fantlab ru

Виктор Пелевин «Папахи на башнях»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.27
Оценок:
295
Моя оценка:
-

подробнее

Папахи на башнях

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 33
Аннотация:

В тот август Шамиль Басаев взял Кремль. У террористов имелась атомная боеголовка, по дороге прикупленная на Украине, но акция обошлась без жертв. Молниеносный успех операции объясняется тщательным планированием. Двести человек из басаевского батальона въехали на сорока «Мерседесах-600» с мигалками. На взятки ГАИ ушло немногим более трёхсот долларов. После захвата Кремля все входы и выходы из него были забаррикадированы. Из подвалов Дворца Съездов было вытащено заранее заготовленное там оружие. Но Кремль оказался почти пустым. Верхушка руководства ФСБ в это время сопровождала президента, наносившего официальный визит в Гренландию. Через несколько часов звезды на всех кремлевских башнях скрылись под огромными каракулевыми папахами. И дальше такое началось…

© ozor
Примечание:

Первое издание: журнал «Огонёк», № 42, октябрь 1995 г.


Номинации на премии:


номинант
Бронзовая Улитка, 1996 // Малая форма

номинант
Интерпресскон, 1996 // Малая форма (рассказ)


Издания: ВСЕ (4)

Истории и рассказы
2015 г.
Бубен Верхнего Мира
2016 г.

Аудиокниги:

THE BEST. Повести и рассказы
2007 г.
Девятый сон Веры Павловны
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

В итоге: вот он — выкристаллизовавшийся, зрелый Пелевин!

В небольшом рассказе — синопсис полноценного романа в духе «Generanoin П». Братки, террористы, антисемитизм, суфии, бомонд, телереклама, миллионы долларов, банкиры, чутка буддизма и Борхеса. Иронично и остроумно.

Повторюсь, позже он фактически развернул «Папахи на башнях» как минимум в «Generanoin П», «Числа» и «Empire V».

Программная вещь.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сейчас, когда нет злободневности этого опуса, читать неинтересно. А я еще очень не люблю такой юмор с перевиранием фамилий...

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сатирично, но и правдиво. Кажется, такую страну нельзя победить) Но чтение на один раз: покивать, улыбнуться — и больше не возвращаться к книге (но, собственно, это не столько минус, сколько просто констатация факта).

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Впервые рассказ прочитан автором на радиостанции «Свобода» 24 сентября 1995 г. Время: после первой чеченской... Характерно, что с тех пор нигде (на бумажных носителях) произведение не публиковалось. По-видимому, автор соблюдал известную «политкорректность».

В этой острейшей сатире на ельцинский режим В. Пелевин проявил известную изобретальность в выборе альтернативной символики: на верхушки кремлёвских башен в знак триумфа надеты огромные горские папахи. Остальные фантасты не балуют читателей разнообразием, — помимо уже известных «нашей» истории двуглавых орлов и масонскимх символов «пламенеющего разума» (рубиновых пятиконечных звёзд), в «альтернативке» кремлёвские башни венчают разве что православные кресты (рассказ «Белая Новь»). А ведь какой простор открывается! И трёхлучевые звёзды «мерседеса», и четырёхлучевые — НАТО, и «дойвидштерны»... да ведь и орлы могут быть разные. Что ж «альтернативщики» не дерзают?

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вещь бесспорно остроумна и для своего времени злободневна, но вряд ли хоть когда-нибудь ее захочется перечитать еще раз — нет там ничего кроме собственно самой сатиры.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Проигравшие Звёздные войны,

вновь не чуя страны под собой,

мы живём как патроны в обойме,-

лишь готовы на сбой, а не в бой...

Одна из Самых Лучших, (горько-смешных) ;(Сатир автора..

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

У Брэдбери был когда-то рассказец на похожую тему — «Бетономешалка». Тоже ничего особенного. Недаром ПнБ не переиздаются.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Танком по ельциновской эпохе, но многое справедливо, особенно сейчас, по прошествию времени.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх