Виктор Пелевин «Греческий вариант»

Греческий вариант

Реконструкция означает воссоздание. Воссоздание — создание заново. А от своих созданий можно ждать всего, чего угодно.

Первая публикация: журнал «Playboy», № 5, 1997 г., стр. 110-117.

— сборник «Relics. Раннее и неизданное», 2005 г.

— сборник «Все рассказы», 2005 г.

— антологию «Свой путь», 2017 г.

Relics. Раннее и неизданное
Хрустальный мир
Бубен Верхнего Мира
Свой путь
Сумасшедший по фамилии Пустота

Очередной рассказ Виктора Пелевина, ставящий в центр идеи эклектичность. На этот раз эпохи 90-тых и культуры античности. Загнавшийся по античной культуре банкир своим имиджем и поступками отпугивает клиентов, да и статус холостяка не особо приветствуется. Поэтому он решает жениться на своей секретарше, но... опять же, с учетом всех исторических нюансов и декораций.

История просто неплохая, но никакой глубины или чего-то оригинального в ней нет.

Как специализирующийся на античности историк я был в восторге от этого творения. Правы те, кто не видит здесь особого глубоко смысла — это просто хорошая, пусть и декадентская комедия о человеческом помешательстве и маниях. Очень порадовали аллюзии и отсылки к античной культуре, все они остроумны и уместны. Вызывает соболезнования несчастная секретарша, которая сама не понимала, как её занесло во всю эту субстанцию.

В целом «Греческий вариант» был бы даже уместен в какой-нибудь неглупой комедийной антологии.

В некотором роде понравилась только концовка. Всё-таки что-то неожиданное после не слишком интересного действа.

А мне понравилось. Возможно вступительная часть и покажется кому-то затянутой, но при общем объёме текста в пару страниц — что тут можно затягивать? Описания занятны, стиль выдержан, поступки героев мотивированы, каких-то ошибок нет — в общем ругать не за что. Остаётся хвалить. А более всего достойна похвал неожиданная концовка, которая очень качественно завершает повествование, не оставляя места ненужным вопросам.

Попытка столкновения штампов сегодняшнего дня со штампами наших представлений об античности. Но штампы так и остались штампами, неспособными вмещать смыслы или, хотя бы, повернуться смешной стороной. Плюс ко всему, повествование страшно затянуто, что для пелевинской малой прозы даже странно. Явная неудача.