него выплёскивается даже не сознание, а под/над/сознание... Hаше?! Такой Сpез над/подсознания

совpеменного интел.. Да пpосто современного человека...

«Боже, как гpyстна наша Россия « — сказал Пyшкин после чтения «Мёpтвых дyш». После чтения Пелевина хочется сказать: «Боже, как гpyстна наша цивилизация...»

Это вообще совpеменный Гоголь!...

Hет сатиpика в своём отечестве... )(

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

когда читаешь фаулза, обуревает чувство легкого омерзения, в том числе потому, что его произведения — как дешевая жвачка — уж больно липучи. таков и русский либерализм. нота выбрана правильно

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх