Максим Кабир «Палата»

Палата

Рассказ, год (год написания: 2018)

В больничную палату к Валентину Катышеву подселяют двух странных человек. Первый — на вид совершенно здоров и ведет себя очень неприятно. Второй — совершенно не говорит по русски и все время плетет, что-то непонятное из трубочек.

— сборник «Призраки», 2019 г.

Призраки

Призраки

Губы азиата копошились, шептали, обнажая пеньки сгнивших резцов, оголяя истину.

Три пациента. Одна палата. Что может быть между ними общего? Странный Китайчонок, попивающий пахнущую травами бурду. Парень мог быть и вьетнамцем, и корейцем, но персонал прозвал его Китайчонком. Он послушно выполнял требования врача, исправно ел казенные харчи, запивая травяным отваром из термоса. Днем молчал, а говорил во сне, бормотал и стонал. Язык чужой, птичий. Катышев, с поврежденным задним рогом мениска. Алик — новенький, шумный и наглый.

Больничная атмосфера передана на столько убедительно, что с примесью мистики — отлично сочетается. Правда, слегка не хватает конкретики, почему все обернулось именно так.

Случай в больнице.

Как хоррор — мне не очень понравился этот рассказ. Нет, немного страшно, логичный финал. Но, как-то, уж слишком быстро все закончилось.

Зато, старая больница «совковского» типа — выше всяких похвал. Кто хоть раз там лежал — сразу почувствует запах подгорелого обеда, лекарств... В общем, по-атмосферности, рассказ на высоте.

Герои тоже удались — натуральные, хотя и не вызывающие симпатии.

Наверное, мне не хватило хоррора.