Максим Кабир «9»

Антология, год (сетевая публикация)

Книга получила лаконичный заголовок «9». Именно столько историй таится под алой обложкой, украшенной зловещим силуэтом всеми любимого домашнего питомца. Кошки здесь повсюду, в каждом рассказе, добрые и злые, пушистые и гладкошерстые, спасительные и смертоносные.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Изъяны (2019) // Автор: Дмитрий Костюкевич

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2019 // Лучшая антология

Прочел сборник кошачьих ужасов и мистики «9», составленный Максимом Кабиром. Все очень ровно, плотно, интересно. Одно слово — концептуально

«Изъяны» Дмитрия Костюкевича

Хорошее начало и открытие для сборника. Научный эксперимент, паранойя и нагнетающее безумие. Коты и люди Шредингера, которые то ли есть, то ли нет. Дневниковый формат нагоняет жути

«К кошачьей матери» Александра Подольского

Славная история про кошачьи ритуалы и кошачьих богов. Главный минус — какая-то совсем уж миниатюра и быстро заканчивается. Хотелось бы больше

«Кошачий саван» Николая Романова

Очень хороший рассказ про великовозрастного раздолбая, живущего с матерью, который однажды ночью пошел в парк хоронить любимую мамину кошку. Я сам очень трепетно отношусь ко всему, что связано со смертью и мертвецами и знаю, что лучше от греха подальше ничего не брать у мертвых. Даже если они кошки. Котозавры прекрасные

«Этажом ниже» Максима Кабира

Существует много версий то ли байки, то ли городской легенды, ставшей основой для сюжета. Я сам слышал три-четыре варианта. Что не делает историю хуже. Хороший рассказ. Голодные коты это вам не шутки

«Котята Анны» Евгения Абрамовича

Лучший рассказ сборника, написанный Евгением Абрамовичем

«Невероятная история про мертвую японку, сорок кошек и Анджелину Джоли» Андрея Миллера

Я не разбираюсь в жанрах и азиатской нечисти. И очень слабо представляю, чем модернизм отличается от пост-моедрнизма. Как по мне, это очень смешной и забавный рассказ. Тем и хорош. Говорящий котик с трубкой — сама милота

«Там, где ты всегда один» Михаила Павлова

Теплый, уютный, ламповый такой рассказ из самого детства. Когда страшно оставаться одному в темноте в пустой квартире

«Пустота, что осталась после» Елены Щетининой и Натальи Волочаевской

Лучший рассказ сборника. И не только его. Уже давно подметил, что прекрасная половина русского хоррора способна если не напугать, то действительно удивить и поразить, что доказывают Елена с Натальей.

Рассказ поднимает темы сродни тем, что затрагивал Майкл Маршалл Смитт в гениальном рассказе «Что-то темное и печальное». И это действительно страшный рассказ.

Я вообще мало чего боюсь из того, чем меня «пугает» жанр ужасов. Вампиры, оборотни, зомби? Да ну, глупости. Их не существует. Я боюсь вещей гораздо более страшных и реальных. Кроме чего-то конкретного, вроде змей, ядовитых насекомых и больших злых собак, я боюсь одиночества, войны, самоубийц, алкоголизма и в принципе всех негативных зависимостей. Боюсь телефонных звонков с незнакомых номеров. Боюсь телефонных звонков со знакомых номеров, потому что они могут приносить плохие новости. Боюсь того, что однажды окажется, что все хорошее, что могло со мной случится, уже случилось. А впереди — только пустота, которая останется после. После всего. А пустота — это значит ничего. Логично

«Мрак наступает мягкими лапками» Дмитрия Манасыпова

Хорошее городское фэнтези, пусть немного на мой вкус многословное и тяжеловесное. Как будто вырванный кусок из большого цикла или предисловие к роману. Тем не менее, хорошее завершение сборника.

В целом понравилось. Ждем тематических сборников про собак и хомяков

Антологию к прочтению рекомендую, за исключением последнего рассказа. Особенно рассказы Абрамовича, Кабира и Павлова. Если зайдёт – читайте остальное.