Майкл Суэнвик «Король-дракон»

Король-дракон

King Dragon

Повесть, год; цикл «Железные драконы»

Автор в этой повести, написанной в необычном жанре техно-фэнтези, представил читателю небольшой эпизод из жизни необыкновенного юноши, в котором он вышел победителем из неравной схватки с кошмарным порождением техномагии — Драконом.

Фрагмент романа «Драконы Вавилона».

Лучшее за год 2005: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Year's Best Fantasy and Horror: Seventeenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 17
Wings of Fire

Главным достоинством произведения я бы назвал удачное смешение того, что, на первый взгляд, смешать невозможно. Описания машины, управляющей волшебством, и волшебства, способного сопротивляться ей (причём, не посредством механического разрушения), рисуют в сознании читателя сюрреалистические картины. Более того, именно такое смешение жанров делает «Короля-дракона» необычно-увлекательным произведением, которому можно простить ряд нестыковок и недосказанностей. Действительно, вопросов по ходу чтения очень много: что за государство такое, что за война, в чём отличия василисков от драконов, да и, если честно, с самими драконами не всё ясно. Но настолько успешно автор закрутил сюжет, что оторваться, не дочитав до финала, сложно. Помимо сюрреалистических переплетений аккумуляторов и динамо-машин с высасыванием болезней и оживлением мёртвых, в сюжет прекрасно вплетены злободневные социальные явления: авторитаризм и борьба с ним (конечно, как и всё остальное, немного в сюрреалистичном виде). За главного героя, которого диктатор-дракон заставляет творить жестокие вещи, и его друзей, страдающих от этого, реально переживаешь. Дополнительной мрачности картине придаёт реалистично-рабское повиновение односельчан, не верящих в благоразумность сопротивления.

В итоге, получаем произведение, которое выглядит сырым, вырванным из контекста, но, одновременно, невероятно необычным и увлекательным, где представлен именно тот минимум, по которому вы сможете определить стоит ли читать автора дальше.

Не скажу, что совсем не понравилось, но... Если по простому — всё сложно.

Манера Суонвика мне определённо импонирует, спору нет, мастер есть мастер. Именно поэтому балл достаточно высокий.

Детализация мира в целом на уровне, но — если брать исключительно эту повесть как основу для создания картины мира, как, собственно, и было изначально опубликовано, — не совсем понятно что за Авалон, по какому поводу война, и т. д. Как уже сказали другие рецензенты, эта повесть является по сути фрагментом (началом) романа «Драконы Вавилона», который вышел позже и был переведён другим (?!) переводчиком. Другими словами, все непонятки, возможно, будут прояснены в остальном романе, а пока ломайте себе голову. Но если данное произведение выходит как самостоятельное и законченное, то в нём желательно бы и раскрыть все неясные места, насколько возможно полно. Чем-то это мне напомнило один рассказик (https://fantlab.ru/work62221), который тоже опубликовали в антологии непонятно зачем. Видимо, да, на Западе любят маяться такой фигнёй с публикацией кусков...

Из героев худо-бедно внятно выписаны только два главных. А вот остальные — как мне показалось, не до конца. Возможно, это обычный приём — предоставить читателю самому дорисовывать образы второстепенных героев. Но только это сработало бы в обычном мире, а не в мире, где магия с техникой работают параллельно и где есть какие-то «наполовину смертные» (кто такие тогда бессмертные?), «истинные имена» (ну хоть с их назначением всё раскрыто), «темпоральные бомбы» и прочее. Почему-то у меня не было сопереживания ни к кому из персонажей, разве что к старейшине. Осталась также не совсем понятна мотивация поступков ГГ и некоторых других участников действа.

И ещё, вот не знаю почему, но как только я услышал про эти самые истинные имена, стало всплывать всё больше «кагбе случайных совпадений» с произведениями Урсулы Ле Гуин: один только мальчик-сирота на попечении тётки-колдуньи чего стоит...

В общем, я не смог избавиться от чувства вторичности несмотря на все старания автора. Мир другой, не спорю, другая последовательность событий, само собой, другой антураж, но не более того. Без достаточного раскрытия особенностей этого мира, как у Ле Гуин, это просто развлекательное технофэнтезюшное чтиво с вкраплениями урока добрым молодцам и красным девицам.

Такие высокие оценки, такая великолепная озвучка, такое прекрасное издание, великолепная бумага, суперобложка, рисунок, такой превосходный язык и один большой вопрос: зачем я это читала, слушала, купила. Мне книга ничего не дала психологически, кроме осадка. Людей не жалко, дракона тем более. Вообще очень трудно полюбить произведение, где ни один герой не вызывает даже малейшей симпатии. Идея с именем не нова, но любима фантастами. Первое знакомство не задалось, но том большой. Есть шанс изменить мнение. Надеюсь на это и продолжаю читать.

В небольшой повести ярко и оптимально раскрыт жанр техно-фэнтези. Возможно, произведение излишне напичкано всевозможными персонажами легенд и мифов, особо никак в итоге не сыгравшими, но некую изюминку повесть получила.

В центре сюжета — психологическая битва. Борьба искусственного техно-разума с человеческим. Битва на равных или не совсем... В любом случае, сюжет держит читателя в напряжении на протяжении всего произведения. Захотелось ознакомиться и с другими работами автора.

На мой взгляд, «Король-Дракон» — великолепный рассказ. В нем каждая сцена, персонаж или деталь похожи на идеально подогнанные части сложного механизма, работающие в оптимальном взаимодействии. Если рассматривать их по отдельности, то предназначение некоторых не понятно, но когда видите всю систему в целом, то становится ясно, что каждый ее элемент необходим и находится строго на своем месте.

Но авторское мастерство — не единственный плюс рассказа. Я полагаю, многие согласятся, что смешение элементов классического фентези с современными технологиями является одним из самых сложных «алхимических рецептов» литературы. Мало кому удается найти оптимальное соотношение и не скатиться ни в пошлый стеб, ни в откровенную бредятину. А вот Суэнвику удалось, да еще как. Я даже осмелюсь предложить «Короля-Дракона» как один из эталонов технофентези. Любителям этого жанра — читать строго обязательно.

Широкой аудитории рассказ, думаю, также понравится. Любители сюжетных перипетий отдадут должное многоплановой интриге, тех, кому интересны описания необычных миров, порадует нетривиальная, но тщательно выверенная вселенная, ценители идейного наполнения обогатят себя несколькими афоризмами и философскими идеями.

Нет разве что динамичных боевых сцен, но, на мой вкус, в этом рассказе они и не нужны.

В общем, отличное произведение, написанное с большим мастерством и вкусом. Чрезвычайно рекомендую к прочтению.

Можно сказать что я начинал поедать этот мир чайной ложечкой, ближе к середине не хватило бы и ковша... Великолепно, просто великолепно! Единственное что мне показалось, по сравнению с Дочерью Железного дракона произведение стало более адаптировано для не подготовленного читателя, не хватает безбашенных образов рвущих сознание, которыми так было богата Дочь. Но в любом случае главное в книге итог, мир никогда не станет идеальным, .......и действительно, может в этой неидеальности и есть самое восхитительное!

Интересный рассказ, на мой взгляд, о героизме и предательстве.

Цельная совершенно самодостаточная история, хотя и являющаяся частью романа.

Интересные образы, яркий мир, необычная практически притча

Странно, необычно, при этом очень атмосферно и образно. Воспринимается — как только немного вживешься в этот мир — совершенно реалистично. Закопали мертвого, выкопали через пару недель живым, разве что без ноги? — правильно, так и надо. Дракон/самолет царствует в деревне? — а кому ж еще? Один человек у другого может высосать болезни? — а как же еще лечиться?

Множество мелких деталей, придающих убедительности повествованию. Объемные, живые герои.

Интересно, талантливо. Обязательно надо читать.

Внимание: никакое это не фэнтези. Это классическая и хорошо проработанная притча в стиле постмодернизма. От остальных произведений постмодернизма эта повесть выгодно отличается а) абсолютной искренностью автора и б) по-настоящему серьезной идеей.

Автор большой молодец.

Очередной шедевр от Суэнвика... Интересный мир, где магия смешалась с технологиями, пилоты сверхсовременных машин живут бок о бок с деревенскими колдуньями, где убивает имя человека.... Дракон — просто великолепный образец мыслящей машины, лишённой жалости и сострадания. Да и люди, порой, столь же жестоки и безжалостны. При обилии насилия и жестокости, рассказ не выглядит каким то кровавым боевиком, написаным ради крови, т.к. каждая капля крови — это очередной мазок в общую картину сюжета.

Красивый рассказ. Впечатления не портит, то что это только часть романа «Драконы Вавилона» — история цельная, законченная, выверенная.

Давид в очередной раз победил Голиафа.

Суэнвик создал причудливую смесь сказки и технофэнтези

Эта повесть меня в первую очередь заинтересовала своим миром, который видно что проработан тщательней чем для простого рассказа, а как для полноценного романа, а то и цикла. Я практически не читал вообще Science Fantasy и Технофэнтези, но эта повесть Суэнвика пробудила у меня интерес к этим жанрам. Не до конца понятно, что за война идёт и между кем, есть смертные, есть бессмертные, но всё это интригует и подпитывает интерес прочитать роман «Дочь железного дракона». В общем повесть-завязка для интресного мира, но и внутренний её сюжет тоже мне понравился.

Отличное знакомство с новым для меня автором.

Драконья зависимость и как с ней бороться. Я вообще поклонница этого мира, для меня вещь супер, живо, жестко, иногда безжалостно, но совсем не приторно, хочется продолжения!!!

В безумном мире ,где воют бомбы и шелестят заклинания, происходит классическая история о том, как душой человека завладевает демон тоталитаризма, когда он сначала под принуждением, а потом и радостно-добровольно делает смыслом жизни контроль и подчинение, и начинает строить своих соплеменников рядами и колоннами.Впрочем, из этих же рядов выходят и тираноборцы...

Произведение очень понравилось, спасибо fl, читал по его рекомендации. С начала мне показалось, что повесть похожа на техномагию Перумова, но это не так. Это нечто особенное, в мире Уилла есть и магия и механика, и они сосуществуют очень гармонично. Я поверил в этот мир, жаль, что погружение в него было кратким.

В этом творение есть все и любовь и боль и предательство, и все показано очень реально. Главное в нем есть человек с большой буквы, маленький мужчина. Уилл относиться к тому типу людей, которые продвигают науку и творят историю, не смотря ни нечто.

Аплодирую Майклу Суэнвику стоя.