fantlab ru

Наталья Тимошенко, Лена Обухова «Чудовищ.net»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.73
Оценок:
33
Моя оценка:
-

подробнее

Аннотация:

Компания молодых людей, развлекаясь, скачивает странное приложение. Оно предлагает найти, а затем с помощью камеры на телефоне показать чудовищ, обитающих рядом. Поначалу кажется, что это просто игра. Однако вскоре каждый из ребят подвергается атаке потусторонних сил. Когда появляется первая жертва, на место происшествия вызывают сотрудников Института исследований необъяснимого. И пока Дворжак и его команда пытаются выяснить, в чем дело, ситуация постепенно выходит из-под контроля, грозя перерасти в апокалипсис…

Входит в:



Чудовищ.net
2019 г.
Чудовищ.net
2020 г.

Аудиокниги:

Чудовищ.net
2019 г.

Электронные издания:

Чудовищ.net
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чудовища go

***

«Чудовищ.net» – очередной роман русско-белорусского дуэта Лены Обуховой и Натальи Тимошенко из цикла «Секретное досье. Новые страницы». Книга получилась короткой (в топ-5 коротких, если говорить про цикл в целом) и достаточно интересной. Роман помогает понять, в каком векторе будут развиваться продолжения – параллельные расследование или расследования малыми группами. Вероятно, читатель больше не увидит классическую пятёрку первых исследователей паранормального (Войтех, Саша, Нев, Лиля и Ваня).

…Ляшин дает задание ИИН – нужно изучить таинственную гибель молодого человека по имени Родион. Войтех отправляет в Москву Деменьева, Долгова, Нева, Ваню и Лилю, а сам остаётся с Сашей в СПб. За одной смертью следует другая, дело выглядит весьма запутанным…

Как уже было оговорено выше, авторы разделили команду. Возможно, вызвано это стагнацией химии между героями. Например, цепляния Вани к Войтеху вполне могли набить оскомину даже самым терпеливым. Как и цепляния Вани к Неву. Поэтому в команду вливаются Дементьев и Долгов. И они действительно привносят определенный колорит взаимоотношениям команды.

Само же расследование получилось интересной смесью мистики с современностью. Вообще, авторам не очень удаются подобные основы сюжета («Город мёртвых отражений», «Призраки белых ночей», «Дом безликих теней»). Куда интереснее смешение мистики и фолка, но Обухова и Тимошенко практически отошли от подобного. Увы.

Из плюсов стоит отметить занятные «ружья» касательно судьбы Нева. Во что это выльется? Посмотрим. Здорово играет связь с «Хозяином гиблого места». Скорее всего, это ружьё тоже выстрелит. Саша и Войтех на удалёнке – неплохой приём, можно на время отдохнуть от персонажей. Наконец, Ольга (она же Марина) – это, вероятно, самоирония писательниц на самих себя. Забавно, но не более.

Из минусов – не страшно, отсутствие фолка, скомканный финал, бог из машины. В принципе, как и всегда.

Заключение: неплохой роман. Не лучший в цикле, но и не худший. Ирония на pokemon go, на самих себя (писательницы – о писательницах), связь с прошлыми книгами и задел на будущее. В общем, «Чудовищ.net» не портит общего впечатления о цикле.

8 аномалий из 10.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх