fantlab ru

Вадим Панов «Аркада»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.56
Оценок:
101
Моя оценка:
-

подробнее

Аркада

Цикл


Содержание цикла:


7.49 (266)
-
22 отз.
7.10 (164)
-
11 отз.
7.43 (117)
-
6 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Награды и премии:


лауреат
Филигрань, 2020 // Большая Филигрань (два романа)

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)

Аркада. Эпизод первый. kamataYan
2019 г.
Аркада. Эпизод третий. maNika
2020 г.
Аркада. Эпизод второй. suMpa
2020 г.

Прочие издания:

Аркада. kamataYan. suMpa
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

С одной стороны «Аркада» — это смелый литературный эксперимент, сбивающий с толку своей необычностью. Общим местом здесь является существование группы лиц — «владельцев Земли», горизонт планирования которых отодвинут на десятилетия в будущее. Соответственно, вопросами морали «стратегические инвесторы» не заморачиваются, рассматривая всё остальное население планеты как инструмент построения желаемого для себя будущего. Вот только и в этом «мировом правительстве» время от времени возникают противоречия, приводящие к гибели миллионов. Самое смешное, что десятки страниц пафосных речей о свободе для «орков» легко перекрываются тем фактом, что «эльфы» здесь умнее, расторопнее и просто привлекательнее, этакие сверхлюди. И в конце каждой книги нас ждёт корректировка курса, а не смена парадигмы.

С другой стороны «Аркада» — это те же «Анклавы» но с выкрученной на максимум серьёзностью и мрачностью и притом с отключенной иронией. Примерно как «Отражения» по сравнению с «Тайным городом». В результате потеряно нечто важное, сердцевинное, влюбляющее.

Позволю себе один совет — не читайте «Аркаду» книгу за книгой, используйте перерывы. И тогда сможете воспринять авторские идеи полнее и без раздражения.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Данный цикл лучше рассматривать в двух плоскостях: художественной и событийной. В первом случае, не все так хорошо. Цикл сильно не погружает в мир и атмосферу, события происходят, но имеют блеклый, а местами скудный оттенок; действующие лица не цепляют и не заставляют переживать, они вроде бы есть, но серые и невзрачные. Размах есть, но обрывается на самом интересном, а иногда просто не хватает остроты, а местами литературной мягкости.

Со второй плоскостью не все так плохо. Предположу, что описываемые технологии, события и идеи были заложены автором до 20-х годов текущего века, но они находят реализацию в этом десятилетии. Естественно, часть событий в книгах, найдет свое отражение в ближайшем будущем, что-то в 30-х годах, что-то в 40-х, а что-то и позже. Но сам вектор этих вещей, имеет очень интересные параллели, которые происходят сегодня по миру и мы можем наблюдать их зарождение или что-то уже воочию.

Первые две книгу имеют более целостное содержание, если сравнивать с третьей, но в целом, романы имеют просадки во всем фронтам и не вызывают стойкой позиции. Мне кажется, что время, затраченное на написание цикла не смогло «отбить» тот потенциал, который изначально был заложен автором. Поэтому, кто-то читает, а кто-то пропускает.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

НЕ ЧИТАТЬ

По форме Панов рискнул сделать нечто оригинальное.

А вышло как у ребёнка с кубиками. Сегодня эти кубики – гора, завтра – крепость, послезавтра – море. Да только все эти различия остаются в воображении самого ребёнка. Для родителей – это одни и те же кубики.

По содержанию Панов рискнул затронуть тему с глубоким смыслом.

А вышло… Ну какая тут может быть глубина, если сплошь секс, алкоголь и вещества? Всё ровно на глубину половых органов.

Выдумщик рискнул стать проповедником. Неудачно.

Не покупать.

Не читать.

Даже через торрент не скачивать.

Оценка: 1
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В книге заложен эффект бабочки, поэтому читается взахлеб, все три романа. Особенно третий, уверен, большая часть читателей сочувствовала пингам, и особенно Ларисе

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Третью книгу пока не прочитал, поэтому отзыв напишу по первым двум романам.

Мне не понравилось, очень сложно читать и впечатление от погружения в мир книг = будто погрузился в дерьмо, и вдобавок этого дерьма наглотался, слишком уж жуткое будущее описывает автор, в этот мир просто не хочется верить...

В мир тех же анклавов — веришь сразу, даже несмотря на то, что там есть и мистическая составляющая, мир анклавов реалистичен, читаешь и думаешь — да, так вполне может быть. А в аркаде — да, черт побери, да такое дерьмо от властьимущих вполне возможно, но верить в описанное совсем не хочется. Оценку не даю — очень уж непонятно по каким критериям вообще можно оценить эти книги...

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отзыв пока пишется по трем романам цикла. Романы неровные, если первые два четко показывают себя крепкими произведениями мастера, то третий заметно слабее и повторнее, в нем надергано очень много идей из других книг автора. Нет, если б первые два романа цикла не задали высокую планку, и если не помнить что автор легко тянет и более длинные циклы, то и третий неплох. Но Панов все таки пишет очень классно, а на третьей книге как подвыдохся.

Либо он перемудрил с форматом, потому что когда читаешь про одних и тех же героев , но в другом мире, другие вирусы и пути развития технологий, то подспудно пытаешься вспомнить что они делали в первых романах, и это тоже напрягает и размывает кайф от чтения. Если во второй книге это не мешало, поскольку интрига была замечательной и проблема поднятая возрастом 42 просто захватывала, то третью уже можно сказать дочитал, но без энтузиазма, не жертвуя сном и всем прочим , как это было с двумя первыми романами Аркады

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх