Виктор Пелевин «Хрустальный мир»

Хрустальный мир

1917 год. У власти — Учредительное Собрание. Юра и Николай — солдаты, охраняющие Смольный дворец и намеренные во что бы то ни стало сохранить окружающий их хрустальный мир...

Первая публикация: журнал «Знание — сила», №3, март 1991, стр. 83-91.

— журнал «Знание-сила 1991`3», 1991 г.

— сборник «Синий фонарь», 1992 г.

— сборник «Сочинения», 1996 г.

— антологию «Русские цветы зла», 1997 г.

— сборник «Все рассказы», 2005 г.

— антологию «Русская проза конца XX века», 2005 г.

Великое Кольцо, 1991 // Малая форма

Руски цветови зла
(сербский)
I fiori del male russi
(итальянский)

Гениальное произведение. Несмотря на конъюнктуру. И юнкера, и обстановка («ночь, улица, фонарь, аптека и два веселых, гм. человека»), лысый картавый бес и его чухонский прислужник. Ирония, четкость образов, противостояние идеи долга и идеи цель оправдывает средства — в общем рассказ о важности правильного выбора в критичной ситуации.

Рекомендую — неустаревающая вещь.

Великие дела не всегда свершаются великими людьми. Зачастую, каждый из нас играет вытканные веретеном судьбы роли и сюжеты, даже не догадываясь о руках, что их плетут. Вот так живёшь, не зная ни цели, ни своего предназначения, пока однажды, оказавшись в окопе, не высунешь дуло наугад, да не дернешь курок. «А в это время где-то на линии полета пули скакал великолепный Карл Двенадцатый на специальной королевской лошади. И — прямо по тыкве…»

Также и юнкеры Николай и Юрий, сколько бы ни придавались размышлениям о жизни, даже зная о своём предназначении вселенского масштаба, не смогли защитить мир от «древнего картавого демона», повернувшего ход истории страны в известное нам русло красного цвета. А всё ведь почему? Да потому что даже самый обычный кокаин, всяко лучше даже самого чистого эфедрина, ответил бы Виктор Олегович.

Конечно же, на самом деле данный рассказ о каждом из нас, обо мне и о Вас, стоящих каждый на своём невидимом посту и блюдущих порядок этой холодной октябрьской ночью. Ведь и сейчас демон невидимых пространств волочит своё тело по осколкам битого стекла, а его пришествие ознаменовано повсеместно распространившимся звоном бутылок и эфедрином (мефедроном), уже успевшими стать частью любого культурного мероприятия юных жителей Петрограда.

«— Самое интересное, — продолжал он, — что человек чаще всего не догадывается, в чем его миссия, и не узнает того момента, когда выполняет действие, ради которого был послан на землю. Скажем, он считает, что он композитор и его задача — писать музыку, а на самом деле единственная цель его существования — это попасть под телегу на пути в консерваторию».

Даже странно, что эту абсолютно коньюктурную антисоветскую пошлятину написал талантливый и артистичный Пелевин, щеголяющий своим левацкими убеждениями. Он же, вроде, в тот период хорошие повести и рассказы сочинял, а тут стыдоба сплошная.

Типичный рассказ среднеталантливого автора рубежа 80-90-х годов, читателя журнала «Огонёк». Истерический антибольшевизм, демонизация Ленина, щеголяние цитатами из хрестоматийной литературы, убеждённость, что «всё могло быть по другому», постыдная безграмотность в отношении истории (впрочем, автор ведь в советской школе учился, а там сами понимаете, какое образование давали) и бездна пафоса, неловко совмещённая с натужной «усмешкой горькою обманутого сына над промотавшимся отцом». Другими словами — все в г..не, а автор — д´Aртаньян. Впрочем, к достоинствам рассказа можно отнести то, что автор приглашает читателя присоединиться к себе в ностальгии по поводу хруста французской булки, а не устремляет на него укоряющий указательный палец.

Хотя... С другой стороны... Сейчас в России средний интеллектуальный уровень упал настолько сильно, что и в самом деле интеллектуальное большинство уверено, будто революция 1917 года и в самом деле зависела от того, доберётся Ленин до Смольного или не доберётся. В 1991 в подобном утверждении был оттенок памфлета (пусть и низкопробного), а сейчас очень многие воспринимают сию идею абсолютно всерьёз. Вполне возможно, моя рецензия может кого-то оскорбить.

И посему: простите, православные, дурака, недооценивщего гениальный рассказ замечательного автора! Эк он большевистскую-то сволочь, всех этих швондеров и шариковых, припечатал! Мастер слова, адназначна.

Почему: раньше-то читал, но тут «Хрустальный мир» был упомянут в эссе Еськова. Решил перечитать.

В итоге: о том, как наркоманы Россию просрали. Несколько лобовая сатира на Ленина и революционные события в Петрограде.

В 1917 году, во времена правления Учредительного Собрания, два солдата охраняют Смольный дворец. Так говорит аннотация. Но я бы, для перчинки, добавил, что еще они периодически «обгашиваются».

Кроме своеобразного отношения автора к упоминаемой эпохе, и кроме альтернативно-исторического допущения, что солдаты нюхали кокаин и кололись, есть только одна занятная мысль, которая мне понравилась в этом рассказе.

Отходняк. После приёма, уже не помню чего, двух главных героев ужасно пугает отходняк, который они решают заглушить новой дозой кокаина. Отходняк страшен. И поэтому надо срочно переходить с очередного кайфа на новый кайф. В этом я вижу политический аспект. Политика реформ и политика реакций. И самое главное — сам отходняк. Ведь говорил же Конфуций: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен!» Так и Виктор Пелевин заявляет: «Не дай вам Бог жить в эпоху исторического отходняка!»

После прочтения рассказа остается ощущение, что белые проиграли противостояние, потому что много употребляли и слишком много думали. Это, конечно, крайне упрощенный, но отчасти верный взгляд на причины поражения монархистов. Жалкими какими-то показал Пелевин юнкеров – сидят на наркоте, несут какую околофилософскую околесицу. Как-то неудивительно, что их «хрустальный мир» так быстро рухнул под ударами мира нового – железного, злого, молодого. Ведь на самом деле все эти миры существовали только в их воображении – мир-то, он один, реальный, меняются только эпохи, и когда они меняются – действовать надо решительно, не решаться действовать, а действовать и решать, иначе неудивительно, что все становится похожим на хрусталь и рушится в одночасье.

Но все же этот взгляд примитивен. По обе стороны баррикад хватало и прожектёров, и людей действия – иначе бы не дошло дело до Гражданской войны.

Понятное дело, в первую очередь, «Хрустальный мир» — пародия. Попытка показать события детских рассказиков о Ленине и революции глазами противоборствующей, контрреволюционной стороны, да еще и в декадентско-наркотическом стиле. И все же конечная цель написания рассказа совершенно не ясна. Если она вообще была.

Достоинства произведения:

удачная стилизация под прозу Серебряного века;

атмосферность.

Недостатки:

не ясна идея произведения;

слишком пафосно для пародии, слишком гротескно для серьезного произведения.

Итог: написано здорово, но в целом – уныло в обоих смыслах.

Довольно неплохо. Рассказ о смене эпох, и о людях, живущих в это время. Идея, как мне показалось, в зависимости истории от случайностей. Одному из ГГ было предсказано, что от него будет зависеть будущее. Только несчастные философствующие наркоманы, как и было сказано, даже не заметили зависимости истории от них.

Очень позабавили комические эпизоды о попытках Ленина пробраться в «Смольный». Особенно «картавый звон бутылок».

Сразу вспоминается из детства история из опостылевших «Рассказов о Ленине», которыми так мучили младших школьников. Владимир Ильич обманывает жандармов и доблестно пробирается в Смольный, а потом — революция... Неплохое переложение этой истории с потрясающим эффектом присутствия. в чём Пелевину не откажешь, так это в воссоздании атмосферы напряжения накануне больших событий.

Хрустальный — не от слова «хрусталь», а от слова «хруст». Хруст мира на переломе.

Сюжет простой — Ленин накануне октябрьского переворота пробирается в Смольный. А двое юнкеров-наркоманов должны никого из штатских туда не пропустить. Выполняя эту миссию, один из них рассуждает о том, что у каждого человека есть своя цель и задача, которую он должен выполнить для этого мира.

И вот если бы юнкера, охранявших в такую смутную осеннюю ночь «продажное-антинародное» Временное правительство, действовали бы трезво, строго по приказу, а не под кайфом (то «приход», то «отходняк») — интересно, в каком мире мы бы сегодня жили?

«Хрустальный мир», по-моему, отражает прежде всего хрупкость мира, истории, человеческих судеб...

Может быть, это не совсем соответствует формату отзыва, но тем, кого Пелевин не раздражает, очень рекомендую посмотреть театральную постановку по мотивам этого рассказа. Интересно то, что актёры, исполняющие роли юнкеров, читают наизусть и обыгрывают большие куски пелевинского текста, всё действо сопровождается очень подходящим звуковым фоном и видеорядом вместо декораций. Атмосфера, настроение рассказа «Хрустальный мир» переданы просто здорово. Для меня после просмотра спектакля Пелевин раскрылся по-новому.

Если заинтересовало, за информацией идите по ссылке http://thecrystalworld.info/ .

Отличный рассказ. Как я убедился, мало до кого дошел его истинный смысл. Юнкер-то, конечно же, не пропустил демона. И тогда демон пролез «в разливе» — в бутылках. Пелевин, как, кстати, и Сорокин, всегда любил овеществлять метафоры (помните, в ДПП (нн) «На дворе стоял конец горбачевской оттепели...»). Данный рассказ так понимать и следует — история была бы иной, победи демон в своем изначальном виде — в кепке, в пальто... А он победил в бутылках. У Пелевина в «Оружии возмездия» выражалась мысль, мол, хорошо бы путем наведения в зеркале отражения уметь воссоздавать перед этим зеркалом, в реальности, то, что отразилось в нем. Здесь, чтобы понять реальный объект рассказа, нужно посмотреть в пропитую позднесоветскую реальность — и таким образом увидеть, что из 1917 года в ней отразилось.

Разочаровывает. И замыслом, и исполнением. Собственно, идеи-то никакой и не просматривается, так — наркотические переливы. Да косоглазый Ильич, тупо ломящийся к цели по одной и той же улице.

Очень неплохо, но раздражает ощущение узнаваемости.