fantlab ru

Максим Кабир «Самый особенный дождь»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.31
Оценок:
112
Моя оценка:
-

подробнее

Самый особенный дождь

Другие названия: Самый особенный день

Рассказ, год (год написания: 2014)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

Многое повидала за свои 82 года Катаржина Пьетрас: бедное детство, кинослава, потери и конечно же любовь, и не только со стороны простых смертных.

Входит в:

— сборник «Призраки», 2019 г.



Издания: ВСЕ (2)

Призраки
2019 г.

Аудиокниги:

Призраки
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кабир постепенно становится моим самым любимым современным русскоязычным автором. А все из-за его очень сочного, атмосферного языка, умения создать детальную обстановку в любом месте и почти мгновенно погрузить читателя в свой мир.

Вот так и тут. Рассказ не в коем случае не ужас, и даже мистикой с трудом можно назвать. Но читать было интересно, хотя если разобраться — накручено сверх меры — и полячка, и Черные Полковники, и Посейдон. Можно было выдать эконом-версию с Батуми и местными фольклорными царьками :)

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не страшный, скорее, лиричный рассказ.

Про судьбу, любовь, необычные вещи, порой происходящие с обычными людьми.

О сюжете — история жизни киноактрисы. Долгой, интересной жизни. В течении которой, этой неординарной женщине часто приходилось сталкиваться с некой мистической силой.

Написано отлично, психологически интересно, но, рассказ не в том жанре, который мне нравится. Впрочем, он совсем короткий, читается легко и быстро.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одна цыганка предсказала моей маме, что у меня будет четыре брака. Так что еще все впереди.

Кто сказал, что я предпочитаю только ужасы? Вот и в сборнике нашелся легкий, романтично-мистический рассказ, который прекрасно гармонирует на общем фоне «Призраков».

Наш герой, за славой уехал в столицу. Поступил в Театральный институт. Переполненный амбициями, был уверен: пройдет год – и газеты передерутся за право взять интервью у молодого актера… Больших ролей не последовало, в театре тоже не заладилось. Время шло, неудачный брак и в конечном итоге — возвращение домой. Оказывается, все это время соседкой героя была актриса — Катажина Романовна. Разыгравшаяся буря, разносящая старинное здание по кирпичикам, послужила официальным знакомством между ними.

Что я могу сказать? Да, рассказ хоть и воспринимается легко, но за счет мифической нотки, приобретает приятное послевкусие.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх