Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов «Страшная М.»

Мистическая история о ведьмах и прочей летающей нечисти, ярко демонстрирующая вездесущность злых сил и роль поэзии в борьбе с ними.

© v_by

— роман «Пентакль», 2005 г.

Украинский цикл
Время нарушать запреты

История скорее про любовь, чем про мистику и непознанное. Любовь очень странную и почти что извращённую, но зато здесь есть над чем подумать. Не то чтобы особо интересно, но достаточно оригинально, чтоб дочитать до конца. Да и сама личность «страшной М» вызывает некоторое любопытство.

Совершенно неинтересно. Лет двадцать назад, когда наш народ только дорвался до литературы такого рода, эта вещь, наверное, выглядела (бы) неплохо. Сейчас же, когда вся мировая фантастика перед нами, видно, что рассказ откровенно слаб. И замысел, в общем-то, простой до примитивности, и реализация его совершенно серенькая, и нелепостей и нелогичностей хоть пруд пруди.

Почему, например, главный герой, знавший о магической силе оберега и подстерегавшей его опасности, оставил его, тем не менее, дома? Или почему некий Ковен (очевидно, Верховный совет всякой нечисти) решил, что сын ведьмы, абсолютно ничего не знавшей о ее «второй» жизни, должен умереть? И вообще, с чего бы вдруг эта ведьма стала убивать невест сына? Ну, не нравятся, так отвадь их, это, наверное, попроще будет? И т.д., и т.п.- нелепости, нелогичности, нелепости, нелогичности...

Мрачно. Чем глубже погружаешься в «Пентакль», тем более жуткими становятся рассказы. Здесь, к примеру, показано, насколько безжалостными и насколько реальными могут быть ведьмы и колдуны. Элемент детективности и нтвшности придает истории главгерой и соседство амулетов с мужчиной в штатском с серьезным лицом. Концовка рассказа не разочаровала.

Одно хорошо в этой истории — нет хэппи-энда. А всё остальное — сплошные «рояли в кустах», кучи совпадений и притянутых за уши ситуаций. Ни увлекательного, ни страшного здесь нет ничего. И герои совершенно никакие.

Бемысленно жуткое творение Олди. Бессмысленное — само по себе, зато в рамках всего романа рассказ несет огромную смысловую нагрузку. Сюжетно неуловимо напоминает эдакий микст из «Посмотри в глаза чудовищ», пановского «Тайного города» и детективов Донцовой. От первого — настроение с пентаклями, царицами мух и прочей атрибутикой, от второго — антураж действия, в котором все кому надо о неведомом знают, от третьего — начало, казалось бы, сверхзапутанной интриги тридцатилетней давности.

Рассказ получился более жутким и мрачным, чем другие в «Пентакле». Особой идеи не вижу, похоже, что авторы просто хотели напугать читателя бессмысленной жестокостью ведьм. Может, хотели показать, какое зло несет черная магия. В любом случае – крепкий мистический триллер, но ничего особенного.

Кондовая про советская мистика, лишенная налета идеи и мысли.

Действия журналиста для меня остались совершенно непонятными. Прекрасно знал с чем сталкивается, знал как этого избежать, но всё равно лез на рожон и допускал глупости. Да и советский работник милиции, который верит в амулеты — это немного перебор.

Не самый интересный рассказ. Все кажется, что авторы начинают выдыхаться.